• Wednesday Sep 21, 2005

    Surinam y Anguilla se anotan victorias en el Femenil Sub-20

    Los equipos de Anguilla y Surinam obtuvieron victorias en sus partidos de apertura del Grupo B del clasificatorio del Caribe del torneo Femenil Sub-20 de CONCACAF.

    En el Grupo B, que se está jugando en el Dr. Ir. Franklin Essed Stadium de Surinam, Anguilla derrotó a las Antillas Holandesas 5:2. Las Antillas Holandesas habían tomado la ventaja en los primeros cuatro minutos con un gol de Stephany van Thijs, pero goles de Karisa Lake (min. 34) y Jaynelle Lake (41) vieron a Anguilla terminar el primer tiempo con una ventaja 2:1.

    En la segunda mitad Jaynelle Lake anotó de nuevo, el tercero de Anguilla en 75 minutos antes de que Stephanie Erkelens anotara para las Antillas Holandesas casi inmediatamente (77th) haciendo el marcador 3:2. Dos goles mas de Jaynelle Lake (85th, 89th) le dieron la marca personal de cuatro goles y la victoria 5:2 para el equipo de Anguilla.

    En el segundo partido del grupo los anfitriones, Surinam, obtuvieron una victoria 4:1 sobre el visitante Dominica. Goles al principio del encuentro de Daniella Rolder (min. 10) y Emaline Lockhart (24th) para Surinam y Dominica respectivamente, y dejaron el partido empatado al final de la primera mitad, pero Surinam selló su victoria en la segunda mitad con goles de cabeza de Lugretia Hasselnook (53rd, 56th, 80th).

    Los próximos partidos en el Grupo B de cuatro equipos verán a las Antillas Holandesas enfrentarse a Dominica y Anguilla enfrentarse a los anfitriones, Surinam, el 22 de septiembre. Los partidos el 24 de septiembre concluyen con el Grupo B con el ganador uniéndose al equipo ganador del Grupo A (Trinidad y Tobago), Grupo C y Grupo D en el torneo cuadrangular final que se llevará a cabo en Trinidad y Tobago del 12 al 16 de noviembre.

    CLASIFICATORIO FEMENIL SUB-20 DE CONCACAF 2006

    Caribbean Football Union - Primera Ronda
    Grupo B - SURINAM
    20.09.2005: SURINAM, Dr. Ir. Franklin Essed Stadium
    ANGUILLA - ANTILLAS HOLANDESAS 5:2 (2:1)
    K Lake 34, J Lake 41, 75, 85, 89 - S van Thijs 4, S Erkelens 77
    AIA: J Lake (K Gumbs, 89), M Anderson, V Brasley (N Hawkins, 13), Melissa Carty, Monique Carty, K Barry, K Lake, K Webster, C Richardson, K Caiwes, S Browne
    ANT: M Damon (L Bernardus, 68), D de Windt, S de Windt, L Doran, S Erkelens, J Macaya (D Koeks, 79), J Thielman, M Quandt, L Reinita (J Biliosa, 31), R Soliana, S van Thijs.
    R: Dianne Ferreira James

    SURINAM - DOMINICA 4:1 (1:1)
    D Rolder 10, L Hasselnook 53, 56, 80 - E Lockhart 43
    SUR:C Alimoenadi, R Djarkasi, L Dompig, L Hasselnook, C Jakoema, V Napo, J Plato, D Rolder, U Shlosberg, A Smit, R Taweroe
    DMA: K Barry, E Lockhart, A Browne (C Augustine, 43), H Samuel, S v. Remy (A Prosper, 65), N Corbette, H Lockhart, N Victor, C Dangleben (S Bazil, 36), N Jean-Jacques, C Lockhart.
    R: Shane De Silva

    22.09.2005: ANTILLAS HOLANDESAS - DOMINICA (18:00)
    ANGUILLA - SURINAM (20:00)

    24.09.2005: DOMINICA - ANGUILLA (18:00)
    SURINAM - ANTILLAS HOLANDESAS (20:00)

    Grupo C
    26.09.2005: ST. KITTS & NEVIS; St. Maynard's Park, Cayon
    ST. KITTS & NEVIS - BAHAMAS (16:00)

    28.09.2005:ST. KITTS & NEVIS; St. Maynard's Park, Cayon
    ANTIGUA & BARBUDA - BAHAMAS (14:00)

    28.09.2005: ST. KITTS & NEVIS; St. Maynard's Park, Cayon
    ST. KITTS & NEVIS - JAMAICA (16:00)

    30.09.2005: ANTIGUA & BARBUDA; YASCO Grounds
    JAMAICA - BAHAMAS (16:30)
    ANTIGUA & BARBUDA - ST. KITTS & NEVIS (18:30)

    02.10.2005: ANTIGUA & BARBUDA; Antigua Recreation Ground
    ANTIGUA & BARBUDA - JAMAICA (16:00)

    Grupo D - Santo Domingo, REPUBLICA DOMINICANA 
    21.09.2005: Estadio Parque del Este
    ISLAS VIRGENES BRITANICAS - HAITI (14:00)
    REPUBLICA DOMINICANA - ISLAS VIRGENES AMERICANAS (16:00)

    23.09.2005: Estadio Parque del Este
    HAITI - ISLAS VIRGENES AMERICANAS (14:00)
    ISLAS VIRGENES BRITANICAS - REPUBLICA DOMINICANA (16:00)

    25.09.2005: Estadio Panamericano
    ISLAS VIRGENES AMERICANAS - ISLAS VIRGENES BRITANICAS (14:00)
    REPUBLICA DOMINICANA - HAITI (16:00)

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

MLS anuncia invitados del Caribe a pruebas selectivas

La Major League Soccer (MLS) anunció el lunes, la lista de 24 jugadores que han sido invitados a participar a las pruebas selectivas del Caribe del 2 al 4 de Enero del 2014 en las instalaciones del Centro Recreativo Antigua en St Johns, Antigua.

Eliminatorias Sub-20 Caribe: Resultados y anotadores

ELIMINATORIAS SUB-20 UNIÓN CARIBEÑA DE FUTBOL, 2014

CONCACAF imparte curso para entrenadores licencia“D” en Aruba

Veintisiete entrenadores se encuentran listos para recibir el curso para licencia “D” de CONCACAF que comenzó en Aruba.

Presidente Webb elogia el progreso de Anguila

Con un cálido apretón de manos y palabras amables, el Vice Presidente de la FIFA y Presidente de CONCACAF, Jeffrey Webb elogió las instalaciones y el desarrollo en la competencia de Anguila.