• Thursday Jun 26, 2014

    Resultados, goleadores eliminatorias Sub:20 del Caribe

    Acción de las eliminatorias Sub-20 del Caribe entre Antigua y Barbuda y la República Dominicana (de blanco) el 25 de junio de 2014, en el Estadio Panamericano de San Cristóbal. (Foto cortesía de la Federación de Fútbol Dominicana)

    ELIMINATORIAS SUB-20, UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 2014 

    25 de junio 19 de septiembre 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014

    Barbados 1, Martinica 1

    Goles: Sebastian Hunte 52 ---- Frederic Sellaye 5

    Cuba 1, San Vicente y las Granadinas 1

    Goles: Frank Lopez 46 ---- Vasbert Ledger 90 1

    Mesa (Juegos Jugados, empata, gana, derrotas, goles a favor, goles en contra y puntos)

    Barbados 1-0-1-0-1-1-1

    Cuba 1-0-1-0-1-1-1

    Martinica 1-0-1-0-1-1-1

    San Vicente y las Granadinas 1-0-1-0-1-1-1

    Juegos restantes

    Viernes 27 de junio 2014

    V Martinica San Vicente y las Granadinas

    Cuba v Barbados

    Domingo 29 de junio 2014

    San Vicente y las Granadinas v Barbados

    Cuba v Martinica

    GRUPO 2 (en San Cristóbal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014

    Guadalupe 3, Bermuda 4

    Objetivos: Edwing Malpon 16, 84; Anthony Antoine 74 ---- Jaz Ratteray-Smith 17; Rai Simons 40, 59, 65

    República Dominicana 0, Antigua y Barbuda 3

    Objetivos: Tevaughn Harriette 15, 76; Javorn Stevens 63

    Mesa (Juegos Jugados, empata, gana, derrotas, goles a favor, goles en contra y puntos)

    Antigua & Barbuda 1-1-0-0-3-0-3

    Bermuda 1-1-0-0-4-3-3

    Guadalupe 1-0-0-1-3-4-0

    República Dominicana 1-0-0-1-0-3-0

    Juegos restantes

    Viernes 27 de junio 2014

    Antigua & Barbuda v Guadalupe

    República Dominicana v Bermudas

    Domingo 29 de junio 2014

    Bermuda v Antigua & Barbuda

    República Dominicana v Guadalupe

    GRUPO 3 (en Haití)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Suriname v St. Lucia

    Haití vs Islas Turcas y Caicos

    Domingo 20 de julio 2014

    Turcas y Caicos vs Suriname

    Haití v St. Lucia

    Martes 22 de julio 2014

    St. Lucia vs Islas Turcas y Caicos

    Haití v Suriname

    GRUPO 4 (a Aruba)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Dominica v Granada

    Domingo 20 de julio 2014

    Aruba v Dominica

    Martes 22 de julio 2014

    Aruba v Granada

    GRUPO 5 (en Curazao)

    Horario

    Miércoles 30 de julio 2014

    Cayman Islas v St. Kitts y Nevis

    Curacao v Anguilla

    Viernes 01 de agosto 2014

    St. Kitts & Nevis Anguilla v

    Curacao vs Islas Caimán

    Domingo 03 de agosto 2014

    Anguilla vs Islas Caimán

    Curacao v St. Kitts y Nevis

    PRUEBA FINAL (en Trinidad y Tobago)

    Grupo A Horario

    Viernes 12 de septiembre 2014

    Grupo 5 v ganador ganador de Grupo 1

    Segundo mejor subcampeón v Grupo 4 ganador

    Domingo 14 de septiembre 2014

    Grupo 4 Grupo 5 v ganador ganador

    Ganador de Grupo 1 v 2 º mejor segundo

    Martes 16 de septiembre 2014

    Grupo 1 ganador v Grupo 4 ganador

    Segundo mejor subcampeón v Grupo 5 ganador

    Horario Grupo B

    Sábado 13 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 3 ganador v Grupo 2

    Trinidad & Tobago v Mejor subcampeón

    Lunes 15 de septiembre 2014

    Mejor subcampeón v Grupo 3 ganador

    Trinidad & Tobago v Grupo ganador 2

    Miércoles 17 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 2 v Mejor subcampeón

    Trinidad & Tobago v Grupo ganador 3

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 19 de septiembre 2014

    Grupo A subcampeón v Grupo B subcampeón

    FINAL

    Viernes 19 de septiembre 2014

    Ganador ganador del Grupo A v Grupo B

  • Liga de Campeones



Noticias Interesantes

Oficializan Grupos y Calendario Copa Oro 2013

Boletos a la venta el Jueves, 21 de marzo a las 10 a.m. hora local en todos los mercados.

CONCACAF Anuncia Ciudades Sedes, Estadios, Cabezas de Grupos y las Fechas de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2015

Canadá será sede de partidos de la Copa Oro por primera vez; Estados Unidos, Costa Rica y México serán cabezas de grupo; ya están disponibles paquetes de vacaciones y boletos en preventa exclusiva

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

CONCACAF anuncia los participantes para Inaugural Sub-15

Veintidós naciones de toda la Región Establecer a participar en la iniciativa para el desarrollo del fútbol juvenil en todo CONCACAF.