• Tuesday Oct 09, 2012

    Honduras sorteado con El Salvador y Panamá

    SAN JOSE, Costa Rica - El tres veces y campeón defensor Honduras fue sorteado con El Salvador y Panamá en la primera ronda de la Copa Centroamericana, mientras que el sorteo de martes puso a Costa Rica junto con Guatemala, Nicaragua y Belice.

    El sorteo que se llevó a cabo en la Nova Cinema Repretel también estableció el calendario de la undécima edición del torneo. En la jornada inaugural Guatemala se enfrentará a Nicaragua, Honduras jugará contra El Salvador y Costa Rica recibirá a Belice el 18 de enero.

    Partidos de la fase de grupos también se jugarán el 20 y 22 de enero mientras que se disputarán las semifinales y el partido por el quinto lugar el 25 de enero y el partido por el tercer lugar y la final dos días mas tarde.

    La Copa Centroamericana otorgará las cinco plazas de la región a la próxima Copa Oro de CONCACAF. Los cinco equipos clasificados de Centroamerica se unirá a cuatro del Caribe y Canadá, México y los Estados Unidos de Norteamérica quienes clasifican automáticamente.

    Costa Rica ha ganado el título seis veces, más que todas las otras selecciones combinadas.

    Copa Centroamericana
    En San Jose, Costa Rica
    Toda hora del Este de los Estados Unidos (hora local en paréntesis)

    Primera Ronda
    Grupo A
    Costa Rica
    Guatemala
    Nicaragua
    Belice

    Grupo B
    Honduras
    El Salvador
    Panamá

    Viernes, 18 de enero
    Guatemala vs. Nicaragua, 5 p.m. (4 p.m.)
    Honduras vs. El Salvador, 7 p.m. (6 p.m.)
    Costa Rica vs. Belice, 9 p.m. (8 p.m.)

    Domingo, 20 de enero
    Belice vs. Guatemala, 3 p.m. (2 p.m.)
    El Salvador vs. Panamá, 5 p.m. (4 p.m.)
    Costa Rica vs. Nicaragua, 7 p.m. (6 p.m.)

    Martes, 22 de enero
    Nicaragua vs. Belice, 5 p.m. (7 p.m.)
    Honduras vs. El Salvador, 7 p.m. (6 p.m.)
    Costa Rica vs. Belice, 9 p.m. (8 p.m.)

    Viernes, 25 de enero
    Partido por Quinto Lugar
    Grupo A tercer lugar vs. Grupo B tercer lugar, 4 p.m. (3 p.m.)
    Semifinales
    Ganador de Grupo B vs. Grupo A subcampeón, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)
    Ganador de Grupo A vs. Grupo B subcampeón, 9 p.m. (8 p.m.)

    Domingo, 27 de enero
    Partido por Tercer Lugar
    Perdedores de los semifinales, 3:30 p.m. (2:30 p.m.)
    Final
    Ganadores de los semifinales, 6 p.m. (5 p.m.)

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Elite Referees Course - Gold Cup 2015

Grenada y Trinidad - Tobago empataron en un amisoto

Marcus Joseph anotó cerca del final para darle a Trinidad y Tobago un empate 2-2 contra el anfitrión Grenada en un amistoso internacional el sábado en el estadio de Atletismo de Grenada.

Guyana tiene la mirada puesta en la Copa Oro

Con el objetivo de clasificarse para la Copa Oro de la CONCACAF por primera vez, Guyana entrenó el viernes con casi toda la plantilla para su primer partido por el Grupo 5 de la primera ronda de las Eliminatorias de la Unión Caribeña de Fútbol CFU, el 22 de marzo contra el visitante Anguilla.

Grenada preparada para la prueba contra Trinidad y Tobago

La Selección de Grenada recibirá este sábado a su similar de Trinidad y Tobago en un amistoso con la esperanza de que la ocasión sea un trampolín para el éxito de cara a la primera ronda de las eliminatorias para la Copa del Caribe CFU.

Guyana anunció lista de 22 jugadores para amistoso contra Suriname

El entrenador de Guyana Jamaal Shabazz seleccionó un plantel completamente de jugadores locales para el partido amistoso internacional del domingo contra Surinam en el Estadio Nacional de Guyana en Providence.