• Tuesday Oct 09, 2012

    Honduras sorteado con El Salvador y Panamá

    SAN JOSE, Costa Rica - El tres veces y campeón defensor Honduras fue sorteado con El Salvador y Panamá en la primera ronda de la Copa Centroamericana, mientras que el sorteo de martes puso a Costa Rica junto con Guatemala, Nicaragua y Belice.

    El sorteo que se llevó a cabo en la Nova Cinema Repretel también estableció el calendario de la undécima edición del torneo. En la jornada inaugural Guatemala se enfrentará a Nicaragua, Honduras jugará contra El Salvador y Costa Rica recibirá a Belice el 18 de enero.

    Partidos de la fase de grupos también se jugarán el 20 y 22 de enero mientras que se disputarán las semifinales y el partido por el quinto lugar el 25 de enero y el partido por el tercer lugar y la final dos días mas tarde.

    La Copa Centroamericana otorgará las cinco plazas de la región a la próxima Copa Oro de CONCACAF. Los cinco equipos clasificados de Centroamerica se unirá a cuatro del Caribe y Canadá, México y los Estados Unidos de Norteamérica quienes clasifican automáticamente.

    Costa Rica ha ganado el título seis veces, más que todas las otras selecciones combinadas.

    Copa Centroamericana
    En San Jose, Costa Rica
    Toda hora del Este de los Estados Unidos (hora local en paréntesis)

    Primera Ronda
    Grupo A
    Costa Rica
    Guatemala
    Nicaragua
    Belice

    Grupo B
    Honduras
    El Salvador
    Panamá

    Viernes, 18 de enero
    Guatemala vs. Nicaragua, 5 p.m. (4 p.m.)
    Honduras vs. El Salvador, 7 p.m. (6 p.m.)
    Costa Rica vs. Belice, 9 p.m. (8 p.m.)

    Domingo, 20 de enero
    Belice vs. Guatemala, 3 p.m. (2 p.m.)
    El Salvador vs. Panamá, 5 p.m. (4 p.m.)
    Costa Rica vs. Nicaragua, 7 p.m. (6 p.m.)

    Martes, 22 de enero
    Nicaragua vs. Belice, 5 p.m. (7 p.m.)
    Honduras vs. El Salvador, 7 p.m. (6 p.m.)
    Costa Rica vs. Belice, 9 p.m. (8 p.m.)

    Viernes, 25 de enero
    Partido por Quinto Lugar
    Grupo A tercer lugar vs. Grupo B tercer lugar, 4 p.m. (3 p.m.)
    Semifinales
    Ganador de Grupo B vs. Grupo A subcampeón, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)
    Ganador de Grupo A vs. Grupo B subcampeón, 9 p.m. (8 p.m.)

    Domingo, 27 de enero
    Partido por Tercer Lugar
    Perdedores de los semifinales, 3:30 p.m. (2:30 p.m.)
    Final
    Ganadores de los semifinales, 6 p.m. (5 p.m.)

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Remko Bicentini renovó por tres años como entrenador de Curazao

Remko Bicentini firmó un contrato de tres años para permanecer como entrenador de Curazao, anunció el martes el Federación de ese país.

CONCACAF Extiende Acuerdo de Copa Oro con FOX hasta 2019

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) y FOX Sports anunciaron hoy un acuerdo para los próximos cuarto años de la Copa Oro de CONCACAF.

La Guayana Francesa celebra: "La Copa de Oro es nuestro Mundial"

El capitán de la Guayana Francesa Donovan León dice que la clasificación para la Copa Oro de la CONCACAF de 2017 es el mayor logro futbolístico de su país.

Objetivo de Grenada, regresar a la Copa Oro

De los 24 equipos que han participado en la Copa Oro de la CONCACAF, sólo siete son del Caribe.

Elite Referees Course - Gold Cup 2015