• Wednesday Jun 10, 2015

    Anunciadas listas Provisionales de 35 Jugadores para la Copa Oro 2015 CONCACAF

    El 7 de julio comenzará en Dallas el camino para los 12 equipos que buscarán la corona de la región
     
    Miami (miércoles, 10 de junio de 2015) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) dio a conocer hoy las listas provisionales de 35 jugadores para las 12 Asociaciones Miembro que participarán en la Copa Oro 2015 de CONCACAF. Estas listas servirán de base para que los equipos elijan sus listas finales en busca del trofeo más prestigioso de la Confederación, a nivel de selecciones, del 7 al 26 de julio.  

    En línea con el Reglamento de la Copa Oro 2015 de CONCACAF  los equipos deberán seleccionar a 23 jugadores de los 35 que hayan nombrado en las listas publicadas el día de hoy. Cada selección nacional también podrá realizar hasta seis cambios a su lista original de 23 jugadores, una vez la fase de grupos haya finalizado. Estos remplazos también deberán venir de la lista de 35 jugadores publicadas el día de hoy.
     
    Para acceder a las listas preliminares presentadas por las Asociaciones Miembro participantes para la Copa Oro 2015 de CONCACAF, por favor haga clic este enlace. Las listas finales de 23 jugadores serán publicadas el martes, 23 de junio.
     
    Estados Unidos es el campeón defensor de la Copa Oro. Además de haber conseguido el título en la edición del 2013, Estados Unidos también aseguro medio boleto a la Copa Confederaciones de la FIFA Rusia 2017. En caso de que Estados Unidos consiga el titulo nuevamente, este aseguraría su participación en la competencia intercontinental. Si el equipo estadounidense no revalida su título, el campeón se calificaría a un playoff ante la selección de Estados Unidos, para decidir al representante de CONCACAF en la próxima edición de la Copa Confederaciones.
     
    Las doce selecciones nacionales clasificadas que competirán en el torneo de este año son, en orden alfabético: Canadá, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Honduras, Jamaica, México, Panamá y Trinidad y Tobago.
     
    La Copa de Oro, que tiene lugar cada dos años, se ha consolidado como el torneo más popular a nivel de selecciones de la región. Con la participación de los mejores jugadores de las 12 selecciones participantes, el torneo ha logrado atraer una gran cantidad de aficionados y ha generado millones de espectadores en toda la región y el mundo.
     
    Los boletos para todos los partidos de la Copa Oro 2015 están disponibles en www.GoldCup.org. Para ver y descargar el calendario completo de la Copa Oro 2015, visite este enlace. 
     
    Univisión y FOX Sports continuarán en 2015 como socios televisivos de la Copa Oro en español e inglés respectivamente, para Estados Unidos, junto con Futbol de Primera, quien posee los derechos de radio.
     
    Listas Provisionales de 35 Jugadores para la Copa Oro 2015
     
    CANADA
    POR (4) – Milan Borjan (Ludogorets Razgrad/Bulgaria); Lars Hirschfeld (Valerenga/Noruega); Quillan Roberts (Toronto FC/Canada); Kenny Stamatopoulos (AIK/Suecia)
     
    DEF (10) – Samuel Adekugbe (Vancouver Whitecaps/Canada); Nana Attakora (San Antonio Scorpions/EEUU); Luca Gasparotto (Glasgow Rangers/Escocia); Andre Hainault (sin club); Dejan Jakovic (Shimizu S-Pulse/Japón); Nikolas Ledgerwood (Energie Cottbus/Alemania); Ashtone Morgan (Toronto FC/Canada); Karl W. Ouimette (New York Red Bulls/EEUU); Mallan Roberts (FC Edmonton/Canada); Adam Straith (Fredrikstad/Noruega)
     
