• Friday Jul 04, 2014

    Establece CONCACAF Champions League Calendario para 2014/15 Temporada Fase Grupo

    Veinticuatro equipos para competir por el Campeonato Regional Club en Reproducir Kicking Off 05 de agosto
    Miami, FL (Jueves, 03 de julio 2014) La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy el calendario de la fase de grupos de la edición 2014/15 de la Liga de Campeones de la CONCACAF, el premier regiones competencia para los clubes.

    El horario para el día inaugural el 5 de agosto incluye acciones para la defensa de campeón de CONCACAF Cruz Azul fijó para representar a la Confederación en esta Copa Mundial de Clubes de la FIFA diciembres en Marruecos. Los titulares de la Liga de Campeones darán la bienvenida a compañeros 2013/14 CCL semifinalista y 2013 Costa Rica Torneo de Invierno Alajuelense campeón LD en el Estadio Azul en la Ciudad de México para el primer partido en el Grupo 6.

    Ese partido es uno de los primeros ocho programado para la semana de apertura como la acción CCL comienza para 11 países de la Confederación, desde Guyana a Canadá. El dos veces campeón defensor Liga MX Club de León también comienza su oferta por el título de la Confederación el 05 de agosto, con una visita al veterano salvadoreño CCL participante AD Isidro Metapn.

    2014 ganador del Campeonato canadiense Impact de Montreal iniciará la participación de los clubes de la MLS en el 2014/15 CCL, hosting El Club Deportivo FAS Salvadors en el Stade Saputo esa misma noche.

    Al día siguiente, el cuatro veces campeón de la CCL CF Pachuca (tres CCL y una Copa de Campeones), que levantó por última vez el trofeo en 2010 regresa a la acción continental, en casa contra el Real Espaa de Honduras.

    Veinticuatro equipos están configurados para participar en esta temporada la Liga de Campeones, marcando la séptima edición en la que una fase de grupos en toda la Confederación se ha disputado antes de los octavos de final. Dieciséis clubes debut en los torneos de la primera semana, con los otros ocho incluyendo Major League Soccer DC United lados, New York Red Bulls, Portland Timbers, y el Sporting KC y Liga MX participante Club América de entrar en juego las semanas 2 y 3, programado del 19 de agosto -21 y 26 a 28 ag.

    Septiembre contará con dos rondas más de juego, antes de la fase de grupos termina con una serie final de los encuentros en octubre, incluyendo un número de notables duelos.

    El mejor equipo de cada uno de los ocho grupos de tres equipos avanza a los octavos de final. Las rondas de cuartos de final, semifinales y finales están programadas para principios del próximo año.

    Más información sobre la Liga de Campeones de la CONCACAF, incluyendo equipo por equipo cápsulas y estadísticas y el análisis en profundidad, se puede encontrar en CONCACAF.com. El programa completo se puede acceder a continuación, y haciendo clic aquí .

    CONCACAF Champions League 2014/15 Calendario Fase de Grupos
    - Los equipos locales se muestran primero. Todos los horarios son del Este. -

    SEMANA 1
    Martes, 05 de agosto 2014
    8:00 pm ET Alpha United FC (GUY) vs Club Deportivo Olimpia (HON)
    8:00 pm ET Cruz Azul FC (MEX) vs Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
    8:00 pm ET Impacto de Montreal (CAN) vs Club Deportivo FAS (SLV)
    10:00 pm ET AD Isidro Metapn (SLV) vs Club de Len (MEX)

    Miércoles, 06 de agosto 2014
    8:00 pm hora Este Club de Ftbol Pachuca (MEX) vs Real Club Deportivo Espaa (HON)
    10:00 pm hora Este real Estel Ftbol Club (NCA) vs Deportivo Saprissa (CRC)

    Jueves, 07 de agosto 2014
    10:00 pm ET Comunicaciones FC (GUA) vs Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
    10:00 pm ET Tauro FC (PAN) vs Waterhouse Football Club (JAM)

    Semana 2
    Martes, 19 de agosto 2014
    8:00 pm ET Alpha United FC (GUY) vs Portland Timbers (EE.UU.)
    8:00 pm ET del Club Amrica (MEX) vs Puerto Rico Bayamón FC (PUR)
    10:00 pm ET Chorrillo FC (PAN) vs Cruz Azul FC (MEX)
    10:00 pm hora Este real Estel Ftbol Club (NCA) vs Sporting Kansas City (EE.UU.)

