• Wednesday Oct 06, 2010

    Haití se retira de la Clasificatoria Sub-20

    PORT-OF-SPAIN, Trinidad -- Haití se ha retirado de la Clasificatoria del Caribe para el Campeonato Sub-20 de CONCACAF, reduciendo el Grupo B a una contienda de tres equipos, anunció la Unión de Fútbol del Caribe el miércoles.

    Antigua & Barbuda, Guadalupe y Bermudas aún jugarán en Guadalupe del 20 al 24 de octubre, con una programación ligeramente modificada.

    Los cuatro ganadores de Grupo se clasificarán para el Campeonato Sub-20 de CONCACAF que se celebrará del 3 al 17 de abril en Guatemala, donde los segundos finalistas de grupo avanzan a una segunda fase de Grupo que determinará el quinto y último participante del Caribe en las finales de 12 equipos de la Confederación.

    CONCACAF Campeonato Sub-20
    Clasificatoria del Caribe

    REPECHAJES
    Miércoles, Setiembre 8
    En Providenciales, Islas Caicos
    Islas Turcas & Caicos 0, Islas Vírgenes de EE.UU. 0
    Martes, Setiembre 14
    En St. Croix, Islas Vírgenes de EE.UU.
    Islas Vírgenes de EE.UU., Islas Turcas & Caicos 0 (Islas Vírgenes de EE.UU. avanza con agregado de 3-0)

    PRIMERA RONDA
    Grupo A
    En Kralendijk, Bonaire
    Domingo, Noviembre 7 
    Cuba vs. San Kitts & Nevis
    Antillas Holandesas vs. Islas Vírgenes Británicas
    Martes, Noviembre 9
    Islas Vírgenes Británicas vs. Cuba
    Antillas Holandesas vs. San Kitts & Nevis
    Jueves, Noviembre 11
    San Kitts & Nevis vs. Islas Vírgenes Británicas
    Antillas Holandesas vs. Cuba

    Grupo B
    En Abymes, Guadalupe
    Miércoles, Octubre 20
    Guadalupe vs. Bermuda
    Viernes, Octubre 22
    Bermuda vs. Antigua & Barbuda 
    Domingo, Octubre 24
    Guadalupe vs. Antigua & Barbuda

    Grupo C
    En Georgetown, Guayana
    Miércoles, Octubre 6

    Jamaica vs. Granada
    Guayana vs. Islas Vírgenes de EE.UU.
    Viernes, Octubre 8
    Islas Vírgenes de EE.UU. vs. Jamaica
    Guayana vs. Granada
    Domingo, Octubre 10
    Granada vs. Islas Vírgenes de EE.UU.
    Guayana vs. Jamaica

    Grupo D
    Sábado, Noviembre 13

    Aruba vs. Surinam
    Sábado, Noviembre 20
    Surinam vs. Aruba
    ASA (A SER ANUNCIADO)
    Trinidad & Tobago vs. San Vicente & Las Granadinas
    ASA (A SER ANUNCIADO)
    San Vicente & Las Granadinas vs. Trinidad & Tobago
    ASA (A SER ANUNCIADO)
    Ganador Trinidad-San Vicente vs. Ganador Aruba-Surinam 
    ASA (A SER ANUNCIADO)
    Ganador Aruba-Surinam vs. Ganador Trinidad-San Vicente.

  • Liga de Campeones



Noticias Interesantes

Estados Unidos vs México Copa Oro 2011 Final

Estados Unidos vs México Copa Oro 2011 Final del Campeonato

CONCACAF Anuncia Ciudades Sedes, Estadios, Cabezas de Grupos y las Fechas de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2015

Canadá será sede de partidos de la Copa Oro por primera vez; Estados Unidos, Costa Rica y México serán cabezas de grupo; ya están disponibles paquetes de vacaciones y boletos en preventa exclusiva

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

CONCACAF anuncia los participantes para Inaugural Sub-15

Veintidós naciones de toda la Región Establecer a participar en la iniciativa para el desarrollo del fútbol juvenil en todo CONCACAF.