• Friday Aug 01, 2014

    Caimán vence a Curacao en Eliminatorias CFU Sub-20

    Acción de las eliminatorias Sub-20 de la CFU entre Islas Caimán y el equipo local Curacao (uniforme blanco) el 30 de julio de 2014, en el Stadion Ergilio Hato en Willemstad. (Foto cortesía de la Federashon Futbol Korsou)

    Willemstad, Curacao -- Martin Webb anotó en el primer minuto de la primera mitad el tiempo de descuento para darle a Islas Caimán una victoria sobre el anfitrión Curacao al reanudarse el miércoles, la primera ronda eliminatoria Sub-20 de la Unión de Fútbol del Caribe (CFU).

    Cerca de más de 2,000 fanáticos presentes en el Estadio Ergilio Hato también fueron testigos del triunfo de St. Kitts & Nevis 7-0 sobre  Anguilla en el primer partido de una doble cartelera el Grupo 5. Tijhaun Isaac y Vinceroy Nelson anotaron dos goles cada uno, en el triunfo. 

    Más adelante, Calendario completo,  resultados, tablas y goleadores.

    Las cuatro selecciones están compitiendo por un lugar en la ronda final, a jugarse en  Trinidad y Tobago del 12 a 19 septiembre 2014. De aquí, se determinarán los representantes del Caribe al Campeonato de la CONCACAF 2015 que tendrá por sede Jamaica.

    La próxima Copa Mundial Sub-20 de la FIFA se llevará a cabo en Nueva Zelanda, mayo 30-junio 20, 2015.

    ELIMINATORIAS 2014 SUB-20 UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 

    25 de junio 19 de septiembre 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014

    Barbados 1, Martinica 1

    Goles: Sebastian Hunte 52 ---- Frederic Sellaye 5

    Cuba 1, San Vicente y las Granadinas 1

    Goles: Frank Lopez 46 ---- Vasbert Ledger 90 1

    Viernes 27 de junio 2014

    Martinique 2, San Vicente y las Granadinas 1

    Goles: Dimitri Defrel 10, Axel THIMON 35 ---- Morelli Salomón 80

    Cuba 2, Barbados 2

    Goles: Frank Lopez 46, 90 2 ---- Shaquille Boyce 43, 55 pen

    Domingo 29 de junio 2014

    San Vicente y las Granadinas 0, Barbados 0

    Goles: ninguno

    Cuba 3, Martinica 1

    Goles: Frank Lopez 39, 61; Brian Rosales 85 ---- Axel THIMON 90

    Tabla

    Equipo JJ G E P GF GC P
    Cuba 3 1 2 0 6 4 5
    Martinica 3 1 1 1 4 5 4
    Barbados 3 0 3 0 3 3 3
    San Vicente y las Granadinas 3 0 2 1 2 3 2

    GRUPO 2 (en San Cristóbal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Resultados
    Miércoles 25 de junio 2014

    Guadalupe 3, Bermuda 4

    Goles: Edwing Malpon 16, 84; Anthony Antoine 74 ---- Jaz Ratteray-Smith 17; Rai Simons 40, 59, 65

    República Dominicana 0, Antigua y Barbuda 3

    Goles: Tevaughn Harriette 15, 76; Javorn Stevens 63

    Viernes 27 de junio 2014

    Antigua y Barbuda 0, Guadalupe 1

    Objetivos: Mavrick Annerose 83

    República Dominicana 2, Bermudas 0

    Objetivos: Aneury Feliz 7, Luis Miguel Quesada 90 4

    Domingo 29 de junio 2014

    Bermuda 0, Antigua y Barbuda 0

    Goles: ninguno

    República Dominicana 1, Guadalupe 0

    Goles: Jose Puello 39

    Tabla

    Equipo JJ G E P GF GC P
    República Dominicana 3 2 0 1 3 3 6
    Antigua & Barbuda 3 1 1 1 3 1 4
    Bermuda 3 1 1 1 4 5 4
    Guadalupe 3 1 0 2 4 5 3

    GRUPO 3 (a Port-au-Prince, Haití Stade Sylvio Cator)

    Resultados

    Viernes 18 de julio 2014

    Turcas y Caicos 0, Suriname 7

    Goles: Orveo Faerber 20, 60 de la pluma, 72; Jesron Fer 31; Giovanni Asoman 48; Sergio Slagveer 75; Joel Khoen Khoen 90

    Haití 4, Santa Lucía 0

    Goles: Geodany Valerius 10; Alessandro Campoy 34; Nerlin St. Vil 36; Woodensky Marlet 43

    Domingo 20 de julio 2014

    Suriname 6, Santa Lucía 3

    Goles: Orveo Faerber 7, 29 pluma; Giovanni Asoman 36; Joel Khoen Khoen 47; Jesron Fer 66; Preston Rozenblad 80 ---- Jamile Goodman 5; Antonio José de 65 años; Travis Meril 71