    MED (16) -- Tesho Akindele (FC Dallas/EEUU); Kyle Bekker (FC Dallas/EEUU); Julian de Guzman (Ottawa Fury/Canada); Marcel de Jong (Sporting Kansas City/EEUU); David Edgar (Birmingham City/Inglaterra); Atiba Hutchinson (Besiktas/Turkey); Will Johnson (Portland Timbers/EEUU); Kianz Froese (Vancouver Whitecaps/Canada); Issey Nakajima-Farran (Terengganu/Malasia); Jonathan Osorio (Toronto FC/Canada); Pedro Pacheco (Santa Clara/Portugal); Michael Petrasso (Queen’s Park Rangers/Inglaterra); Samuel Piette (Deportivo La Coruña/España); Tosaint Ricketts (Hapoel Haifa/Israel); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps/Canada); Maxim Tissot (Impact de Montreal/Canada)
     
    DEL (5) - Randy Edwini-Bonsu (Stuttgart Kickers/Alemania); Marcus Haber (Crewe Alexandra/Inglaterra); Jordan Hamilton (Toronto FC/Canada); Simeon Jackson (unattached); Cyle Larin (Orlando City SC/EEUU)
     
    COSTA RICA 
    POR (4) 
    - Esteban Alvarado (unattached); Dany Carvajal (Saprissa/Costa Rica); Keylor Navas (Real Madrid/España); Patrick Pemberton (Alajuelense/Costa Rica)

    DEF (13) – Johnny Acosta (Alajuelense/Costa Rica); Keyner Brown (Herediano/Costa Rica); Francisco Calvo (Saprissa/Costa Rica); Junior Diaz (FSV Mainz 05/Alemania); Waylon Francis (Columbus Crew, EEUU); Christian Gamboa (West Bromwich Albion/Inglaterra); Giancarlo Gonzalez (Palermo/Italia); Lemark Hernandez (Herediano/Costa Rica); Roy Miller (New York Red Bulls/EEUU); Dave Myrie (Herediano/Costa Rica); Jordan Smith (Saprissa/Costa Rica); Michael Umaña (Persepolis FC/Irán); Kendall Waston (Vancouver Whitecaps/Canada)

    MED (14) – Elias Aguilar (Herediano/Costa Rica); Marvin Angulo (Saprissa/Costa Rica); Celso Borges (Deportivo La Coruña/España); Joel Campbell (Arsenal FC/Inglaterra); Jose Miguel Cubero (Blackpool FC/Inglaterra); David Guzman (Saprissa/Costa Rica); Ronald Matarrita (Alajuelense/Costa Rica); Nestor Monge (Saprissa/Costa Rica); David Ramirez (Saprissa/Costa Rica); Bryan Ruiz (Fulham FC/Inglaterra); John Jairo Ruiz (KV Oostende/Bélgica); Luis Miguel Valle (Alajuelense/Costa Rica); Deyver Vega (Saprissa/Costa Rica); Johan Venegas (Alajuelense/Costa Rica)
     
    DEL (4) - Jonathan McDonald (Alajuelense/Costa Rica); Jonathan Moya (Saprissa/Costa Rica), Alvaro Saborio (Real Salt Lake/EEUU); Marco Ureña (Midtjylland FC/Dinamarca)
     
    CUBA 
    POR (5) – Arael Arguellez (Cienfuegos/Cuba); Diosvelis Guerra (Artemisa/Cuba); Nelson Johnston (Santiago de Cuba/Cuba); Elier Pozo (Pinar Del Rio/Cuba); Sandy Sanchez (Las Tunas/Cuba)
     
    DEF (10) – Jorge Luis Clavelo (Villa Clara/Cuba); Jorge Luis Corrales (Pinal Del Rio/Cuba); Adrian Diz Pe (La Habana/Cuba); Hanier Dranguet (Guantánamo/Cuba); Angel Horta (Camagüey/Cuba); Yasmany Lopez (Ciego De Avila/Cuba); Yenier Marquez Molina (Villa Clara/Cuba); Yaisnier Napoles (Camagüey/Cuba); David Urgelles (Cienfuegos/Cuba); Andy Vaquero (La Habana/Cuba)
     
