• Wednesday Jul 23, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y anotadores

    Acción entre el visitante Guyana y la República Dominicana (uniforme blanco) en las eliminatorias Sub-17 de la Caribe el 22 de Julio, 2014 en el Estadio Panamericano en San Cristobal. (Foto Cortesía Federación Dominicana de Fútbol)

    ELIMINATORIAS SUB 17 UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 2014 
    Julio 18 – Octubre 3, 2014

     

    FIRST ROUND

    GROUP 1 (at Les Abymes, Guadeloupe – Stade Serge Nabajoth) 

    Schedule
    Wednesday – August 20, 2014
    Cayman Islands v Jamaica
    Guadeloupe v U.S. Virgin Islands

    Friday – August 22, 2014
    Jamaica v U.S. Virgin Islands
    Guadeloupe v Cayman Islands

    Sunday – August 24, 2014
    U.S. Virgin Islands v Cayman Islands
    Guadeloupe v Jamaica

    GROUP 2 (dates & location to be determined)

    Schedule
    Day 1
    Curacao v Grenada
    Trinidad & Tobago v St. Lucia 

    Day 2
    St. Lucia v Curacao
    Trinidad & Tobago v Grenada

    Day 3
    Grenada v St. Lucia
    Trinidad & Tobago v Curacao

    GROUP 3 (at San Cristobal, Dominican Republic – Estadio Panamericano)

    Results
    Friday – July 18, 2014
    Guyana 1, Barbados 1
    Goals:  Keno Washington 61’ ---- Antone Greaves 49’

    Dominican Republic 0, Antigua & Barbuda 0
    Goals: none

    Sunday – July 20, 2014
    Antigua & Barbuda 2, Guyana 3
    Goals: Javorn Stevens 30’; Dennie Henry 79’ ---- Joel Dick 6’, 37’; Keno Washington 90’+2

    Dominican Republic 0, Barbados 2
    Goals: Rajohn Hazell-Hawk Esworth 80’; Michael Forde 90’+4 

    Tuesday – July 22, 2014
    Barbados 2, Antigua & Barbuda 0
    Goals: Torian Went 34’, 57’ 

    Dominican Republic 3, Guyana 0
    Goals: Yeudy Marte 45’+1, 48’, 64’

    Team  GP  W  D  L  GF  GA  P
     Barbados  3  2  1  0  5  1  7
     Dominican Republic   3  1  1  1  3  2  4
     Guyana  3  1  1  1  4  6  4
     Antigua & Barbuda  3  0  1  2  2  5  1

    GROUP 4 (at Nassau, Bahamas – Roscow A.L. Davies Soccer Field)

    Schedule
    Wednesday – July 23, 2014
    Puerto Rico v Martinique
    Bahamas v Bermuda

    Friday – July 25, 2014
    Bermuda v Puerto Rico
    Bahamas v Martinique

    Sunday – July 27, 2014
    Martinique v Bermuda
    Bahamas v Puerto Rico

    GROUP 5 (at Havana, Cuba – Estadio Pedro Marrero) 

    Schedule
    Friday – July 25, 2014
    Cuba v Dominica

    Sunday – July 27, 2014
    Dominica v Suriname

    Tuesday – July 29, 2014
    Cuba v Suriname

    FINAL ROUND (at Haiti)

    Group A Schedule
    Friday – September 26, 2014
    Barbados winner v Group 2 winner
    Haiti v Best runner-up

    Sunday – September 28, 2014
    Best runner-up v Barbados
    Haiti v Group 2 winner

    Tuesday – September 30, 2014
    Group 2 winner v Best runner-up
    Haiti v Barbados

    Group B Schedule
    Saturday – September 27, 2014
    Group 5 winner v Group 1 winner
    2nd best runner-up v Group 4 winner

    Monday – September 29, 2014
    Group 4 winner v Group 5 winner
    Group 1 winner v 2nd best runner-up

    Wednesday – October 1, 2014
    Group 1 winner v Group 4 winner
    2nd best runner-up v Group 5 winner

    Match for Third Place
    Friday – October 3, 2014
    Group A runner-up v Group B runner-up 

    Final
    Friday – October 3, 2014
    Group A winner v Group B winner

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Sub 20 femenina de Trinidad y Tobago buscará dar el siguiente paso

Aunque Trinidad y Tobago estuvo a solo cinco minutos de clasificarse para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA del año pasado, ningún equipo del Caribe ha competido nunca en el evento bienal.

Cuba venció a Curazao y se coronó Campeón Futsal de la CFU

Con un par de goles de Fernando Chapman y Karen Mariño, Cuba obtuvo una victoria 5-0 sobre Curazao en la final del Campeonato de Futsal de la Unión Caribeña de Fútbol 2016 (CFU) el martes en la Sala polivalente Kid Chocolate.