• Tuesday Sep 13, 2005

    Copa de Campeones CONCACAF - Eliminatorias del Caribe Comienza

    La Eliminatoria del Caribe para la Copa de Campeones CONCACAF 2006 comenzó con su primer partido en la Serie D el 12 de septiembre.

    Royal '95 de Surinam obtuvieron un empate a cero goles ante el visitante SV Victory Boys de las Antillas Holandesas en su partido clasificatorio de la Serie D en Paramaribo, Surinam. El partido decisivo de la segunda jornada de la serie de ida y vuelta se llevará a cabo el 24 de septiembre en Bandariba, Antillas Holandesas.

    La primera ronda de la Eliminatoria del Caribe continúa el 14 de septiembre cuando Northern United (LCA) sea anfitrión de Positive Vibes (VIR) en la Serie E.

    Los partidos de apertura en otras series de partidos de ida y vuelta se llevarán a cabo a finales de este mes con SV Britannia (ARU) siendo anfitrión de SV Robinhood (SUR) en la Serie A, el 18 de septiembre. La Serie B comienza con Bassa FC visitando a Sagicor South East (DMA) en la primera jornada el 23 de septiembre. La final de la Serie de la Ronda Final, Serie C, comienza con RD Grand Bazaar Dublanc (DMA) en casa enfrentándose a Hoppers FC (ATG) el 22 de septiembre.

    Cinco equipos victoriosos de la Primera Ronda del Clasificatorio del Caribe se unirán a North East Stars (TRI), Portmore United (JAM) y SV Centro Social Deportivo Barber (ANT) para los partidos de ida y regreso de los cuartos de final programados para el próximo mes. Los partidos semifinales se llevarán a cabo en noviembre con el campeón de clubes del Caribe coronándose en la final de la serie de partidos de ida y vuelta en diciembre.

    El Campeón del Caribe se unirá a dos clubes de México y dos de los USA, junto con tres equipos Centroamericanos, en la Copa de Campeones de CONCACAF 2006 con el ganador del equipo enfrentándose a los mejores del mundo en el Campeonato Mundial de Clubes de FIFA 2006.

    Mientras tanto, el actual Campeón de Clubes de CONCACAF, Deportivo Saprissa de Costa Rica, se enfrentará a los mejores del mundo en el Campeonato Mundial de Clubes de FIFA 2005 que se llevará a cabo en Japón en el mes de diciembre de este año.

    COPA DE CAMPEONES CONCACAF 2006 - Eliminatoria Zona Caribe

    Primera Ronda
    Serie A
    18.09.2005: Pierda Plat, ARUBA;
    SV BRITANNIA (ARU) - SV ROBINHOOD (SUR)
    28.09.2005: Paramaribo, SURINAM;
    SV ROBINHOOD (SUR) - SV BRITANNIA (ARU)

    Serie B
    23.09.2005: All Saint's, ANTIGUA & BARBUDA;
    SAGICOR SOUTH EAST (DMA) - BASSA FC (ATG)
    25.09.2005: All Saint's, ANTIGUA & BARBUDA;
    BASSA FC (ATG) - SAGICOR SOUTH EAST (DMA)

    Serie C
    22.09.2005: Gray's Farm, ANTIGUA & BARBUDA;
    RD GRAND BAZAAR DUBLANC (DMA) - HOPPERS FC (ATG)
    24.09.2005: Gray's Farm, ANTIGUA & BARBUDA;
    HOPPERS FC (ATG) - RD GRAND BAZAAR DUBLANC (DMA)

    Serie D
    12.09.2005: Paramaribo, SURINAM; Andre Kamperveen Stadium (A: 800)
    ROYAL 95 (SUR) - SV VICTORY BOYS (ANT) 0:0
    Royal '95: Joel Assad - Santana Enivaldo, Jermain Godeken (Jurgen Keidum), Ultich Linger, Lorenyo Wiebers, Rouche Enanuelson, Reno Reyme, Cleven Wanabo, Sylvano Paulue, Ifenildo Vlijter (Wensley Paulua), Owen Van Cooten (Adal Perreira). Booked: none
    SV Victory Boys: Mervin Brunken - Rowonily Sumber, Gidson Markena (Kenneth Kunst), Germain Permit, Ashar Bernandus, Mauricio Moreno (Shayron Anastatica), Roney Ogenca, Huidjuse Hojer (Leroy Manuela), Leroy Kleinmoedy, Rcengolo Neville, Trevis Proxama. Booked: Brunken 29'
    R: John CALLENDER (GUY)

    24.09.2005: Bandariba, NETHERLANDS ANTILLES;
    SV VICTORY BOYS (ANT) - ROYAL '95 (SUR)

    Serie E
    14.09.2005: Gros Islet, ST. LUCIA;
    NORTHERN UNITED (LCA) - POSITIVE VIBES (VIR)
    01.10.2005: TBD, US VIRGIN ISLANDS;
    POSITIVE VIBES (VIR) - NORTHERN UNITED (LCA)

    Cuartos de Final - Equipos Locales enlistados primero
    Primeras Jornadas (POR DETERMINARSE) (TBD)
    Serie A Ganador - North East Stars (TRI)
    Serie B Ganador - SV Centro Social Deportivo Barber (ANT)
    Serie C Ganador - Portmore United FC (JAM)
    Serie D Ganador - Series E Ganador

    Segundas Jornadas (POR DETERMINARSE)
    North East Stars (TRI) - Serie A Ganador
    SV Centro Social Deportivo Barber (ANT) - Serie B Ganador
    Portmore United FC (JAM) - Serie C Ganador
    Series E Winner - Serie D Ganador

    Semifinales
    Noviembre 2005 

    Final
    Diciembre 2005

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

El Mejor fin de semana de CONCACAF (20 de noviembre de 2017)

CONCACAF.com echa un vistazo a las mejores actuaciones y las historias más interesantes en CONCACAF Mejor Fin de semana.

Plaza Amador supero a Árabe Unido en los playoffs Panameños

Plaza Amador aprovechó la ventaja inicial en su serie de semifinales panameña del Apertura 2017 con el anfitrión Árabe Unido ganando 1-0 en el primer partido del domingo en el Estadio Armando Dely Valdés.

Los altos estándares de dirección del Club América

En el Club América, los estándares siempre están altos.

Chorrillo, Tauro draw in Panamanian playoff opener

Chorrillo FC and top-seeded Tauro FC opened their 2017 Panamanian Apertura semifinal with a 0-0 draw on Saturday at the Estadio Maracana.

Cibao FC utiliza el Clásico de Campeones como preparación para la SCCL

El equipo Cibao FC de República Dominicana regresó al fútbol internacional este jueves, cayendo 2-1 ante el campeón haitiano Real Hope Football Academy en el Clásico de Campeones.