    MED (15) – Pedro Anderson (La Habana/Cuba); Dairon Blanco (Las Tunas/Cuba); Reinier Cerdeira (Cienfuegos/Cuba); Alain Cervantes (Ciego De Avila/Cuba); Yolexis Collado (La Habana/Cuba); Beto Gomez (Guantánamo/Cuba); Felix Guerra (Granma/Cuba); Aricheel Hernandez (Villa Clara/Cuba); Daniel Luis (La Habana/Cuba); Abel Martinez (La Habana/Cuba); Ariel Martinez (F.C. Sancti Spiritus/Cuba); Yannier Martinez (La Habana/Cuba); Dayron Perez (La Habana/Cuba); Liban Dairon Perez (Camagüey/Cuba); Dario Suarez (La Habana/Cuba)
     
    DEL (5) – Armando Coroneaux (Camagüey/Cuba); Keiler Garcia (Camagüey/Cuba); Héctor Morales (La Habana/Cuba); Maikel Reyes (Pinar Del Rio/Cuba); Jorge Villalon (Cienfuegos/Cuba)

    EL SALVADOR 
    POR (4) 
    – Oscar Arroyo (Alianza/El Salvador); Derby Carrillo (Santa Tecla/El Salvador); Luis Contreras (FAS/ El Salvador); Elmer Iglesias (Alianza/El Salvador)

    DEF (10) - Juan Barahona (Santa Tecla/El Salvador); Jonathan Barrios (Isidro Metapan/El Salvador); Moises Xavier Garcia (FAS/El Salvador); Alexander Larin (Herediano/Costa Rica); Ivan Mancia (Santa Tecla/El Salvador); Ruben Marroquin (FAS/El Salvador); Alexander Mendoza (FAS/El Salvador); Milton Molina (Isidro Metapan/El Salvador); Henry Romero (Águila/El Salvador); Danny Torres (Alianza/El Salvador)

    MED (16) - Jaime Alas (Municipal/Guatemala); Arturo Alvarez (Videoton/Hungría); Darwin Ceren (Orlando City SC/EEUU); Oscar Ceren (Aguila/El Salvador); Dustin Corea (FAS/El Salvador); Andres Flores (New York Cosmos/EEUU); Jairo Henriquez (FAS/El Salvador); Jonathan Jimenez (UES/El Salvador); Brayan Landaverde (UES/El Salvador); William Maldonado (Santa Tecla/El Salvador); Gerson Mayen (Santa Tecla/El Salvador); Richard Menjivar (Tampa Bay Rowdies/EEUU); Narciso Orellana (Isidro Metapan/El Salvador); Pablo Punyed (Stjarnan/Islandia); Raul Renderos (FAS/El Salvador); Kevin Santamaria (sin club)

    DEL (5) - Nelson Bonilla (Viitorul Constanta/Romania); Rafael Burgos (Fredriskstad/Noruega); Irvin Herrera (Santa Tecla/El Salvador); Romel Mejia (Dragón/El Salvador); David Rugamas (CA Independiente/El Salvador)

    ESTADOS UNIDOS
    POR (4) 
    – Brad Guzan (Aston Villa/Inglaterra); Bill Hamid (D.C. United/EEUU); Nick Rimando (Real Salt Lake/EEUU); William Yarbrough (Leon/México)

    DEF (12) – Ventura Alvarado (Club America/México); DaMarcus Beasley (Houston Dynamo/EEUU); Matt Besler (Sporting Kansas City/EEUU); John Brooks (Hertha Berlin/Alemania); Timmy Chandler (Eintracht Frankfurt/Alemania); Brad Evans (Seattle Sounders/EEUU); Greg Garza (Club Tijuana/México); Omar Gonzalez (LA Galaxy/EEUU); Michael Orozco (Puebla/México); Tim Ream (Bolton Wanderers/Inglaterra); Brek Shea (Orlando City SC/EEUU); DeAndre Yedlin (Tottenham Hotspur/Inglaterra)