    Miércoles, 20 de agosto 2014
    8:00 pm ET DC United (EE.UU.) vs Waterhouse FC (JAM)
    10:00 pm hora Este Club Deportivo FAS (SLV) vs Impact de Montreal (CAN)

    Jueves, 21 de agosto 2014
    10:00 pm hora Este Real Club Deportivo Espaa (HON) vs Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
    10:00 pm ET Belmopan Bandits Fútbol (BLZ) vs AD Isidro Metapn (SLV)

    Semana 3
    Martes, 26 de agosto 2014
    8:00 pm ET New York Red Bulls (EE.UU.) vs Club Deportivo FAS (SLV)
    10:00 pm ET Comunicaciones FC (GUA) vs Club de Amrica (MEX)
    10:00 pm ET Deportivo Saprissa (CRC) vs real Estel Ftbol Club (NCA)

    Miércoles, 27 de agosto 2014
    8:00 pm hora Este club Len (MEX) vs Belmopan Bandits Fútbol (BLZ)
    10:00 pm hora Este Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs Club de Ftbol Pachuca (MEX)

    Jueves, 28 de agosto 2014
    8:00 pm ET Waterhouse Football Club (JAM) vs Tauro FC (PAN)
    10:00 pm ET Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs Chorrillo FC (PAN)
    10:00 pm hora Este Club Deportivo Olimpia (HON) vs Alpha United FC (GUY)

    Semana 4
    Martes, 16 de septiembre 2014
    8:00 pm ET Waterhouse Football Club (JAM) vs DC United (EE.UU.)
    8:00 pm ET Cruz Azul FC (MEX) vs Chorrillo FC (PAN)
    10:00 pm ET Portland Timbers (EE.UU.) vs Club Deportivo Olimpia (HON)

    Miércoles, 17 de septiembre 2014
    8:00 pm ET Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs Club de Amrica (MEX)
    8:00 pm ET Impact de Montreal (CAN) vs New York Red Bulls (EE.UU.)
    10:00 pm hora Este Club Social y Deportivo Municipal (GUA) vs Real Club Deportivo Espaa (HON)

    Jueves, 18 de septiembre 2014
    8:00 pm ET Sporting Kansas City (EE.UU.) vs Deportivo Saprissa (CRC)
    10:00 pm ET AD Isidro Metapn (SLV) vs Belmopan Bandits Fútbol (BLZ)

    Semana 5
    Martes, 23 de septiembre 2014
    8:00 pm ET Sporting Kansas City (EE.UU.) vs real Estel Ftbol Club (NCA)
    10:00 pm ET Portland Timbers (EE.UU.) vs Alpha United FC (GUY)

    Miércoles, 24 de septiembre 2014
    8:00 pm hora Este Club de Ftbol Pachuca (MEX) vs Club Social y Deportivo Municipal (GUA)
    8:00 pm ET DC United (EE.UU.) vs Tauro FC (PAN)
    10:00 pm hora Este Club Deportivo FAS (SLV) vs New York Red Bulls (EE.UU.)
    10:00 pm ET Belmopan Bandits Fútbol (BLZ) vs Club de Len (MEX)

    Jueves, 25 de septiembre 2014
    8:00 pm ET Puerto Rico Bayamón FC (PUR) vs FC Comunicaciones (GUA)
    10:00 pm ET Chorrillo FC (PAN) vs Liga Deportiva Alajuelense (CRC)

    Semana 6
    Martes, 21 de octubre 2014
    8:00 pm ET Tauro FC (PAN) vs DC United (EE.UU.)
    8:00 pm ET del Club Amrica (MEX) vs FC Comunicaciones (GUA)
    10:00 pm ET Liga Deportiva Alajuelense (CRC) vs Cruz Azul FC (MEX)
    10:00 pm hora Este Club Deportivo Olimpia (HON) vs Portland Timbers (EE.UU.)

