• Tuesday Aug 08, 2017

    Resumen 7 de Agosto Liga de Campeones Sub 13 CONCACAF Scotiabank

    Acción por la Liga de Campeones Sub-13 de la CONCACAF entre Toronto FC (camiseta blanca) y Santa Ana el 7 de agosto de 2017, en Toluca, México.

    TOLUCA, México - La primera ronda de La Liga de Campeones Sub 13 de la CONCACAF Scotiabank finalizó el domingo en la sede de la Federación Mexicana de Fútbol en Toluca, México, confirmándose los ocho equipos que avanzaron a cuartos de final.

    Clasificados a cuartos de final

    Alajuelense (1er lugar, Grupo C)

    Herediano (2do lugar, Grupo D)

    Fuerza Naranja (1er lugar, Grupo D)

    Liga Municipal Boca del Río (1er lugar, Grupo A)

    Pioneros Cancún (2º lugar, Grupo C)

    Toronto FC (2do lugar, Grupo B)

    Universidad Cantera (1er lugar, Grupo B)

    CD Victoria La Ceiba, Honduras (2do lugar, Grupo A)

    Los ocho equipos que no avanzaron a cuartos de final competirán en un Torneo de consolación.

    Goles y mejores jugadas 7 de agosto

    Éstos son algunos de los mejores momentos del día:

    - Dos equipos completaron la primera ronda con una marca perfecta 3G-0E-0O: Liga Municipal Boca del Río (Grupo A) y Alajuelense (Grupo C).

    - Sebastian Eduardo Espinoza Doblado anotó dos goles en la remontada del Victoria después que perdía 2-3 para derrotar a Portmore United 4-3.

    - Liga Municipal Boca del Río con dos goles de Antonio Alvarez Villar derrotó 3-0 a Plaza Amador.

    - Miguel Ángel Carreón Medel marcó tres goles en la victoria de la Universidad Cantera Norte 5-1 sobre el Real Esteli.

    - Alajuelense derrotó 3-0 a Police FC para lograr el tercer partido consecutivo sin recibir goles.

    El tercer torneo anual invitacional, con 16 de los mejores clubes menores de 13 de la región que representan a 10 Asociaciones Miembro diferentes de CONCACAF, concluirá con el partido por el tercer lugar y la final el 12 de agosto.

    El Santa Ana de El Salvador, que derrotó a Comunicaciones en la final de 2016 (0-0, 5: 4 en penales), es el campeón defensor.

    LIGA DE CAMPEONES SUB 13 CONCACAF SCOTIABANK

    Toluca, México

    Del 5 al 12 de agosto 2017

    PRIMERA RONDA - RESULTADOS, POSICIONES Y PARTIDOS RESTANTES

    * Todos los partidos tienen una duración de 60 minutos

    GRUPO A
    5 de agosto 2017

    Liga Municipal Boca del Río 3, Portmore United 0

    Isaias Violante Romero 3 ', 5'; Victor Martínez García 27 '

    Victoria 2, Plaza Amador 1

    Jarvin Jared Diaz Henriquez 47 '; José Raúl García González 56 '/ Emanuel de Jesús Casquez Iglesias 17'

    6 de agosto, 2017
    Victoria 1, Liga Municipal Boca del Río 4

    José Raúl García González 22 'pluma / Patricio De San José Herrera Morteo 2'; Isaias Violante Romero 8 ', 11'; Victor Osmar Martínez García 42 '

    Plaza Amador 3, Portmore United 2

    Didier Alcides Dawson Villarreal 10 ', 20'; Rafael Antonio Mosquera Díaz 43 '/ J'Havier Ahdriano Lynch 44', 54 '

    7 de agosto, 2017

    Liga Municipal Boca del Río 3, Plaza Amador 0

    Antonio Alvarez Villar 5 ', 44'; Diego Danilo Vazquez Arriaga 53 '

    Portmore United 3, Victoria 4

    J'Havier Ahdriano Lynch 32 '; Iyare Dembe Richard Harris 45 ', 49' / Jose Raúl García González 8 '; Sebastián Eduardo Espinoza Doblado 23 ', 57'; Jarvin Diaz 53 '

    (JJ JG JE JP GF GC PTS )

    1.- Liga Municipal Boca del Río (México) 3-3-0-0-10-1-9

    2.- Victoria (Honduras) 3-2-0-1-7-8-6

    3.- Plaza Amador (Panamá) 3-1-0-2-4-7-3

    4.- Portmore United (Jamaica) 3-0-0-3-5-10-0

    GRUPO B
    5 de agosto, 2017

    Universidad Cantera Norte 1, Toronto FC 0

    Miguel Angel Carreon Medel 59 '

    Santa Ana 0, Real Esteli 1

    Joseph Steven Cruz Chavarria 35 '

    6 de agosto, 2017

    Real Esteli 0, Toronto FC 3

    Amir Soltanzadeh 24 '; Jahkeele Marshall-Rutty 45 '; Fraser Geddes 49 '

    Santa Ana 1, Universidad Cantera Norte 0

    Harold Daniel Osorio Moreno 30 '

    7 de agosto de 2017

    Universidad Cantera Norte 5, Real Esteli 1

    Miguel Ángel Carreón Medel 5 ', 26', 27 '; Andrés Marioni Araujo Muñoz 23 ', 39' / Darwing Antonio Betonco Pérez 41 '