    MED (12) – Kyle Beckerman (Real Salt Lake/EEUU); Alejandro Bedoya (Nantes/France); Michael Bradley (Toronto FC/Canada); Joe Corona (Club Tijuana/México); Brad Davis (Houston Dynamo/EEUU); Mix Diskerud (New York City FC/EEUU); Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/Alemania); Perry Kitchen (D.C. United/EEUU); Alfredo Morales (Inglostadt 04/Alemania); Lee Nguyen (New Inglaterra Revolution/EEUU); Gyasi Zardes (LA Galaxy/EEUU); Graham Zusi (Sporting Kansas City/EEUU)

    DEL (7) – Juan Agudelo (New Inglaterra Revolution/EEUU); Jozy Altidore (Toronto FC/Canada); Clint Dempsey (Seattle Sounders/EEUU); Alan Gordon (LA Galaxy/EEUU); Aron Johannsson (AZ Alkmaar/Holanda); Jordan Morris (Stanford University/EEUU); Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes/EEUU)

    GUATEMALA 
    POR (5) – Victor Ayala (Antigua GFC/Guatemala); David Guerra (Comunicaciones/Guatemala); Ricardo Jerez (Alianza Petrol/Colombia); Paulo Motta (Municipal/Guatemala); Juan Jose Paredes (Comunicaciones/Guatemala)

    DEF (10) – Carlos Castrillo (Comunicaciones, Guatemala); Stefano Cincotta (Chemnitzer/Alemania); Carlos Gallardo (Comunicaciones/Guatemala); Moises Hernandez (FC Dallas/EEUU); Wilson Lalin (Comunicaciones/Guatemala); Deniss Lopez (Municipal/Guatemala); Rafael Morales (Comunicaciones/Guatemala); Ruben Morales (Comunicaciones/Guatemala); Jose Pinto (Municipal/Guatemala); Elías Enoc Vasquez (Real Salt Lake/EEUU)

    MED (14) – Jorge Aparicio (Comunicaciones/Guatemala); Gerado Arias (Petapa/Guatemala); Marvin Ávila (Municipal/Guatemala); Jose Contreras (Comunicaciones/Guatemala); Brandon De León (Comunicaciones/Guatemala); Jose Del Águila (Comunicaciones/Guatemala); Carlos Figueroa (Comunicaciones/Guatemala); Alejandro Galindo (Antigua GFC/Guatemala); Kendel Herrarte (Comunicaciones/Guatemala); Jonathan Marquez (Comunicaciones/Guatemala); Carlos Mejia (Comunicaciones/Guatemala); Marco Pappa (Seattle Sounders/EEUU); Aslinn Rodas (Xelaju MC/Guatemala); Sergio Trujillo (Municipal/Guatemala)

    DEL (6) – Jairo Arreola (Comunicaciones/Guatemala); Edgar Chinchilla (Antigua GFC/Guatemala); Minor Lopez (Atlético CP/Portugal); Nelson Enrique Miranda (Comunicaciones/Guatemala); Ángelo Padilla (sin equipo); Carlos Ruiz (Municipal/Guatemala)

    HAITÍ 
    POR (5) – Johny Placide (Stade de Reims, Francia); Steward Ceus (Atlanta Silver Backs, EEUU); Ramos Pointe Jour (America Des Cayes, Haití); Ronald Elusma (America Des Cayes, Haití); Jaafson Orgine (Don Bosco, Haití)

    DEF (11) – Reginal Goreux (FC Rostov, Rusia); Wilguens Aristide (FICA, Haití) Mechack Jerome (Charlotte Independence, EEUU); Judelin Aveska (Gimnasia de Jujuy, ARG); Andrew Jean Baptiste (New York Red Bulls, EEUU); Jean Jacques Pierre (SCO Angers, Francia); Frantz Bertin (Aiginiakos F.C, Grecia); Bitielo Jean Jacques (Kraze United, EEUU); Christian Alex (FC Boavista, Portugal); Kevin Lafrance (Miedz Legnieca, Polonia); Kim Jaggy (FC Aarau, Republica Checa)