    Miércoles, 22 de octubre 2014
    8:00 pm ET New York Red Bulls (EE.UU.) vs Impact de Montreal (CAN)
    10:00 pm hora Este Real Club Deportivo Espaa (HON) vs Club de Ftbol Pachuca (MEX)

    Jueves, 23 de octubre 2014
    8:00 pm hora Este club Len (MEX) vs AD Isidro Metapn (SLV)
    10:00 pm ET Deportivo Saprissa (CRC) vs Sporting Kansas City (EE.UU.)

    Grupos de la CONCACAF Liga de Campeones y estadios caseros para este torneo

    Grupo 1
    Club de Ftbol Pachuca (MEX), Estadio Hidalgo, Pachuca, MEX
    Real Club Deportivo Espaa (HON), Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula, HON
    Club Social y Deportivo Municipal (GUA), Estadio Nacional Mateo Flores, Guatemala, GUA

    Grupo 2
    Sporting Kansas City (EE.UU.), Sporting Park, Kansas City, EE.UU.
    Deportivo Saprissa (CRC), el Estadio Ricardo Saprissa en San José, CRC
    Bienes Estel Ftbol Club (NCA), Estadio Independencia, Estel, NCA

    Grupo 3
    New York Red Bulls (EE.UU.), Red Bull Arena, Harrison, Nueva Jersey, EE.UU.
    Impact de Montreal (CAN), Stade Saputo, Montreal, CAN
    Club Deportivo FAS (SLV), el Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

    Grupo 4
    Tauro FC (PAN), el Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panam, PAN
    DC United (EE.UU.), RFK Stadium, Washington, DC, EE.UU.
    Waterhouse Football Club (JAM), Estadio Nacional, Kingston, JAM

    Grupo 5
    Club Deportivo Olimpia (HON), el Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON
    Portland Timbers (EE.UU.), Providence Park, Portland, Oregon, EE.UU.
    Alpha United FC (GUY), Estadio Nacional de Guyana, Georgetown, GUY

    Grupo 6
    Liga Deportiva Alajuelense (CRC), Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC
    Cruz Azul FC (MEX), el Estadio Azul, Mxico City, MEX
    Chorrillo FC (PAN), Estadio Maracan, Panam, PAN

    Grupo 7
    Club de Len (MEX), el Estadio Nou Camp, Len, MEX
    AD Isidro Metapn (SLV), el Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV
    Belmopan Bandits Fútbol (BLZ), Federación de Fútbol de Estadio de Belice, Belmopan, BEL

    Grupo 8
    Comunicaciones FC (GUA), el Estadio Cementos Progreso, Ciudad de Guatemala, GUA
    Club de Amrica (MEX), Estadio Azteca, Ciudad de Mxico, MEX
    Puerto Rico Bayamón FC (PUR), Juan Ramón Loubriel, Bayamón, PUR

  • Liga de Campeones



Noticias Interesantes

CONCACAF Champions League anuncia 2013-14 Calendario

Veinticuatro equipos listos para competir por el Campeonato Regional del Club A partir del 6 de agosto.

Montreal Impact vs San Jose Earthquakes Resumen

Montreal Impact vs San Jose Earthquakes Resumen

Establece CONCACAF Champions League Calendario para 2014/15 Temporada Fase Grupo

Veinticuatro equipos para competir por el Campeonato Regional Club en Reproducir Kicking Off 05 de agosto

Listo el Calendario de los Cuartos de Final de La Liga de Campeones de CONCACAF 2013-14

Ocho equipos lucharán por un puesto en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA Marruecos 2014

Alajuelense vs Club América Resumen

Alajuelense vs Club América Resumen