• Sunday Oct 13, 2013

    Equipos de CONCACAF anuncian listas Mundial Sub:17

    Panamá (izquierda) y México - dos de los cuatro representantes de la CONCACAF en la Copa Mundial Sub-17 de la Copa del Mundo de 2013 en los Emiratos Árabes Unidos - la batalla por la posesión durante el 2013 Campeonato Sub-17 de la UEFA final. (Foto: Mexsport)

    ABU DHABI, Emiratos Árabes Unidos hace dos años, México ganó la Sub-17 Copa Mundial de la FIFA en el país, derrotando a Uruguay por 2-0 ante cerca de 100.000 aficionados en el Estadio Azteca.

    El Tricolor tiene la oportunidad de defender ese título, cuando la edición de 2013 de FIFAs cuarta competición más antigua se abre el 17 de octubre en los Emiratos Árabes Unidos.

    El jueves, la FIFA publicó la lista oficial de jugadores para cada uno de los 24 equipos participantes. Las selecciones de CONCACAFs cuatro representantes están por debajo.

    Copa Mundial Sub-17 DE LA FIFA EAU 2013

    CONCACAF Listas

    CANADA
    Entrenador:
    Sean Fleming

    PORTEROS: Marco Carducci (Vancouver Whitecaps), Christian Kaiswatum (FC Edmonton), Daniel Milton (Blackpool / Inglaterra)

    DEFENSORES: Kevon Negro (Toronto FC), Alex Comsia (Stade Lavallois Mayenne / Francia), Mathieu Laurent (Mississauga), Aron Mkungilwa (Impact de Montreal), Elias Roubos (Toronto FC)

    Mediocampistas: Hanson Boakai (FC Edmonton), Marco Bustos (Vancouver Whitecaps), Mikal Cantave (Union Sportive de la Jeanne d'Arc / Francia), Matthew Chow (Vancouver Whitecaps), Eric Davies (FC Dallas / EE.UU.), Marco-Leonel Domínguez ( Bravos d'Ahuntsic), Kianz Gonzales-Froese (Vancouver Whitecaps), Jordania Haynes (Vancouver Whitecaps), José López (FC Edmonton), Ali Musse (WSA North Stars), Nevello Yoseke (Impact de Montreal)

    DELANTEROS: Andrew Gordon (Strikers Woodbridge), Jordan Hamilton (Toronto FC)

    HONDURAS
    Entrenador:
    José Valladares

    ARQUEROS: Cristian Hernández (Valle FC), Fernando Cabrera (Real Espaa), Laines Khristian (Deportes Savio)

    DEFENSORES: Kevin Alvarez (Olimpia), José Fiallos (Marathon), Anoal Hernández (Olimpia), Kenneth Hernandez (Victoria), Alvaro Romero (Real Espaa), Luis Santos (Olimpia)

    Mediocampistas: Christopher Alegría (Real Espaa), Isaac Borjas (Municipal Valencia), Rembrandt Flores (Olimpia), Devron García (Victoria), Fredy Medina (Choloma), Steven Ramos (Real Espaa)

    DELANTEROS: Darwin Arita (Real Espaa), Jorge Bodden (Municipal Valencia), Alberth Elis (Olimpia), Kevin López (Motagua), Carlos Palacios (Marathon), Brayan Velásquez (Olimpia)

    MEXICO
    Director Técnico:
    Raúl Gutiérrez

    PORTEROS: Raúl Gudino (Guadalajara), Edson Resendez (Monterrey), Antonio Torres (Guadalajara)

    Defensores: José Almanza (Pachuca), Francisco Calderón (Pumas), José Robles (Pumas), Osvaldo Rodríguez (Pachuca), Pedro Terán (Atlas), Salomon Wbias (Pachuca)

    Mediocampistas: Erick Aguirre (Morelia), Juan González (Club América), Omar Govea (Club América), Erich Hernández (Guadalajara), Luis Hernández (Pachuca), Ulises Rivas (Santos), Christian Tovar (Santos)

    Delanteros: Alejandro Diaz (Club América), Marco Granados (Guadalajara), Ulises Jaimes (Morelia), Iván Ochoa (Pachuca), Victor Zuiga (Cruz Azul)

    PANAMÁ
    Entrenador:
    Jorge Dely Valdés

    PORTEROS: Jaime De Gracia (Tauro), Roberto Cueto (Tauro), Hermes Ortega (Millenium)

    Defensores: Luis Alain (Veraguense), Jesús Araya (Tauro), Christopher Bared (Soccer Academy de las Américas / EE.UU.), Jomar Díaz (Río Abajo), Kevin Galvan (Millenium), Felix general (Tauro), Chin Hormechea (Arabe Unido ), Luis Pereira (Arabe Unido)

    Mediocampistas: Luis Cañate (Arabe Unido), Eliécer Domínguez (Tauro), Vidal González (Tauro), Milciades Molina (Millenium), Stiben Santos (Río Abajo), Werner Wald (Tauro)

    Delanteros: Ismael Díaz (Tauro), Moisés Gil (sin club), Ervin Zorrilla (Tauro), Luis Zuiga (Río Abajo)

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Resumen eliminatorias Sub 17 CFU: seis clasificados a Trinidad y Tobago

Los equipos participantes para la ronda final de las eliminatorias de CFU para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017, quedaron definidos el domingo, luego que seis selecciones sellaron boleto para unirse al anfitrión Trinidad y Tobago y al vencedor del Grupo 4 Jamaica en el torneo de 8 equipos a jugarse del 16 al 25 de Septiembre 2016.

Panamá Nombrado Sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy que Panamá será la sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual se jugará del 21 de abril al 7 de mayo de 2017.

Sub-17 de Santa Lucía Inicia el camino para regresar a la fase final de CONCACAF

La versión más reciente de la selección Sub-17 de Santa Lucía tiene el listón muy alto, cuando inicie el miércoles, la participación en las eliminatorias del Caribe para el Campeonato de la CONCACAF 2017.

Resumen eliminatorias Sub-17 del Caribe: Jamaica avanzó a fase final

Jamaica se convirtió en el primer equipo en unirse al anfitrión Trinidad y Tobago en la ronda final de las eliminatorias del Caribe para el Campeonato 2017 de CONCACAF Sub-17, al vencer el anfitrión Islas Vírgenes de Estados Unidos el martes, 9-0, finalizando el Grupo 4 con un récord perfecto de 3G-0E-0P.

Sub-17 de Islas Caimán comprometida a tener éxito en eliminatorias CFU

Hace poco menos de un año, el fútbol juvenil de las Islas Caimán dio grandes pasos en un terreno desconocido superando 5-4 en penales después de un empate 1-1 a Santa Lucía en el partido por el tercer lugar del Campeonato Sub-15 de la Unión Caribeña de Fútbol, CFU.