    MED (14) – Jean-Marc Alexandre (NS Matrix/Malasia); Sebastien Thuriere (Charleston Battery/EEUU); Constant Monumat (Don Bosco, Haití), James Marcelin (Fort Lauderdale Strikers, EEUU); Pascal Millien (Armada FC, EEUU); Junior Delva (Don Bosco, Haití), Jean Sony Alcenat (Petrolul Ploiesti, Rumania); Jean Francois James (Etoile FC Frejus, Francia); Herve Bazile (SM Caen, FRA); Benchy Estama (Don Bosco, Haití); Sony Norde (Mohun Bagan, Indonesia); Jeff Louis (Standard de Liege, Bélgica); Donald Guerrier (Wisla Krakow, Polonia); Soni Mustivar (Sporting Kansas City, EEUU)

    DEL (5) - Duckens Nazon (Stade Lavallois, Francia); Kervens Belfort (Ethnikos Achnas, Ciprés); Mancini Telfort (Cavaly, Haití); Jean Maurice (Nea Salamis Famagusta, Ciprés); Roberto Louima (Violette AC, Haití)

    HONDURAS 
    POR (4) - Donis Escober (Olimpia/Honduras); Luis Lopez (Real España/Honduras); Noel Valladares (Olimpia/Honduras); Orlin Vallecillo (Victoria/Honduras)

    DEF (11) – Ever Alvarado (Olimpia/Honduras); Jose Barralaga (Real Sociedad/Honduras); Brayan Beckeles (Boavista/Portugal); Wilmer Crisanto (Motagua/Honduras); Henry Figueroa (Motagua/Honduras); Maynor Figueroa (Hull City/England); Bryan Garcia (Vida/Honduras); Johnny Leveron (Marathon/Honduras); Cesar Oseguera (Motagua/Honduras); Carlos Palacios (Marathon/Honduras); Johnny Palacios (Olimpia/Honduras)
     
    MED (13) – Bryan Acosta (Real España/Honduras); Jorge Claros (Qingdao Jonoon/China); Carlos Discua (Motagua/Honduras); Roger Espinoza (Sporting Kansas City/EEUU); Wilmer Fuentes (Marathon/Honduras); Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo/EEUU); Luis Garrido (Houston Dynamo/EEUU); Mario Martinez (Real España/Honduras); Alfredo Mejia (Panthrakikos FC/Grecia); Carlos Mejia (Marathon/Honduras); Andy Najar (Anderlecht/Belgica); Arnold Peralta (Olimpia/Honduras); Romell Quioto (Olimpia/Honduras)
     
    DEL (7) – Erick Andino (Victoria/Honduras); Jerry Bengtson (Belgrano/Argentina); Rubilio Castillo (Motagua/Honduras); Alberth Elis (Olimpia/Honduras); Eddie Hernandez (Motagua/Honduras); Antony Lozano (Olimpia/Honduras); Bryan Rochez (Orlando City SC/EEUU)
     
    JAMAICA 
    POR (4) – Andre Blake (Philadelphia Union/EEUU); DuWayne Kerr (Sarpsborg 08/Noruega); Dwayne Miller (Syrianska/Sweden); Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds/EEUU)

    DEF (12) – Shawn Cummings (Millwall/Inglaterra); Daniel Gordon (Karlsruher SC/Alemania); Hughan Gray (Waterhouse FC/Jamaica); Michael Hector (Reading/Inglaterra); Lance Laing (FC Edmonton/Canada); Kemar Lawrence (New York Red Bulls/EEUU); Adrian Mariappa (Crystal Palace/Inglaterra); Sean McFarlane (Florida International University/EEUU); Wes Morgan (Leicester City/Inglaterra); Demar Phillips (Real Salt Lake/EEUU); Alvas Powell (Portland Timbers/EEUU); Jermaine Taylor (Houston Dynamo/EEUU)

