• Wednesday Jul 23, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y anotadores

    Acción entre el visitante Guyana y la República Dominicana (uniforme blanco) en las eliminatorias Sub-17 de la Caribe el 22 de Julio, 2014 en el Estadio Panamericano en San Cristobal. (Foto Cortesía Federación Dominicana de Fútbol)

    ELIMINATORIAS SUB 17 UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 2014 
    Julio 18 – Octubre 3, 2014

     

    FIRST ROUND

    GROUP 1 (at Les Abymes, Guadeloupe – Stade Serge Nabajoth) 

    Schedule
    Wednesday – August 20, 2014
    Cayman Islands v Jamaica
    Guadeloupe v U.S. Virgin Islands

    Friday – August 22, 2014
    Jamaica v U.S. Virgin Islands
    Guadeloupe v Cayman Islands

    Sunday – August 24, 2014
    U.S. Virgin Islands v Cayman Islands
    Guadeloupe v Jamaica

    GROUP 2 (dates & location to be determined)

    Schedule
    Day 1
    Curacao v Grenada
    Trinidad & Tobago v St. Lucia 

    Day 2
    St. Lucia v Curacao
    Trinidad & Tobago v Grenada

    Day 3
    Grenada v St. Lucia
    Trinidad & Tobago v Curacao

    GROUP 3 (at San Cristobal, Dominican Republic – Estadio Panamericano)

    Results
    Friday – July 18, 2014
    Guyana 1, Barbados 1
    Goals:  Keno Washington 61’ ---- Antone Greaves 49’

    Dominican Republic 0, Antigua & Barbuda 0
    Goals: none

    Sunday – July 20, 2014
    Antigua & Barbuda 2, Guyana 3
    Goals: Javorn Stevens 30’; Dennie Henry 79’ ---- Joel Dick 6’, 37’; Keno Washington 90’+2

    Dominican Republic 0, Barbados 2
    Goals: Rajohn Hazell-Hawk Esworth 80’; Michael Forde 90’+4 

    Tuesday – July 22, 2014
    Barbados 2, Antigua & Barbuda 0
    Goals: Torian Went 34’, 57’ 

    Dominican Republic 3, Guyana 0
    Goals: Yeudy Marte 45’+1, 48’, 64’

    Team  GP  W  D  L  GF  GA  P
     Barbados  3  2  1  0  5  1  7
     Dominican Republic   3  1  1  1  3  2  4
     Guyana  3  1  1  1  4  6  4
     Antigua & Barbuda  3  0  1  2  2  5  1

    GROUP 4 (at Nassau, Bahamas – Roscow A.L. Davies Soccer Field)

    Schedule
    Wednesday – July 23, 2014
    Puerto Rico v Martinique
    Bahamas v Bermuda

    Friday – July 25, 2014
    Bermuda v Puerto Rico
    Bahamas v Martinique

    Sunday – July 27, 2014
    Martinique v Bermuda
    Bahamas v Puerto Rico

    GROUP 5 (at Havana, Cuba – Estadio Pedro Marrero) 

    Schedule
    Friday – July 25, 2014
    Cuba v Dominica

    Sunday – July 27, 2014
    Dominica v Suriname

    Tuesday – July 29, 2014
    Cuba v Suriname

    FINAL ROUND (at Haiti)

    Group A Schedule
    Friday – September 26, 2014
    Barbados winner v Group 2 winner
    Haiti v Best runner-up

    Sunday – September 28, 2014
    Best runner-up v Barbados
    Haiti v Group 2 winner

    Tuesday – September 30, 2014
    Group 2 winner v Best runner-up
    Haiti v Barbados

    Group B Schedule
    Saturday – September 27, 2014
    Group 5 winner v Group 1 winner
    2nd best runner-up v Group 4 winner

    Monday – September 29, 2014
    Group 4 winner v Group 5 winner
    Group 1 winner v 2nd best runner-up

    Wednesday – October 1, 2014
    Group 1 winner v Group 4 winner
    2nd best runner-up v Group 5 winner

    Match for Third Place
    Friday – October 3, 2014
    Group A runner-up v Group B runner-up 

    Final
    Friday – October 3, 2014
    Group A winner v Group B winner

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Actualizaciòn Copa Centroamericana UNCAF 2014

La Unión Centroamericana de Fútbol ( UNCAF ), anunció el miércoles que la próxima Copa Centroamericana UNCAF - el campeonato Centroamericano de equipos nacionales que también funciona como torneo clasificatorio de la región para la Copa Oro de la CONCACAF - se jugará en los Estados Unidos. Las fechas que se contemplan son 1 al 13 de Septiembre 2014

CONCACAF Anuncia Ciudades Sedes, Estadios, Cabezas de Grupos y las Fechas de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2015

Canadá será sede de partidos de la Copa Oro por primera vez; Estados Unidos, Costa Rica y México serán cabezas de grupo; ya están disponibles paquetes de vacaciones y boletos en preventa exclusiva

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

Listo el Calendario de los Cuartos de Final de La Liga de Campeones de CONCACAF 2013-14

Ocho equipos lucharán por un puesto en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA Marruecos 2014