• Thursday Sep 20, 2012

    Se anuncian calendarios finales de los grupos de la Copa Caribe

    KINGSTON, Jamaica - El ocho veces campeón Trinidad & Tobago comenzará su campaña de clasificación para la final de la Copa Caribe CFU jugando contra Guyana Francesa el 10 de octubre, en el primer partido de la primera ronda del Grupo 5.

    Trinidad, que ganó el título en 2001 y fue eliminado en la fase de grupos de la etapa final de 2008 y 2010, también se enfrentará al anfitrión San Kitts & Nevis y Anguila en el Estadio Bausejour en Basseterre, San Kitts.

    El Grupo 2 arranca las acciones el 21 de octubre con los juegos de Guyana contra San Vicente y Las Granadinas, y el anfitrión Santa Lucía contra Curazao en el Warner Park en Gros Islet.

    Los calendarios de juegos de los dos grupos, publicados el miércoles, fueron los últimos de los cinco cuartetos de la primera ronda anunciados por la Unión de Futbol del Caribe (CFU).

    Los horarios de los otros cinco grupos fueron anunciados el 28 de agosto junto con el procedimiento de clasificación. Los ganadores de cada uno de los cinco grupos, junto con el subcampeón de los Grupos 1-3 avanzarán a la segunda ronda. El mejor subcampeón de los grupos 4 y 5 también avanzará.

    La segunda ronda constará de tres grupos de cuatro equipos en los que Granada, Guadalupe y Cuba serán cabeza de serie de cada uno de los grupos.

    Los dos mejores equipos de cada grupo de la segunda ronda avanzarán a las finales del 3 al 16 de diciembre en Antigua y Barbuda, conjuntamente con el país anfitrión y el dos veces campeón defensor Jamaica. Cuatro equipos se clasificarán para la Copa Oro de CONCACAF del próximo año.

    Copa del Caribe CFU
    Primera Ronda
    Grupo 2
    En Gros Islet, Santa Lucía
    Domingo, 21 de octubre
    Guyana vs San Vicente y las Granadinas, 5 p.m.
    Santa Lucia vs Curazao, 7:30p.m.

    Martes, 23 de octubre
    Curazao vs. Guayana, 6 p.m.
    Santa Lucia vs. San Vicente y Las Granadinas, 8:30 p.m.

    Jueves, 25 de octubre
    San Vicente y las Granadinas vs Curazao, 6 p.m.
    Santa Lucía vs Guyana, 8:30 p.m.

    Grupo 5
    En Basseterre, San Kitts
    Miércoles, 10 de octubre
    Guyana Francesa vs Trinidad y Tobago, 5 p.m.
    San Kitts & Nevis vs Anguila, 7 p.m.

    Viernes, 12 de octubre
    Anguila vs Trinidad y Tobago, 5 p.m.
    San Kitts y Nevis vs Guyana Francesa, 7 p.m.

    Domingo, 14 de octubre
    Guyana Francesa vs Anguila, 5 p.m.
    San Kitts y Nevis vs Trinidad y Tobago, 7 p.m.

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Declaración de CONCACAF

En lo que respecta a la elección de la Selección Nacional de Guyana Francesa al jugador de campo Florent Malouda en el partido de la Copa de Oro de esta noche ante la Selección Nacional de Honduras...

EE.UU listo para enfrentar a Panamá un rival familiar una vez más

No habrá secretos cuando Estados Unidos se enfrente el sábado a Panamá en el partido inaugural del Grupo B por ambos en la Copa Oro de la CONCACAF en el Nissan Stadium.

León, capitán de Guayana Francesa enfocado en la Copa Oro

A medida que Guayana Francesa realiza los últimos preparativos con vísperas a su debut histórico en una Copa Oro de la CONCACAF contra Canadá...

Repaso a la Copa Oro: fantástico gol da título a EE.UU sobre México en el 2007

Hoy recordamos la final del 2007 entre México y Estados Unidos.

Internacional panameño Clarke se unió al Boavista

l Boavista de la Primera División de Portugal anunció el lunes, la contratación del internacional panameño, Ricardo Clarke con un contrato de tres años.