    MED (10) – Rodolph Austin (sin club); Simon Dawkins (Derby County/Inglaterra); Joel Grant (Yeovil Town/Inglaterra); Omar Holness (University of North Carolina/EEUU); Christopher Humphrey (Preston North End/Inglaterra); Renae Lloyd (Arnett Gardens/Jamaica); Joel McAnuff (Leyton Orient/Inglaterra); Garath McCleary (Reading/Inglaterra); Je-Vaughn Watson (FC Dallas/EEUU); Jermaine Woozencroft (Montego Bay United/Jamaica)

    DEL (9) – Giles Barnes (Houston Dynamo/EEUU); Andre Clennon (Arnett Gardens/Jamaica); Jamar Loza (Norwich City/Inglaterra); Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps/Canada); Dever Orgill (IFK Marieham/Finland); Allan Ottey (Montego Bay United/Jamaica); Romeo Parkes (Isidro Metapan/El Salvador); Michael Seaton (Orebro/Sweden); Dino Williams (Montego Bay United/Jamaica)

    MÉXICO 
    POR (4)
     – Luis Michel (Chivas de Guadalajara/México); Moises Muñoz (Club America/México); Guillermo Ochoa (Malaga/España); Jonathan Orozco (Monterrey/México)

    DEF (10) - Paul Aguilar (Club America/México); Oswaldo Alanis (Santos/México); Yasser Corona (Queretaro/México); Miguel Herrera (Pachuca/México); Miguel Layun (Watford/Inglaterra); Hiram Mier (Monterrey/México); Héctor Moreno (Espanyol/España); Fernando Navarro (León/México); Diego Reyes (Porto/Portugal); Francisco Javier Rodriguez (Cruz Azul/México)

    MED (13) – Nestor Calderón (Santos/México); Jonathan Dos Santos (Villarreal/España); Jesús Dueñas (Tigres/México); Andres Guardado (PSV Eindhoven/Holanda); Erick Gutierrez (Pachuca/México); Héctor Herrera (Porto/Portugal); Hirving Lozano (Pachuca/México); Jesus Molina (Santos/México); Orbelin Pineda (Querétaro/México); Miguel Ponce (Chivas de Guadalajara/MEX); Antonio Rios (Toluca/México); Jorge Torres Nilo (Tigres/México); Jose Juan Vazquez (León/México)

    DEL (8) - Jesus Corona (FC Twente/Holanda); Aldo De Nigris (Chivas de Guadalajara/México); Giovani Dos Santos (Villarreal/España); Carlos Esquivel (Toluca/México); Javier Hernandez (Real Madrid/España); Javier Orozco (Santos/México); Oribe Peralta (Club America/México); Carlos Vela (Real Sociedad/España)
     
    PANAMÁ 
    POR (4)  - Jose Calderón (Coatepeque/Guatemala); Luis Mejia (CA Fénix/Uruguay); Jaime Penedo (LA Galaxy/EEUU); Oscar Mc Farlane (San Francisco FC/Panamá)

    DEF (11) - Felipe Baloy (Morelia/México); Roberto Chen (Málaga/España); Harold Cummings (Independiente Santa Fe/Colombia); Erick Davis (Sporting San Miguelito/Panamá); Fidel Escobar (Sporting San Miguelito/Panamá); Luis Henriquez (Lech Poznan/Poland); Adolfo Machado (Saprissa/Costa Rica); Leonel Parris (Tauro FC/Panamá); Angel Patrick (Árabe Unido/Panamá); Richard Peralta (Alianza FC/Panamá); Román Torres (Millonarios/Colombia)

