• Friday Aug 30, 2013

    Trinidad y Tobago anuncia lista para Copa OSN

    Kenwyne Jones (foto) forma parte de la lista de Trinidad y Tobago para la Copa OSN , del 5 al 9 de Septiembre del 2013, en Riyadh,  Arabia Saudita. (Foto: Mexsport)

    PUERTO ESPAÑA, Trinidad y Tobago – El jugador del Stoke City Kenwyne Jones y  Khlaeem Hyland del Racing Genk, forman parte de la lista de 21 futbolistas convocados por Trinidad y Tobago para participar en la Copa OSN del 5 al 9 de Septiembre en Arabia Saudita.

    El tècnico Stephen Hart hizo el anuncio el viernes durante una conferencia de prensa en el Salòn principal del estadio Hasely Crawford.

    A pesar de que los Soca Warrior tuvieron una exitosa incursión  para los cuartos de final de Copa de Oro de julio, el ex tècnico de Canadá convocò a nueve jugadores que no estuvieron en la lista para dicha competencia.

    “Siento que es muy importante para el grupo, poder ver en acción a jugadores que no tuvieron la oportunidad de estar en la Copa Oro” dijo Hart. “Busquè hacer la selección en áreas donde necesita màs la plantilla, creo que necesitamos crear competencia para ocupar esos lugares”.

    La lista tambièn incluye a cinco jugadores de los dos equipos de Trinidad y Tobago en la Liga de Campeones de CONCACAF, Caledonia AIA y el DIRECTV W Connection, encabezados por el volante Densill Theobald que suma 95 partidos internacionales.

    En el primer partido de la cuarta edición de la Copa OSN, Trinidad y Tobago enfrentarà a Emiratos Arabes, dependiendo de los resultado el ocho veces campeón del Caribe podría encontrarse con Nueva Zelanda o Arabia Saudita cuatro días después ya sea por la final o el tercer lugar.

    LISTA TRINIDAD Y TOBAGO

    (Copa OSN  – Septiembre 5-9, 2013 en Riyadh, Arabia Saudita)

    PORTEROS: Jan Michael Williams (Central FC), Marvin Phillip (Point Fortin Civic Centre), Glenroy Samuel (Caledonia AIA)

    DEFENSAS: Sheldon Bateau (KV Mechelen/Belgium), Justin Hoyte (Middlesbrough/England), Robert Primus (FC Aktobe, Kazakhstan), Mekeil Williams (DIRECTV W Connection), Aubrey David (Caledonia AIA), Radanfah Abu Bakr (FC Vostok/Kazakhstan), Daneil Cyrus (DIRECTV W Connection), Curtis Gonzales (Defence Force)

    VOLANTES: Khaleem Hyland (Racing Genk/Belgium), Kevan George (Columbus Crew), Kevin Molino (Orlando City/USA), Densill Theobald (Caledonia AIA), Marcus Joseph (Point Fortin Civic Centre), Ataullah Guerra (RoPS/Finland), Andre Boucaud (Notts County/England)

    DELANTEROS: Kenwyne Jones (Stoke City/England), Lester Peltier (Slovan Bratislava/Slovakia), Willis Plaza (Song Lam Nghe/Vietnam)

     

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Sub 20 femenina de Trinidad y Tobago buscará dar el siguiente paso

Aunque Trinidad y Tobago estuvo a solo cinco minutos de clasificarse para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA del año pasado, ningún equipo del Caribe ha competido nunca en el evento bienal.