• Saturday Jul 26, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y Goleadores

    Acción de las eliminatorias de Sub/17 de la UCF  entre los locales  Bahamas  y Martinica (de blanco) el 25 de julio de 2014, en el Campo de Fútbol AL Davies Roscow en Nassau, Bahamas. (Foto cortesía de la Asociación de Fútbol de Bahamas)

    ELIMINATORIAS SUB/17 UNIÓN CARIBEÑA DE FUTBOL, 2014 
    18 de julio 03 de octubre 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en Les Abymes, Guadalupe Stade Serge Nabajoth)

    Horario

    Miércoles 20 de agosto 2014
    Islas Caimán v Jamaica
    Guadalupe v Islas Vírgenes de los EE.UU.

    Viernes 22 de agosto 2014
    Jamaica v Islas Vírgenes de los EE.UU.
    Guadalupe vs Islas Caimán

    Domingo 24 de agosto 2014
    Islas Vírgenes de Estados Unidos V Islas Caimán
    Guadalupe v Jamaica

    GRUPO 2 (fechas y lugar a determinar)

    Horario

    Día 1
    Curacao v Granada
    Trinidad & Tobago v St. Lucia

    Día 2
    Santa Lucía v Curacao
    Trinidad & Tobago v Granada

    Día 3
    Grenada v St. Lucia
    Trinidad & Tobago v Curacao

    GRUPO 3 (San Cristobal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Resultados

    Viernes 18 de julio 2014
    Guyana 1, Barbados 1
    Goles: Keno Washington 61 ---- Antone chicharrones 49

    República Dominicana 0, Antigua y Barbuda 0
    Goles: ninguno

    Domingo 20 de julio 2014
    Antigua y Barbuda 2, Guyana 3
    Goles: Javorn Stevens 30; Dennie Henry 79 ---- Joel Dick 6, 37; Keno Washington 90 2

    República Dominicana 0, Barbados 2
    Goles: Rajohn Hazell-Hawk Esworth 80; Michael Forde 90 4

    Martes 22 de julio 2014
    Barbados 2, Antigua y Barbuda 0
    Goles: Torian Went 34, 57

    República Dominicana 3, Guyana 0
    Goles: Yeudy Marte 45 1, 48, 64

    Equipo  JJ  E  D  GF  GC  P
     Barbados  3  2  1  0  5  1  7
     Dominican Republic  3  1  1  1  3  2  4
     Guyana  3  1  1  1  4  6  4
     Antigua & Barbuda  3  0  1  2  2  5  1

    GRUPO 4 (en Nassau, Bahamas Roscow AL Davies Campo de fútbol)

    Resultados

    Miércoles 23 de julio 2014
    Puerto Rico 0, Martinica 2
    Goles: Andrew Sainte-Marie 79; Kendrick Agot 90

    Bahamas 0, Bermuda 4
    Goles: Jerome Bailey 42, 51; Osagi Bascome 76 la pluma; Kacy Butterfield 90 3

    Viernes 25 de julio 2014
    Bermuda 0, Puerto Rico 0
    Goles: ninguno

    Bahamas 0, Martinica 2
    Goles: Mateo Ahlinvi 49; Andrew Sainte-Marie 79

    Tabla (Juegos Jugados, empata, gana, derrotas, goles a favor, goles en contra y puntos)

    Martinica 2-2-0-0-4-0-6

    Bermuda 2-1-1-0-4-0-4

    Puerto Rico 2-0-1-1-0-2-1

    Bahamas 2-0-0-2-0-6-0

    Juegos restantes

    Domingo 27 de julio 2014
    Martinica v Bermudas
    Bahamas vs Puerto Rico

    GRUPO 5 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Viernes 25 de julio 2014
    Cuba 4, Dominica 0

    Equipo  JJ  E  D  GF  GC  P
     Cuba  1  1  0  0  4  0  3
     Suriname  0  0  0  0  0  0  0
     Dominica  1  0  0  1  0  4  0

    Juegos restantes

    Domingo 27 de julio 2014
    Dominica v Suriname

    Martes 29 de julio 2014
    Cuba v Suriname

    FASE FINAL (en Haití)

    Calendario Grupo A 

    Viernes 26 de septiembre 2014
    Ganador Barbados ganador v Grupo 2
    Haití v Mejor segundo lugar

    Domingo 28 de septiembre 2014
    Mejor segundo lugar v Barbados
    Haití ganador v Grupo 2

    Martes 30 de septiembre 2014
    Ganador del Grupo 2 v Mejor segundo lugar
    Haití v Barbados

    Horario Grupo B

    Sábado 27 de septiembre 2014
    Grupo 5 v ganador ganador de Grupo 1
    Mejor segundo lugar  v Ganbador Grupo 4 

    Lunes 29 de septiembre 2014
    Grupo 4 Grupo 5 v ganador ganador
    Ganador de Grupo 1 v 2 º mejor segundo

    Miércoles 01 de octubre 2014
    Ganador Grupo 1  v Ganador Grupo 4 
    Mejor Segundo lugar v Ganador Grupo 5 

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 03 de octubre 2014
    Segundo Grupo A v Segundo Grupo B 

    Final

    Viernes 03 de octubre 2014
    Ganador ganador del Grupo A v Grupo B

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Sub-17 de Santa Lucía Inicia el camino para regresar a la fase final de CONCACAF

La versión más reciente de la selección Sub-17 de Santa Lucía tiene el listón muy alto, cuando inicie el miércoles, la participación en las eliminatorias del Caribe para el Campeonato de la CONCACAF 2017.

Resumen eliminatorias Sub-17 del Caribe: Jamaica avanzó a fase final

Jamaica se convirtió en el primer equipo en unirse al anfitrión Trinidad y Tobago en la ronda final de las eliminatorias del Caribe para el Campeonato 2017 de CONCACAF Sub-17, al vencer el anfitrión Islas Vírgenes de Estados Unidos el martes, 9-0, finalizando el Grupo 4 con un récord perfecto de 3G-0E-0P.

Sub-17 de Islas Caimán comprometida a tener éxito en eliminatorias CFU

Hace poco menos de un año, el fútbol juvenil de las Islas Caimán dio grandes pasos en un terreno desconocido superando 5-4 en penales después de un empate 1-1 a Santa Lucía en el partido por el tercer lugar del Campeonato Sub-15 de la Unión Caribeña de Fútbol, CFU.

CONCACAF a solas con: D'Andre Rowe (Cayman Athletic SC Sub- S17 de Islas Caimán)

Con excelentes habilidades para el control del balón, leer el juego y comunicarse, el defensa central del Cayman Athletic Sports Club D'Andre Rowe tiene un futuro brillante en el fútbol.

Paul Stalteri nombrado entrenador Selección Sub-17 de Canadá

Paul Stalteri fue nombrado entrenador de la selección masculina Sub-17 de Canadá, se anunció el jueves.