• Monday Jul 28, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y Goleadores

    Martinica (en la foto) se aseguró un cupo en la la ronda final de las eliminatorias del Caribe para el próximo Campeonato Sub-17 de CONCACAF . (Foto cortesía de la Asociación de Fútbol de Bahamas)

    ELIMINATORIAS SUB/17 UNIÓN CARIBEÑA DE FUTBOL, 2014 
    18 de julio 03 de octubre 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en Les Abymes, Guadalupe Stade Serge Nabajoth)

    Horario

    Miércoles 20 de agosto 2014
    Islas Caimán v Jamaica
    Guadalupe v Islas Vírgenes de los EE.UU.

    Viernes 22 de agosto 2014
    Jamaica v Islas Vírgenes de los EE.UU.
    Guadalupe vs Islas Caimán

    Domingo 24 de agosto 2014
    Islas Vírgenes de Estados Unidos V Islas Caimán
    Guadalupe v Jamaica

    GRUPO 2 (fechas y lugar a determinar)

    Horario

    Día 1
    Curacao v Granada
    Trinidad & Tobago v St. Lucia

    Día 2
    Santa Lucía v Curacao
    Trinidad & Tobago v Granada

    Día 3
    Grenada v St. Lucia
    Trinidad & Tobago v Curacao

    GRUPO 3 (San Cristobal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Resultados

    Viernes 18 de julio 2014
    Guyana 1, Barbados 1
    Goles: Keno Washington 61 ---- Antone chicharrones 49

    República Dominicana 0, Antigua y Barbuda 0
    Goles: ninguno

    Domingo 20 de julio 2014
    Antigua y Barbuda 2, Guyana 3
    Goles: Javorn Stevens 30; Dennie Henry 79 ---- Joel Dick 6, 37; Keno Washington 90 2

    República Dominicana 0, Barbados 2
    Goles: Rajohn Hazell-Hawk Esworth 80; Michael Forde 90 4

    Martes 22 de julio 2014
    Barbados 2, Antigua y Barbuda 0
    Goles: Torian Went 34, 57

    República Dominicana 3, Guyana 0
    Goles: Yeudy Marte 45 1, 48, 64

     

    Tabla 

    Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
     Barbados  3  2  1  0  5  1  7
    Rep.Dominicana   3  1  1  1  3  2  4
    Guyana  3  1  1  1  4  6  4
    Antigua & Barbuda  3  0  1  2  2  5  1

    GRUPO 4 (en Nassau, Bahamas Roscow AL Davies Campo de fútbol)

    Resultados

    Miércoles 23 de julio 2014

    Puerto Rico 0, Martinica 2

    Goles: Andrew Sainte-Marie 79; Kendrick Agot 90

    Bahamas 0, Bermuda 4

    Goles: Jerome Bailey 42, 51; Osagi Bascome 76 la pluma; Kacy Butterfield 90 3

    Viernes 25 de julio 2014

    Bermuda 0, Puerto Rico 0

    Goles: ninguno

    Bahamas 0, Martinica 2

    Goles: Mateo Ahlinvi 49; Andrew Sainte-Marie 79

    Domingo 27 de julio 2014

    Martinica 1, Bermuda 1

    Goles: Rudy Corteau 20 ---- Oneko Lowe 8

    Bahamas 0, Puerto Rico 4

    Goles: Marco Arocha 17, 90 3; Andre Rivera 76; Alex Martínez 88

    Tabla 

    Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
     Martinica  3  2  1  0  5  1  7
    Bermudas   3  1  2  0  5  1  5
    Puerto Rico  3  1  1  1  4 2  4
    Bahamas  3  0  0 3 0 10  0

    GRUPO 5 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Viernes 25 de julio 2014

    Cuba 4, Dominica 0

    Goles: Jansiel Blanco 14; Carlos Borromeo 37, 90 3; Yosniel González 70

    Domingo 27 de julio 2014

    Dominica 0, Surinam 3

    Goles: Stefano MacDonald 17 pluma; Enferny Schmeltz 46 la pluma; Pluma Renaldo Tolud 90

    Tabla 

    Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
    Cuba 1 1  0  0  4  0  3
    Suriname  1  1  0  0  3  0  3
    Dominica  2  0  0  2  0 7 0
                   

    Juegos restantes

    Martes 29 de julio 2014

    Cuba v Suriname

    FASE FINAL (en Haití)

    Calendario Grupo A 

    Viernes 26 de septiembre 2014
    Ganador Barbados ganador v Grupo 2
    Haití v Mejor segundo lugar

    Domingo 28 de septiembre 2014
    Mejor segundo lugar v Barbados
    Haití ganador v Grupo 2

    Martes 30 de septiembre 2014
    Ganador del Grupo 2 v Mejor segundo lugar
    Haití v Barbados

    Horario Grupo B

    Sábado 27 de septiembre 2014
    Grupo 5 v ganador ganador de Grupo 1
    Mejor segundo lugar  v Ganbador Grupo 4 

    Lunes 29 de septiembre 2014
    Grupo 4 Grupo 5 v ganador ganador
    Ganador de Grupo 1 v 2 º mejor segundo

    Miércoles 01 de octubre 2014
    Ganador Grupo 1  v Ganador Grupo 4 
    Mejor Segundo lugar v Ganador Grupo 5 

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 03 de octubre 2014
    Segundo Grupo A v Segundo Grupo B 

    Final

    Viernes 03 de octubre 2014
    Ganador ganador del Grupo A v Grupo B

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Estadios Y Sorteo Oficial Confirmados Para El Campeonato Sub-17 De CONCACAF Panamá 2017

El sorteo se llevará a cabo el martes, 13 de diciembre en el Sheraton Grand Panamá

Sub 17 de EE.UU vence a Brasil y gana Torneo Amistoso Nike

La selección Sub 17 de Estados Unidos (3G-0E-0P, 9 puntos) finalizó en primer lugar en el torneo amistoso Nike International 2016.

Con dobletes de Akinola y Carleton EE.UU derrotó a Turquía

La selección Sub-17 de Estados Unidos (2G-0E-0P, 6 puntos) vino de atrás después de recibir un gol tempranero para terminar logrando una victoria 5-1 sobre su par de Turquía...

Con hat-trick de Sargent, Sub 17 de EE.UU superó a Portugal

Joshua Sargent anotó tres goles para guiar a la selección Sub 17 de Estados Unidos a un triunfo 7-1 sobre Portugal.

Sub 17 de Jamaica Sub-17 enfocada en la preparación

Por primera vez desde que Andrew Edwards funge como entrenador de la selección sub-17 de Jamaica, uno de sus equipos ha perdido cuatro partidos consecutivos.