    MED (12) - Ricardo Buitrago (Plaza Amador/Panamá); Miguel Camargo (Chorrillo FC/Panamá); Armando Cooper (FC St. Pauli/Alemania), Rolando Escobar (FC Dallas/EEUU); Gabriel Gomez (Herediano/Costa Rica); Aníbal Godoy (Budapest Honved/Hungría); Jairo Jimenez (Elche Ilicitano/España); Valentin Pimentel (Plaza Amador/Panamá); Darwin Pinzon (Sporting San Miguelito/Panamá); Alberto Quintero (Lobos BUAP/MEX); Marcos Sanchez (Tachira FC/Venezuela); Alfredo Stephens (Chorrillo FC/Panamá)

    DEL (8) - Abdiel Arroyo (Árabe Unido/Panamá); Rolando Blackburn (Comunicaciones/Guatemala); Ismael Diaz (Tauro FC/Panamá); Nicolas Muñoz (Águila/El Salvador); Roberto Nurse (Dorados Sinaloa/México); Blas Perez (FC Dallas/EEUU); Luis Tejada (Juan Aurich/Perú); Gabriel Torres (Colorado Rapids/EEUU)

    TRINIDAD & TOBAGO 
    POR (3)
     – Adrian Foncette (Police FC/Trinidad & Tobago); Marvin Phillip (Point Fortin Civic/Trinidad & Tobago); Jan-Michael Williams (Central FC/Trinidad & Tobago)

    DEF (9) – Radanfah Abu Bakr (HB Koge/Dinamarca); Sheldon Bateau (KV Mechelen/Belgica); Daneil Cyrus (Ha Noi T&T/Vietnam); Aubrey David (Shakhter Karagandy /Kazakhstan); Gavin Hoyte (sin club); Justin Hoyte (Millwall/Inglaterra); Yohance Marshall (Juventud Independiente/El Salvador); Carlyle Mitchell (Seoul E-Land FC/Corea); Mekeil Williams (DirecTV W Connection/Trinidad & Tobago)

    MED (10) – Andre Boucaud (Dagenham & Redbridge/Inglaterra); Cordell Cato (San Jose Earthquakes/EEUU); Keron Cummings (North East Stars/Trinidad & Tobago); Sean De Silva (Central FC/Trinidad & Tobago); Kaydion Gabriel (Central FC/Trinidad & Tobago); Khaleem Hyland (Genk/Belgica); Dwane James (North East Stars/Trinidad & Tobago); Joevin Jones (Chicago Fire/EEUU); Leston Paul (Central FC/Trinidad & Tobago); Lester Peltier (Slovan Bratislava/Eslovakia)

    DEL (8) - Trevin Caesar (San Antonio Scorpions/EEUU); Jonathan Glenn (IBV/Islandia); Kenwyne Jones (Cardiff City/Wales); Devorn Jorsling (Defence Force/Trinidad & Tobago); Atualla Guerra (Central FC/Trinidad & Tobago); Willis Plaza (Central FC/Trinidad & Tobago); Rundell Winchester (Portland Timbers 2/EEUU); Shahdon Winchester (DirecTV W Connection/Trinidad & Tobago)
     
    GRUPOS COPA ORO DE CONCACAF 2015
     
    Grupo A: Estados Unidos, Panamá, Haití, Honduras
    Grupo B: Costa Rica, El Salvador, Canadá, Jamaica
    Grupo C: México, Guatemala, Trinidad y Tobago, Cuba
     
    Calendario (ET)
     
    7 de julio de 2015
    Toyota Stadium (Dallas, TX)
    7:00 PM Panamá vs. Haití (FOX Sports 2/UDN)
    9:30 PM Estados Unidos vs. Honduras (FOX Sports 1/UniMás)
     
    8 de julio de 2015
    StubHub Center (Los Ángeles, CA)
    8:00 PM Costa Rica vs. Jamaica (FOX Sports 2/UniMás)
    10:30 PM El Salvador vs. Canadá (FOX Sports 2/UniMás)
     
