Se anuncia el calendario actualizado de la Liga Concacaf Scotiabank 2021
Compartir Artículo

Se anuncia el calendario actualizado de la Liga Concacaf Scotiabank 2021

Publicado en / Actualizado en at

Miami, FL.- La Concacaf anunció este día, una actualización al calendario y confirmó las sedes para los partidos de la Ronda Preliminar de la Liga Concacaf Scotiabank (SCL) 2021. Los emparejamientos para la primera ronda del torneo y el trayecto de cada club hacia la final se determinaron en el sorteo oficial del miércoles 16 de junio.

La SCL 2021 comenzará la primera semana de agosto, con 12 clubes participando en la Ronda Preliminar. Los Equipos se dividieron en seis series y jugarán de la siguiente manera (el club local aparece en primer lugar y en con horario del Tiempo de Este en Estados Unidos ):

Partidos de ida de la ronda preliminar

* La hora del este (hora local) y el equipo local figuran en primer lugar

Martes, 3 de agosto de 2021

20:00 (18:00) FC Santa Lucia (GUA) vs Metropolitan FA (PUR) Estadio Doroteo Guamuch Flores en Guatemala.

* 22:00 (20:00) Diriangen FC (NCA) vs CD Marathon (HON) Estadio Nacional De Futbol en Nicaragua.

Miércoles, 4 de agosto de 2021

20:00 (19:00) AS Samaritaine (MTQ) vs CD Universitario (PAN) Estadio Nacional Rod Carew en Panamá.

 Jueves, 5 de agosto de 2021

20:00 (18:00) Verdes FC (BLZ) vs Santos de Guápiles (CRC)  Isidoro Beaton Stadium en Belice.

22:00 (20:00) Comunicaciones FC (GUA) vs 11 Deportivo FC (SLV)  Estadio Doroteo Guamuch Flores.

Jueves, 12 de agosto de 2021

20:00 (18:00) Forge FC (CAN) vs CD FAS (SLV)  Estadio Cuscatlán en El Salvador.

 

Partidos de vuelta de la ronda preliminar

Martes, 10 de agosto de 2021

18:00 (17:00) CD Universitario (PAN) vs AS Samaritaine (MTQ) Estadio Nacional Rod Carew en Panamá.

Martes, 17 de agosto de 2021

20:00 (20:00) Metropolitan FA (PUR) vs FC Santa Lucia (GUA)  Estadio Juan Ramon Loubriel en Puerto Rico.

22:15 (20:15) CD FAS (SLV) vs Forge FC (CAN)  Estadio Cuscatlán en El Salvador. 

Miércoles, 18 de agosto de 2021

20:00 (18:00) Santos de Guápiles (CRC) vs Verdes FC (BLZ)  Estadio Nacional de Costa Rica. 

22:15 (20:15) CD Marathon (HON) vs Diriangen FC (NCA)  Estadio Olímpico Metropolitano.

Jueves, 19 de agosto de 2021

22:00 (20:00) 11 Deportivo FC (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA)  Estadio Cuscatlán en El Salvador.

A la ronda preliminar le seguirán los partidos de octavos de final en casa y de visita durante las últimas dos semanas de septiembre. Los 10 clubes sembrados en los octavos de final y los seis ganadores de la ronda preliminar se dividieron en ocho parejas y jugarán de la siguiente manera (el club local figura en primer lugar y en ET):

Ronda de 16 - Partidos de ida

Martes, 21 de septiembre de 2021
18:00 Inter Moengo Tapoe (SUR) vs CD Olimpia (HON)
20:00 CD FAS (SLV) o Forge FC (CAN) vs CA Independiente (PAN)
22:00 CD Guastatoya (GUA) vs LD Alajuelense (CRC)

Miércoles, 22 de septiembre de 2021
20:00 CD Marathon (HON) o Diriangen FC (NCA) vs Real Esteli FC (NCA)
22:00 11 Deportivo FC (SLV) o Comunicaciones FC (GUA) vs Alianza FC (SLV)

Jueves, 23 de septiembre de 2021
18:00 Santos de Guapiles (CRC) o Verdes FC (BLZ) vs CD Plaza Amador (PAN)
20:00 Metropolitan FA (PUR) o FC Santa Lucia (GUA) vs Deportivo Saprissa (CRC)
22:00 CD Universitario (PAN) o AS Samaritaine (MTQ) vs FC Motagua (HON)

Ronda de 16 - Partidos de vuelta

Martes, 28 de septiembre de 2021
18:00 CA Independiente (PAN) vs CD FAS (SLV) o Forge FC (CAN)
20:15 LD Alajuelense (CRC) vs CD Guastatoya (GUA)
22:30 CD Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe (SUR)

Miércoles, 29 de septiembre de 2021
18:00 CD Plaza Amador (PAN) vs Santos de Guapiles (CRC) o Verdes FC (BLZ)
20:15 Real Esteli FC (NCA) vs CD Marathon (HON) o Diriangen FC (NCA)
22:30 Alianza FC (SLV) vs 11 Deportivo FC (SLV) o Comunicaciones FC (GUA)

Jueves, 30 de septiembre de 2021
20:00 Deportivo Saprissa (CRC) vs Metropolitan FA (PUR) o FC Santa Lucia (GUA)
22:15 FC Motagua (HON) vs CD Universitario (PAN) o AS Samaritaine (MTQ)

Calendario de la Liga Concacaf Scotiabank 2021

Cuartos de final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los enfrentamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Semifinales
23-25 ​​de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Para las semifinales, los dos clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

La final del partido de vuelta será organizada por el club con mejor desempeño de los dos finalistas (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles en las rondas anteriores de la competencia).

El ganador, el subcampeón, los semifinalistas perdedores de la competencia y los dos cuartos de final con mejor desempeño que no avancen a las semifinales (seis clubes en total) se clasificarán para la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022 (SCCL). El ganador de la SCCL 2022 será coronado campeón regional de clubes y representará a la confederación en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA.

Los partidos estarán ampliamente disponibles para que los fanáticos de la región los sigan y disfruten a través de las redes asociadas de televisión de la Confederación, incluidas TUDN (EE. UU. En español), Fox Sports (EE. UU. En inglés) Fox Sports (México), ESPN (Centroamérica), Flow Sports. (Caribe) y otros socios locales.

Los partidos también estarán disponibles en la Aplicación Oficial de Concacaf (sujeto a restricciones territoriales). La aplicación móvil gratuita está disponible en las tiendas Apple y Google Play.

Leer esto a continuación