    Toronto FC 2, Santa Ana 1

    Fraser Geddes 19 '; Jahkeele Marshall-Rutty 33 '/ Efraín José González Sandoval 29'

    (JJ JG JE JP GF GC PTS )

    1.- Universidad Cantera Norte (México) 3-2-0-1-6-2-6

    2.- Toronto FC (Canadá) 3-2-0-1-5-2-6

    3.- Santa Ana (El Salvador) 3-1-0-2-2-3-3

    4.- Real Esteli (Nicaragua) 3-1-0-2-2-8-3

    GRUPO C
    5 de agosto, 2017

    Pioneros Cancun 0, Alajuelense 1

    Dylan Stuart Crephead Salazar 42 'pen

    Policía FC 1, San Salvador 1

    Nathaniel Carrim 54 '/ Edson Rene Martínez Raymundo 7'

    6 de agosto, 2017

    San Salvador 0, Alajuelense 2

    Josimar Angelo Alcocer McCook 46 '; Gary Andres Leiva Sanchez 48 'pluma

    Policía FC 0, Pioneros Cancún 3

    Christo Alejandro Vela Alatorre 3 ', 25'; Diego Enrique Ramirez Cortes 31 '

    7 de agosto, 2017

    Alajuelense 3, Police FC 0

    Shaquil Santiago Vargas Solera 3 '; Luis Guillermo Campos Quesada 31 '; Juan Pablo Ledezma Porras 50 '

    Pioneros Cancun 3, San Salvador 0

    Diego Enrique Ramírez Cortés 6 '; Carlos Gabriel Fernández Del Pino Robles15 '; Manuel Ignacio Pereyra 46 '

    (JJ JG JE JP GF GC PTS )

    1.- Alajuelense (Costa Rica) 3-3-0-0-6-0-9

    2.- Pioneros Cancún (México) 3-2-0-1-6-1-6

    3.- San Salvador (El Salvador) 3-0-1-2-1-6-1

    4.- Police FC (Trinidad y Tobago) 3-0-1-2-1-7-1

    Grupo D
    5 de agosto, 2017

    Fuerza Naranja 0, Chicago Fire 1

    Maximiliano Ibarra 44 '

    Herediano 3, Vancouver Whitecaps FC 0

    Sebastian Salas Rodríguez 8 ', 11'; Sebastian Marin Nuñez 16 '

    6 de agosto, 2017
    Herediano 1, Fuerza Naranja 2

    Sebastian Salas Rodríguez 10 '/ Jose Ivan Sobrivilla Rodríguez 42'; Kevin Jaziel Loredo Espinoza 51 '

    Vancouver Whitecaps FC 2, Chicago Fire 2

    Eloliyon 'Yayo' Mutombo 40 ', 54' / Noeh Hernández 32 '; Constantine Edlund 46 '

    7 de agosto, 2017
    Chicago Fire 0, Herediano 1

    Daniel Salas Quesada 52 '

    Fuerza Naranja 5, Vancouver Whitecaps FC 1

    Maximiliano Perez Reyes 18 '; Arath Jasel Sandoval Garcia 28 '; Maximiliano Pérez Reyes 33 '; Angel De Jesus Ramírez Mora 38 '; auto gol, Matteo Campagna 51 '/ Kamron Habibullah 37'

    (JJ JG JE JP GF GC PTS )

    1.- Fuerza Naranja (México) 3-2-0-1-7-3-6

    2.- Herediano (Costa Rica) 3-2-0-1-5-2-6

    3.- Chicago Fire (Estados Unidos) 3-1-1-1-3-3-4

    4.- Vancouver Whitecaps FC (Canadá) 3-0-1-2-3-10-1

    CUARTOS DE FINAL

    Miércoles, 9 de agosto, 2017
    10:00 QF1: Liga Municipal Boca del Río v Toronto FC
    10:00 QF2: Alajuelense v Herediano
    12:00 QF3: Universidad Cantera v Victoria
    14:00 QF4: Fuerza Naranja v Pioneros Cancún

    SEMIFINALES
    Viernes, 11 de agosto, 2017
    10:00 SF1: Ganador QF1 v Ganador QF2
    12:00 SF2: Ganador QF3 v Ganador QF4

    PARTIDO POR EL TERCER LUGAR Y FINAL
    Sábado, 12 de agosto, 2017 -
    10:00 3er lugar: Perdedor SF1 v Perdedor SF2
    12:00 Final: Ganador SF1 v Ganador SF2

    CALENDARIO TORNEO CONSOLACIÓN (Scudetto) 

    (Disputado entre equipos que no avanzaron a cuartos de final)

    Miércoles 9 de agosto, 2017 - Cuartos de final

    Q1: Santa Ana v Portmore United
    Q2: San Salvador v Vancouver Whitecaps FC
    Q3: Plaza Amador - Real Esteli
    Q4: Chicago Fire contra el FC Police

    Viernes, 1 de agosto de 2017 - Semifinales

    SF1: Ganador QF1 v Ganador QF2
    SF2: Ganador QF3 v Ganador QF4

    Sábado, 12 de agosto de 2017 - Partido por el Tercer lugar y Final
    3er lugar: Perdedor SF1 v Perdedor SF2
    Final: Ganador SF1 v Ganador SF2

  • Liga de Campeones

    Related Noticias

    no results


Noticias Interesantes