    9 de julio de 2015
    Soldier Field (Chicago, IL)
    7:00 PM Trinidad y Tobago vs. Guatemala (FOX Sports 2/UDN)
    9:30 PM México vs. Cuba (FOX Sports 1/UniMás)
     
    10 de julio de 2015
    Gillette Stadium (Boston, MA)
    6:00 PM Honduras vs. Panamá (FOX Sports 2/UniMás)
    8:30 PM Estados Unidos vs. Haití (FOX Sports 1/UniMás)
     
    11 de julio de 2015
    BBVA Compass Stadium (Houston, TX)
    6:30 PM Jamaica vs. Canadá (FOX Sports 2/Univisión)
    9:00 PM Costa Rica vs. El Salvador (FOX Sports 2/Univisión)
     
    12 de Julio de 2015
    University of Phoenix Stadium (Phoenix, AZ)
    6:30 PM Trinidad y Tobago vs. Cuba (FOX Sports 2/Univisión)
    9:00 PM Guatemala vs. México (FOX Sports 2/Univisión)
     
    13 de julio de 2015
    Sporting Park (Kansas City, MO)
    7:00 PM Haití vs. Honduras (FOX Sports 1/UDN)
    9:30 PM Panamá vs. Estados Unidos (FOX Sports 1/UniMás)
     
    14 de Julio de 2015
    BMO Field (Toronto, CAN)
    6:00 PM Jamaica vs. El Salvador (FOX Sports 1/UniMás)
    8:30 PM Canadá vs. Costa Rica (FOX Sports 1/UniMás)
     
    15 de julio de 2015
    Bank of America Stadium (Charlotte, NC)
    6:00 PM Cuba vs. Guatemala (FOX Sports 2/UniMás)
    8:30 PM México vs. Trinidad y Tobago (FOX Sports 2/UniMás)
     
    18 de julio de 2015
    M&T Bank Stadium (Baltimore, MD)
    5:00 PM & 8:00 PM
    1A vs. 3B/C* (FOX/Univisión)
    2A vs. 1B*(FOX Sports 2/Univisión)
     
    19 de julio de 2015
    Met Life Stadium (New York, NY)
    4:30 PM & 7:30 PM
    1C-3A/B*(FOX Sports 1/Univisión)
    2C-2B*(FOX Sports 1/Univisión)
     
    22 de julio de 2015
    Georgia Dome (Atlanta, GA)
    6:00 PM SF 1* (FOX Sports 1/UniMás)
    9:00 PM SF 2* (FOX Sports 2/UniMás)
     
    25 de julio de 2015
    PPL Park (Filadelfia, PA)
    4:00 PM 3rd Place (FOX Sports 2/Univisión)
     
    26 de julio de 2015
    Lincoln Financial Field (Filadelfia, PA)
    7:30 PM Final (FOX Sports 1/Univisión)

     

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Méxicano Jonathan dos Santos se unió a LA Galaxy

El LA Galaxy anunció el jueves la contratación del internacional mexicano Jonathan dos Santos del Villarreal de España.

Declaración de CONCACAF

En lo que respecta a la elección de la Selección Nacional de Guyana Francesa al jugador de campo Florent Malouda en el partido de la Copa de Oro de esta noche ante la Selección Nacional de Honduras...

EE.UU listo para enfrentar a Panamá un rival familiar una vez más

No habrá secretos cuando Estados Unidos se enfrente el sábado a Panamá en el partido inaugural del Grupo B por ambos en la Copa Oro de la CONCACAF en el Nissan Stadium.

León, capitán de Guayana Francesa enfocado en la Copa Oro

A medida que Guayana Francesa realiza los últimos preparativos con vísperas a su debut histórico en una Copa Oro de la CONCACAF contra Canadá...

Repaso a la Copa Oro: fantástico gol da título a EE.UU sobre México en el 2007

Hoy recordamos la final del 2007 entre México y Estados Unidos.