• Wednesday Mar 30, 2016

    Resumen Copa del Caribe: partidos 29 Marzo, 2016

    Acción del partido de la Copa Scotiabank de la Unión del CFU entre el local Islas Vírgenes de EE.UU y Grenada el 29 de marzo 2016, en Charlotte Amalie. (Foto: Aisha-Zakiya Boyd)

    La primera fase de la Copa Scotiabank de la Unión Caribeña de Fútbol CFU 2016-17 concluyó el martes con siete partidos en toda la región.

    Los dos mejores equipos de cada uno de los siete grupos aseguraron lugares en la segunda ronda a jugarse junio, donde se agregará San Vicente y las Granadinas.

    CONCACAF.com echa un vistazo a los aspectos más destacados de la acción por la cuarta jornada en la fase de clasificación del Caribe para la Copa Oro 2017 de la CONCACAF.

    Grupo 1 ... Harrison Panayiotou (38 ') anotó por segunda vez consecutiva para guiar a San Cristóbal y Nieves a una victoria 1-0 sobre el visitante Antigua y Barbuda y finalizar en primer lugar.

    Grupo 2 ... Kimo Simpson anotó el gol de la victoria en el minuto 90 del primer lugar Grenada que obtuvo una victoria 2-1 sobre las Islas Vírgenes de Estados Unidos.

    Grupo 3 ... Guyana francesa se recuperó de una derrota en las Bermudas con un triunfo 3-0 sobre el visitante Cuba, eliminando al campeón del 2012, que se había clasificado para ocho Copas Oro de forma consecutiva.

    Grupo 4 ... Darly Batista (50 ', 57') marcó los dos goles del anfitrión República Dominicana para derrotar 2-0 a Barbados. Los barbadenses, que vencieron Curacao (1-0) el 23 de marzo fueron eliminados, mientras que la República Dominicana saltó de último al primero.

    Grupo 5 ... Guyana logró dos victorias en fila gracias a un gol de Salomón a los 65 minutos de Austin en la victoria por 1-0 en Puerto Rico.

    Grupo 6 ... Todos los goles fueron anotados en la primera mitad, pero fue el doblete de Stefano Rijssel que impulso al anfitrión Surinam a una victoria de 3-2 sobre Guadalupe.

    Grupo 7 ... Martinica con goles de cuatro jugadores diferentes obtuvo una victoria 4-1 en Dominica.

    RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y CALENDARIO

    COPA SCOTIABANK UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL CFU 201617
    Primera ronda

    GRUPO 1

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     San Cristóbal y Nieves
     Antigua y Barbuda
     Aruba

    23 de marzo, 2016: Estadio Sir Vivian Richards - North Sound, Antigua y Barbuda
    Antigua y Barbuda, Aruba 2-1 (2-1)
    Joshua Parker 4 '; Adriel George 23 '/ Federico Gómez 28'

    26 de marzo, 2016: Complejo Deportivo Guillermo Próspero Trinidad - Oranjestad, Aruba
    Aruba-San Cristóbal y Nevis 0-2 (0-2)
    Harrison Panayiotou 38 '; Romaine Sawyers 44 '

    29 de marzo, 2016: Parque Warner - Basseterre, San Cristóbal y Nevis
    San Cristóbal y Nevis, Antigua y Barbuda 1-0 (0-0)
    Harrison Panayiotou 38 '

    GRUPO 2

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     Grenada
     Islas Virgenes EE.UU 
     San Martín

    22 de marzo, 2016: Estadio de Atletismo Grenada - St. George, Grenada
    Grenada-San Martín 5-0 (0-0)
    Jake Rennie (penal) 52 '; Jamal Charles 54 '; autogol, Jean Philip Sylveste 56 '; Shavon John-Brown 67 ', Shane Rennie 88

    26 de marzo, 2016: Complejo Raoul Illidge- Deportes - Philipsburg, San Martín
    San Martín-Islas Vírgenes 1-2 (0-1)
    Ramsley Boelijn 89 '/ Asanti Arenque 24'; Trevor Wrensford 70 '

    29 de marzo, 2016: Addelita Cancryn Campo de Juego - Charlotte Amalie, Islas Vírgenes de EE.UU.
    Islas Vírgenes de Estados Unidos-Grenada 1-2 (0-1)
    Trevor Wrensford 68 '/ Shane Rennie 14'; Kimo Sampson 90 '

    GRUPO 3

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     Guayana Francesa
     Bermuda
     Cuba  2  1  0  1  2  4  3

    22 de marzo, 2016: Estadio Pedro Marrero - La Habana, Cuba
    Cuba-Bermuda 2-1 (1-0)
    Daniel Luis Saez 29 '; Alberto Gómez 77 '/ Jonte Smith 90' + 1

    26 de marzo, 2016: Bermuda Centro Nacional de Deportes - Devonshire, Bermudas
    Bermuda-Guayana Francesa 2-1 (1-1)
    Wendell Ming 42 '; Reggie Lambe 76 '/ Rhudy Evens 36'

