• Wednesday Jul 30, 2014

    Caribbean Under-17 Qualifying: Results & Scorers

    Action from the Caribbean under-17 qualifier between Martinique and Bermuda (red jersey) on July 27, 2014, in Nassau, Bahamas. (Photo courtesy of the Bahamas Football Association)

    2014 CARIBBEAN FOOTBALL UNION UNDER-17 QUALIFYING

    July 18 – October 3, 2014

    FIRST ROUND

    GROUP 1 (at Les Abymes, Guadeloupe – Stade Serge Nabajoth)

    Schedule

    Wednesday – August 20, 2014

    Cayman Islands v Jamaica

    Guadeloupe v U.S. Virgin Islands

    Friday – August 22, 2014

    Jamaica v U.S. Virgin Islands

    Guadeloupe v Cayman Islands

    Sunday – August 24, 2014

    U.S. Virgin Islands v Cayman Islands

    Guadeloupe v Jamaica

    GROUP 2 (dates & location to be determined)

    Schedule

    Day 1

    Curacao v Grenada

    Trinidad & Tobago v St. Lucia

    Day 2

    St. Lucia v Curacao

    Trinidad & Tobago v Grenada

    Day 3

    Grenada v St. Lucia

    Trinidad & Tobago v Curacao

    GROUP 3 (at San Cristobal, Dominican Republic – Estadio Panamericano)

    Results

    Friday – July 18, 2014

    Guyana 1, Barbados 1

    Goals:  Keno Washington 61’ ---- Antone Greaves 49’

    Dominican Republic 0, Antigua & Barbuda 0

    Goals: none

    Sunday – July 20, 2014

    Antigua & Barbuda 2, Guyana 3

    Goals: Javorn Stevens 30’; Dennie Henry 79’ ---- Joel Dick 6’, 37’; Keno Washington 90’+2

    Dominican Republic 0, Barbados 2

    Goals: Rajohn Hazell-Hawk Esworth 80’; Michael Forde 90’+4

    Tuesday – July 22, 2014

    Barbados 2, Antigua & Barbuda 0

    Goals: Torian Went 34’, 57’

    Dominican Republic 3, Guyana 0

    Goals: Yeudy Marte 45’+1, 48’, 64’

    Table

    Team  GP  W  D  L  GF  GA  P
     Barbados  3  2  1  0  5  7
    Dominican Republic  3  1  1  1
    Guyana  1  1  1  4  4
    Antigua & Barbuda  3  0  2  2

    GROUP 4 (at Nassau, Bahamas – Roscow A.L. Davies Soccer Field)

    Results

    Wednesday – July 23, 2014

    Puerto Rico 0, Martinique 2

    Goals: Andrew Sainte-Marie 79’; Kendrick Agot 90’

    Bahamas 0, Bermuda 4

    Goals: Jerome Bailey 42’, 51’; Osagi Bascome 76’ pen; Kacy Butterfield 90’+3

    Friday – July 25, 2014

    Bermuda 0, Puerto Rico 0

    Goals: none

    Bahamas 0, Martinique 2

    Goals: Mateo Ahlinvi 49’; Andrew Sainte-Marie 79’

    Sunday – July 27, 2014

    Martinique 1, Bermuda 1

    Goals: Rudy Corteau 20’ ---- Oneko Lowe 8’

    Bahamas 0, Puerto Rico 4

    Goals: Marco Arocha 17’, 90’+3; Andre Rivera 76’; Alex Martinez 88’

    Table

    Team  GP  W  D  L  GF  GA  P
     Martinique  3  2  0  5  1  7
     Bermuda  0  5  1
     Puerto Rico  3  1  1  4  2
     Bahamas  3 0  0 10 

    GROUP 5 (at Havana, Cuba – Estadio Pedro Marrero)

    Results

    Friday – July 25, 2014

    Cuba 4, Dominica 0

    Goals: Jansiel Blanco 14’; Carlos Borromeo 37’, 90’+3; Yosniel Gonzalez 70’

    Sunday – July 27, 2014

    Dominica 0, Suriname 3

    Goals: Stefano MacDonald 17’ pen; Enferny Scjmeltz 46’ pen; Renaldo Tolud 90+ pen

    Tuesday – July 29, 2014

    Cuba 2, Suriname 0

    Goals: Carlos Borromeo 15’ pen; Serguey Campillo 46’+1

    Table

    Team  GP  W  D  L  GF  GA  P
    Cuba  2  0  6  0  6
    Suriname   0  3
    Dominica  0  0
                   

    FINAL ROUND (at Haiti)

    Group A Schedule

    Friday – September 26, 2014

    Barbados v Group 2 winner

    Haiti v Best runner-up

    Sunday – September 28, 2014

    Best runner-up v Barbados

    Haiti v Group 2 winner

    Tuesday – September 30, 2014

    Group 2 winner v Best runner-up

    Haiti v Barbados

    Group B Schedule

    Saturday – September 27, 2014

    Cuba v Group 1 winner

    2nd best runner-up v Martinique

    Monday – September 29, 2014

    Martinique v Cuba

    Group 1 winner v 2nd best runner-up

    Wednesday – October 1, 2014

    Group 1 winner v Martinique

    2nd best runner-up v Cuba

    Match for Third Place

    Friday – October 3, 2014

    Group A runner-up v Group B runner-up

    Final

    Friday – October 3, 2014

    Group A winner v Group B winner

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Russell Latapy listo para asumir el cargo en la Sub-17 de Trinidad

A menos de un mes para el inicio de la fase final de las Eliminatorias del Caribe para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017, la Federación de Fútbol de Trinidad y Tobago (TTFA) nombró en el cargo a una leyenda para el equipo de esa categoría.

Resumen eliminatorias Sub 17 CFU: seis clasificados a Trinidad y Tobago

Los equipos participantes para la ronda final de las eliminatorias de CFU para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017, quedaron definidos el domingo, luego que seis selecciones sellaron boleto para unirse al anfitrión Trinidad y Tobago y al vencedor del Grupo 4 Jamaica en el torneo de 8 equipos a jugarse del 16 al 25 de Septiembre 2016.

Panamá electa Sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy que Panamá será la sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual se jugará del 21 de abril al 7 de mayo de 2017.

Sub-17 de Santa Lucía Inicia el camino para regresar a la fase final de CONCACAF

La versión más reciente de la selección Sub-17 de Santa Lucía tiene el listón muy alto, cuando inicie el miércoles, la participación en las eliminatorias del Caribe para el Campeonato de la CONCACAF 2017.

Resumen eliminatorias Sub-17 del Caribe: Jamaica avanzó a fase final

Jamaica se convirtió en el primer equipo en unirse al anfitrión Trinidad y Tobago en la ronda final de las eliminatorias del Caribe para el Campeonato 2017 de CONCACAF Sub-17, al vencer el anfitrión Islas Vírgenes de Estados Unidos el martes, 9-0, finalizando el Grupo 4 con un récord perfecto de 3G-0E-0P.