• Wednesday Jul 23, 2014

    Haití, Aruba clasifican a la ronda final eliminatorias del Caribe Sub-20

    Aruba (en la foto) logró un  par de victorias por 1-0 en cada uno de los partidos eliminatorios de la UCF Sub-20 completar el grupo 4 con un récord perfecto. (Foto cortesía de Arubaanse Voetbal Bond)

    KINGSTON, Jamaica-- Haití y Aruba obtuvieron un triunfo el martes, para ganar sus respectivos grupos de la ronda pre liminar de las eliminatorias Sub-20 del Caribe y asegurar a la vez, un cupo para la ronda final a jugarse en Trinidad y Tobago

    • Ver más abajo, Calendario completo, resultados, tabla de posiciones y anotadores. 

    El equipo de casa, Haití tuvieron que remontar para derrotar a Surinam por 2-1 ante 10.000 aficionados en el Stade Sylvio Cator en Port-au-Prince. Giovanni Asoman (3 ') había adelantado de forma temprana en el marcador a los surinameses, Haití respondió de nuevo a través Júnior José (10') y Alessandro Campoy (58 ') para ganar el priemr lugar del Grupo 3 con un récord perfecto de 3-0-0.

    En Oranjestad, Duncan Homoet anotó tres minutos antes del descanso - su segundo gol en igual número de partidos - para guiar a Aruba en el triunfo 1-0 contra Dominica. La estrecha victoria permitió al anfitrión del Grupo 4 para terminar en primer lugar con seis puntos, tres más que segundo de la tabla, Granada.

    Cuba (Ganador Grupo 1 ) y República Dominicana (Ganador Grupo  2) aseguraron  previamente los lugares en la ronda final de septiembre, que decidirá los representantes de la región en el próximo Campeonato Sub-20 de CONCACAF2014

    ELIMINATORIAS SUB-20 2014,  UNIÓN CARIBEÑA DE FUTBOL 

    25 Junio al 19 Septiembre,  2014

    PRIMERA RONDA 

    GRUPO 1 (en la Habana, Cuba – Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Miércoles – Junio  25, 2014
    Barbados 1, Martinique 1
    Goles:  Sebastian Hunte 52’ ---- Frederic Sellaye 5’

    Cuba 1, St. Vincent & the Grenadines 1
    Goles:  Frank Lopez 46’ ---- Vasbert Ledger 90’+1

    Viernes – Junio  27, 2014
    Martinica 2, St. Vincent & the Grenadines 1
    Goles:  Dimitri Defrel 10’, Axel Thimon 35’ ---- Morelli Solomon 80’

    Cuba 2, Barbados 2
    Goles:  Frank López 46’, 90’+2 ---- Shaquille Boyce 43’, 55’ pen

    Domingo – Junio 29, 2014
    St. Vincent & the Grenadines 0, Barbados 0
    Goles:  none

    Cuba 3, Martinica 1
    Goles:  Frank López 39’, 61’; Brian Rosales 85’ ---- Axel Thimon 90’

    Equipo  JJ  G  E P  GF  GC  P
     Cuba  3  1  2  0  6  4  5
     Martinique  3  1  1  1  4  5  4
     Barbados  3  0  3  0  3  3  3
     St. Vincente & Las Granadinas  3  0  2  1  2  3  2

    GRUPO 2 (en San Cristobal, República – Estadio Panamericano)

    Resultados

    Miércoles – Junio 25, 2014
    Guadalupe 3, Bermuda 4
    Goles:  Edwing Malpon 16’, 84’; Anthony Antoine 74’ ---- Jaz Ratteray-Smith 17’; Rai Simons 40’, 59’, 65’

    República Dominicana  0, Antigua & Barbuda 3
    Goles:  Tevaughn Harriette 15’, 76’; Javorn Stevens 63’

    Viernes – Junio  27, 2014
    Antigua & Barbuda 0, Guadalupe 1
    Goles:  Mavrick Annerose 83’

    República Dominicana  2, Bermuda 0
    Goles:  Aneury Feliz 7’, Luis Miguel Quesada 90’+4

    Domingo  – Junio 29, 2014
    Bermuda 0, Antigua & Barbuda 0
    Goles: none

    República Dominicana  1, Guadalupe 0
    Goles:  José Puello 39’

    Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
     Rep.Dominicana   3  2  0  1  3  3  6
    Antigua & Barbuda   3  1  1  1  3  1  4
     Bermuda  3  1  1  1  4  5  4
    Guadalupe  3  1  0  2  4  5  3

    GRUPO 3 (en Port-au-Prince, Haiti – Stade Sylvio Cator)

    Resultados

    Viernes – Julio 18, 2014
    Islas Turcos y Caicos 0, Suriname 7
    Goles: Orveo Faerber 20’, 60’ pen, 72’; Jesron Fer 31’; Giovanni Asoman 48’; Sergio Slagveer 75’; Joel Khoen Khoen 90’

    Haiti 4, St. Lucia 0
    Goles: Geodany Valerius 10’; Alessandro Campoy 34’; Nerlin St. Vil 36’; Wodensky Marlet 43’