    29 de marzo, 2016: Stade Edmard Lama - Remire-Montjoly, Guayana Francesa
    Guyana Francesa-Cuba 3-0 (2-0)
    Ludovic Baal 24 '; Alex Eric 44 '; Roy Contout 63 '

    GRUPO 4

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     República Dominicana
     Curazao
     Barbados

    23 de marzo, 2016: Bridgetown, Barbados - Complejo deportivo Usain Bolt
    Barbados a Curazao 1-0 (0-0)
    Romario Harewood 69 '

    26 de marzo, 2016: Stadion Ergilio Hato - Willemstad, Curazao
    República Dominicana Curazao-2-1 (0-0)
    Gino Von Ressel 66 '; Felitciano Zschusschen 81 '/ Edipo Rodríguez 77'

    29 de marzo, 2016: Estadio Olímpico Félix Sánchez
    República Dominicana-Barbados 2-0 (0-0)
    Darly Batista 50 ', 57'

    GRUPO 5

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     Guyana
     Puerto Rico
     Anguilla 11 

    22 de marzo, 2016: Estadio Nacional de Guyana - Providencia, Guyana
    Guyana-Anguila 7-0 (5-0)
    Dwight Peters 11 ', 30'; Christopher Nurse 14 '; Neil Dann 34 '; Gregory Richardson 45 '; Vurlon Mills 47 '; Marcel Barrington 65 '

    26 de marzo, 2016: Raymond E. Centro Técnico Guishard - El Valle
    Anguila-Puerto Rico 0-4 (0-2)
    Juan Coca 16 ', 53'; Jorge Rivera 42 '; Olvin Ortiz 62 '

    29 de marzo, 2016: Estadio Juan Ramón Loubriel - Bayamón, Puerto Rico
    Puerto Rico y Guyana 0-1 (0-0)
    Salomón Austin 65 '

    GRUPO 6

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     Suriname
     Guadalupe 3* 

    * Obtuvo tres puntos al ganar en penales tras un empate

    23 de marzo, 2016: Stade René Serge Nabajoth - Les Abymes, Guadalupe
    Guadalupe-Surinam 0-0 (0-0) (3: 2 penales)

    29 de marzo, 2016: Estadio André Kamperveen - Paramaribo, Surinam
    Surinam-Guadalupe 3-2 (3-2)
    Stefano Rijssel 30 ', 36'; Mitchell Kisoor 41 '/ Claudio Beauvue 15'; Livio Nabab 32 '

    GRUPO 7

    Equipo  J  G  E  P  GF  GC  P
     Guadalupe
     Dominica
     Islas Virgenes Britanicas 10 

    23 de marzo, 2016: Stade Pierre Aliker - Fort-de-France, Martinica
    Martinica-Islas Virgenes Británicas 3-0 (1-0)
    Kevin Parsemain 12 '; Yoann Arquin 68 '; Steeven Langil 84 '

    26 de marzo, 2016: O.A. Shirley Recreation Center - Road Town, Islas Vírgenes Británicas
    Islas Vírgenes Británicas-Dominica 0-7 (0-4)
    autogol de Ryan Dicker 20 '; Kelrick Walters 28 ', 51'; Chad Bertrand 33 '; Julian Wade 44 ', 55', 85 ' penal

    29 de marzo, 2016: Windsor Park - Roseau, Dominica
    Dominica-Martinica 1-4 (0-2)
    Chad Bertrand 74 'pen / autogol, Malcolm Joseph 11'; Daniel Herelle 23 '; Yoann Arquin 53 '; Stephane Abaul 88 '

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Curazao y Room con cautela de la amenaza de Jamaica en la final del Caribe

La selección de Curazao está compenetrada del difícil reto que será el duelo contra el Campeón defensor Jamaica en la final de la Copa del Caribe Scotiabank 2017 el domingo en el Stade Pierre-Aliker.

Martinica buscará recuperarse en la Copa del Caribe

Las aspiraciones de Martinica de ganar por segunda vez la Copa del Caribe CFU Scotiabank llegaron a su final el jueves con la derrota 2-1 ante Curazao en el Stade Pierre-Aliker

Van Kessel de Curazao: "Esta es la final que todos queríamos"

En el 2013, Curazao estaba ubicada en el puesto 178 en el ranking Mundial de la FIFA.

Curazao venció a Martinica y jugará la final de la Copa del Caribe

Con dos goles en el segundo tiempo, Curazao logró derrotar 2-1 a la anfitriona Martinica en las semifinales de la Copa Caribe CFU Scotiabank el jueves por la noche en el Stade Pierre-Aliker.

Jamaica venció en tiros de penal a Guayana Francesa y avanzó a la final CFU

Jamaica jugando con un hombre menos en tiempo extra, superó en tiros de penal 4-2 a Guyana Francesa después de un 1-1 en las semifinales de la Copa del Caribe el jueves en el Stade Pierre-Aliker.