• Thursday Sep 20, 2012

    Se anuncian calendarios finales de los grupos de la Copa Caribe

    KINGSTON, Jamaica - El ocho veces campeón Trinidad & Tobago comenzará su campaña de clasificación para la final de la Copa Caribe CFU jugando contra Guyana Francesa el 10 de octubre, en el primer partido de la primera ronda del Grupo 5.

    Trinidad, que ganó el título en 2001 y fue eliminado en la fase de grupos de la etapa final de 2008 y 2010, también se enfrentará al anfitrión San Kitts & Nevis y Anguila en el Estadio Bausejour en Basseterre, San Kitts.

    El Grupo 2 arranca las acciones el 21 de octubre con los juegos de Guyana contra San Vicente y Las Granadinas, y el anfitrión Santa Lucía contra Curazao en el Warner Park en Gros Islet.

    Los calendarios de juegos de los dos grupos, publicados el miércoles, fueron los últimos de los cinco cuartetos de la primera ronda anunciados por la Unión de Futbol del Caribe (CFU).

    Los horarios de los otros cinco grupos fueron anunciados el 28 de agosto junto con el procedimiento de clasificación. Los ganadores de cada uno de los cinco grupos, junto con el subcampeón de los Grupos 1-3 avanzarán a la segunda ronda. El mejor subcampeón de los grupos 4 y 5 también avanzará.

    La segunda ronda constará de tres grupos de cuatro equipos en los que Granada, Guadalupe y Cuba serán cabeza de serie de cada uno de los grupos.

    Los dos mejores equipos de cada grupo de la segunda ronda avanzarán a las finales del 3 al 16 de diciembre en Antigua y Barbuda, conjuntamente con el país anfitrión y el dos veces campeón defensor Jamaica. Cuatro equipos se clasificarán para la Copa Oro de CONCACAF del próximo año.

    Copa del Caribe CFU
    Primera Ronda
    Grupo 2
    En Gros Islet, Santa Lucía
    Domingo, 21 de octubre
    Guyana vs San Vicente y las Granadinas, 5 p.m.
    Santa Lucia vs Curazao, 7:30p.m.

    Martes, 23 de octubre
    Curazao vs. Guayana, 6 p.m.
    Santa Lucia vs. San Vicente y Las Granadinas, 8:30 p.m.

    Jueves, 25 de octubre
    San Vicente y las Granadinas vs Curazao, 6 p.m.
    Santa Lucía vs Guyana, 8:30 p.m.

    Grupo 5
    En Basseterre, San Kitts
    Miércoles, 10 de octubre
    Guyana Francesa vs Trinidad y Tobago, 5 p.m.
    San Kitts & Nevis vs Anguila, 7 p.m.

    Viernes, 12 de octubre
    Anguila vs Trinidad y Tobago, 5 p.m.
    San Kitts y Nevis vs Guyana Francesa, 7 p.m.

    Domingo, 14 de octubre
    Guyana Francesa vs Anguila, 5 p.m.
    San Kitts y Nevis vs Trinidad y Tobago, 7 p.m.

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Objetivo de Grenada, regresar a la Copa Oro

De los 24 equipos que han participado en la Copa Oro de la CONCACAF, sólo siete son del Caribe.

Elite Referees Course - Gold Cup 2015

Grenada y Trinidad - Tobago empataron en un amisoto

Marcus Joseph anotó cerca del final para darle a Trinidad y Tobago un empate 2-2 contra el anfitrión Grenada en un amistoso internacional el sábado en el estadio de Atletismo de Grenada.

Guyana tiene la mirada puesta en la Copa Oro

Con el objetivo de clasificarse para la Copa Oro de la CONCACAF por primera vez, Guyana entrenó el viernes con casi toda la plantilla para su primer partido por el Grupo 5 de la primera ronda de las Eliminatorias de la Unión Caribeña de Fútbol CFU, el 22 de marzo contra el visitante Anguilla.

Grenada preparada para la prueba contra Trinidad y Tobago

La Selección de Grenada recibirá este sábado a su similar de Trinidad y Tobago en un amistoso con la esperanza de que la ocasión sea un trampolín para el éxito de cara a la primera ronda de las eliminatorias para la Copa del Caribe CFU.