    Domingo – Julio 20, 2014

    Suriname 6, St. Lucia 3
    Goles: Orveo Faerber 7’, 29’ pen; Giovanni Asoman 36’; Joel Khoen Khoen 47’; Jesron Fer 66’; Preston Rozenblad 80’ ---- Jamile Goodman 5’; Antonio Joseph 65’; Travis Meril 71’

    Haiti 10, Turks & Caicos 0
    Goles: Geodany Valerius 6’; Roberto Louima 10’; Zachary Herivaux 17’; Williamson Salvant 23’, 31’; Junior Joseph 36’, 60’; Venel St. Fort 47’; Sandino St. Jean 73’; Jonel Desire 84’

    Martes  – Julio 22, 2014

    Santa Lucia 17: Islas Turcos & Caicos:  0

    Goles: Antonius Myers 4’; Travis Meril 6’, 7’, 15’, 27’, 39’, 55’, 70’; Jeremie Abraham 12’; Jamile Goodman 17’; Delon Neptune 22’, 33’, 38’, 54’, 86’; Antonio Joseph 79’, 81’

    Haiti 2, Suriname 1

    Goles: Junior Joseph 10’, Alessandro Campoy 58’ ---- Giovanni Asoman 3’

    Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
     Haiti  3  3  0  0  16  1  9
     Suriname  3  2  0  1  14  5  6
     St. Lucia  3  1  0  2  20  10  3
    Islas Turcos & Caicos   3  0  0  3  0  34  0

    GRUPO 4 (en Oranjestad, Aruba – Complejo Guillermo Prospero Trinidad)

    Resultados

    Viernes – Julio  18, 2014
    Dominica 1, Grenada 3
    Goles: Kennico Soanes 88’ ---- Jamal Charles 43’, 57’; Romar Frank 85’

    Domingo – Julio 20, 2014
    Aruba 1, Grenada 0
    Goles: Duncan Homoet 7’

    Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
     Aruba  2  2  0  0  2  0  6
     Grenada  2  1  0  1  3  2  3
     Dominica  2  0  0  2  1  4  0

     

    GRUPO 5 (en Curacao)

     

    Calendario 

     

    Miércoles  – Julio 30, 2014
    Islas Caimán  v San Cristobal y Nieves 
    Curacao v Anguilla

     

    Viernes  – Agosto 1, 2014
    San Cristobal y Nieves  v Anguilla
    Curacao v Islas Caimán 

     

    Domingo  – Agosto 3, 2014
    Anguilla v Islas Caimán 
    Curacao v San Cristobal y Nieves 

     

    RONDA FINAL (en Trinidad & Tobago)

     

    Calendario Grupo A 

     

    Viernes – Septiembre 12, 2014
    Ganador Grupo 5 v Cuba
    Segundo mejor lugar  v Aruba 

     

    Domingo  – Septiembre 14, 2014
    Aruba  v Ganador Grupo 5 
    Cuba v Mejor segundo lugar 

     

    Martes – Septiembre 16, 2014
    Cuba v Aruba 
    Mejor segundo lugar v Ganador Grupo 5 

     

    Calendario Grupo B 

     

    Sábado – Septiembre 13, 2014
    Haiti v República Dominicana
    Trinidad & Tobago v Mejor segundo lugar 

     

    Lunes – Septiembre 15, 2014
    Mejor segundo lugar  v Haití 
    Trinidad & Tobago v República Dominicana 

     

    Miércoles – Septiembre 17, 2014
    República Dominicana  v Mejor segundo lugar 
    Trinidad & Tobago v  Haití 

     

    Partido por el tercer lugar 

     

    Viernes – Septiembre 19, 2014
    Segundo lugar Grupo A v Segundo lugar Grupo B 

     

    Final

     

    Viernes – Septiembre 19, 2014
    Ganador Grupo A v Ganador Grupo B 

     

     

     

  • Liga de Campeones



Noticias Interesantes

Actualizaciòn Copa Centroamericana UNCAF 2014

La Unión Centroamericana de Fútbol ( UNCAF ), anunció el miércoles que la próxima Copa Centroamericana UNCAF - el campeonato Centroamericano de equipos nacionales que también funciona como torneo clasificatorio de la región para la Copa Oro de la CONCACAF - se jugará en los Estados Unidos. Las fechas que se contemplan son 1 al 13 de Septiembre 2014

Oficializan Grupos y Calendario Copa Oro 2013

Boletos a la venta el Jueves, 21 de marzo a las 10 a.m. hora local en todos los mercados.

Campeonato Sub-15 de CONCACAF Selecciona el Logo

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy el logotipo del campeonato Sub-15 de la UEFA, que se celebrará en agosto, en las Islas Caimán.

CONCACAF Anuncia Ciudades Sedes, Estadios, Cabezas de Grupos y las Fechas de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2015

Canadá será sede de partidos de la Copa Oro por primera vez; Estados Unidos, Costa Rica y México serán cabezas de grupo; ya están disponibles paquetes de vacaciones y boletos en preventa exclusiva

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.