    Haití 10, Turks & Caicos 0

    Goles: Geodany Valerius 6; Roberto Louima 10; Zachary Hérivaux 17; Williamson Salvant 23, 31; Júnior José 36, 60; Venel St. Fort 47; Sandino St. Jean 73; Jonel Desire 84

    Martes 22 de julio 2014

    Santa Lucía 17, Turks & Caicos 0

    Goles: Antonius Myers 4; Travis Meril 6, 7, 15, 27, 39, 55, 70; Jeremie Abraham 12; Jamile Goodman 17; Delon Neptuno 22, 33, 38, 54, 86; Antonio José 79, 81

    Haití 2, Surinam 1

    Goles: Juniors José 10, Alessandro Campoy 58 ---- Giovanni Asoman 3

    Tabla

    Equipo JJ G E P GF GC P
    Haití 3 3 0 0 16 1 9
    Suriname 3 2 0 1 14 5 6
    St. Lucia 3 1 0 2 20 10 3
    Turcos y Caicos 3 0 0 3 0 34 0

    GRUPO 4 (en Oranjestad, Aruba Complejo Guillermo Prospero Trinidad)

    Resultados

    Viernes 18 de julio 2014

    Dominica 1, Granada 3

    Goles: Kennico Soanes 88 ---- Jamal Charles 43, 57; Romar Frank 85

    Domingo 20 de julio 2014

    Aruba 1, Granada 0

    Goles: Duncan Homoet 7

    Martes 22 de julio 2014

    Aruba 1, Dominica 0

    Goles: Duncan Homoet 42

    Tabla

    Equipo JJ G E P GF GC P
    Aruba 2 2 0 0 2 0 6
    Granada 2 1 0 1 3 2 3
    Dominica 2 0 0 2 1 4 0
                   

    GRUPO 5 (en Willemstad, Curacao Stadion Ergilio Hato)

    Resultados

    Miércoles 30 de julio 2014

    Anguilla 0, St. Kitts & Nevis 7

    Goles: Tijhaun Isaac 3, 62; Yusuf Saunders 12; Vinceroy Nelson 23 (penal)  47; Carlos Bertie 61; Tahir Hanley 77

    Curacao 0, Islas Caimán 1

    Goles: Martin Webb 45 1

    Tabla

    Equipo JJ G E P GF GC P
    St. Kitts y Nevis 1 1 0 0 7 0 3
    Islas Caimán 1 1 0 0 1 0 3
    Curacao 1 0 0 1 0 1 0
    Anguilla 1 0 0 1 0 7 0

    Juegos restantes

    Viernes 01 de agosto 2014

    St. Kitts y Nevis v Islas Caimán

    Curacao v Anguilla

    Domingo 03 de agosto 2014

    Islas Caimán V Anguilla

    Curacao v St. Kitts y Nevis

    FASE FINAL (en Trinidad y Tobago)

    Calendario Grupo A 

    Viernes 12 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 5  v Cuba

    Mejor Segundo lugar v Aruba

    Domingo 14 de septiembre 2014

    Aruba v Ganador Grupo 5 

    Cuba v Mejor segundo lugar

    Martes 16 de septiembre 2014

    Cuba v Aruba

    Mejor Segundo lugar v Ganador Grupo 5 

    Calendario Grupo B 

    Sábado 13 de septiembre 2014

    Haití v República Dominicana

    Trinidad & Tobago v Mejor segundo lugar 

    Lunes 15 de septiembre 2014

    Mejor segundo lugar v Haití

    Trinidad & Tobago v República Dominicana

    Miércoles 17 de septiembre 2014

    República Dominicana v Mejor segundo lugar

    Trinidad & Tobago v Haití

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 19 de septiembre 2014

    Segundo lugar Grupo A v Segundo Lugar Grupo B 

    Final

    Viernes 19 de septiembre 2014

    Ganador Grupo A v Grupo B

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Actualizaciòn Copa Centroamericana UNCAF 2014

La Unión Centroamericana de Fútbol ( UNCAF ), anunció el miércoles que la próxima Copa Centroamericana UNCAF - el campeonato Centroamericano de equipos nacionales que también funciona como torneo clasificatorio de la región para la Copa Oro de la CONCACAF - se jugará en los Estados Unidos. Las fechas que se contemplan son 1 al 13 de Septiembre 2014

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

Islas Caimán sede Pre Mundial Femenino Sub 20

Tres equipos adicionales de la región se unirán al anfitrión Canadá en el 2014 Sub-20 Copa Mundial de la Mujer

CONCACAF anuncia los participantes para Inaugural Sub-15

Veintidós naciones de toda la Región Establecer a participar en la iniciativa para el desarrollo del fútbol juvenil en todo CONCACAF.

U-15 Dìa 5: Grupo D Resultados – Haiti, El Salvador se prepararan para el duelo

U-15 Dìa 5: Grupo D Resultados