• Monday Jul 21, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y anotadores

    El once titular de la Selección Sub-17 de  Antigua y Barbuda, antes de enfrentar al anfitrión República Dominicana en las eliminatorias de la UCF el 18 de Julio, 2014, en el  Estadio Panamericano en  San Cristobal. (Foto cortesía Federación Dominicana de Fútbol )

    ELIMINATORIAS SUB 17 UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 2014 

    Julio 18 – Octubre 3, 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (En Les Abymes, Guadeloupe – Stade Serge Nabajoth)

    Calendario 

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en Les Abymes, Guadalupe Stade Serge Nabajoth)

    Horario

    Miércoles 20 de agosto 2014

    Islas Caimán v Jamaica

    Guadalupe v Islas Vírgenes EE.UU.

    Viernes 22 de agosto 2014

    Jamaica v Islas Vírgenes EE.UU.

    Guadalupe vs Islas Caimán

    Domingo 24 de agosto 2014

    Islas Vírgenes de Estados Unidos V Islas Caimán

    Guadalupe v Jamaica

    GRUPO 2 (fechas y lugar a determinar)

    Horario

    Día 1

    Curacao v Granada

    Trinidad & Tobago v St. Lucia

    Día 2

    Santa Lucía v Curacao

    Trinidad & Tobago v Granada

    Día 3

    Grenada v St. Lucia

    Trinidad & Tobago v Curacao

    GRUPO 3 (San Cristobal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Guyana: 1 Barbados: 1

    Goles:  Keno Washington 61’ ---- Antone Greaves

    República Dominicana: 0 Antigua & Barbuda:  0

    Goles: no

    Domingo – Julio  20, 2014
    Antigua & Barbuda 2, Guyana 3
    Goles: Javorn Stevens 30’; Dennie Henry 79’ ---- Joel Dick 6’, 37’; Keno Washington 90’+2

    República Dominicana 0, Barbados 2
    Goles: Rajohn Hazell-Hawk Esworth 80’; Michael Forde 90’+4

    Tabla

    Equipo  JJ  G  E  O  GF  GC  P
     Barbados  2 1  1  0  3  1  4
     Guyana  2  1  1  0  3  1  4
     Antigua & Barbuda  2  0  1  1  2  3  1
    Rep.Dominicana  2

    Partidos Restantes

    Martes 22 de julio 2014

    Barbados v Antigua & Barbuda

    República Dominicana v Guyana

    GRUPO 4 (en Nassau, Bahamas Roscow AL Davies )

    Horario

    Miércoles 23 de julio 2014

    Puerto Rico v Martinica

    Bahamas vs Bermuda

    Viernes 25 de julio 2014

    Bermuda v Puerto Rico

    Bahamas v Martinica

    Domingo 27 de julio 2014

    Martinica v Bermudas

    Bahamas vs Puerto Rico

    GRUPO 5 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Horario

    Viernes 25 de julio 2014

    Dominica v Suriname

    Domingo 27 de julio 2014

    Cuba v Dominica

    Martes 29 de julio 2014

    Cuba v Suriname

    RONDA FINAL (en Haití)

    Calendario Grupo A 

    Viernes 26 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 5 V ganador  Grupo 2

    Haití v Mejor segundo lugar 

    Domingo 28 de septiembre 2014

    Mejor segundo lugar v Ganador Grupo 3 

    Haití v Mejor segundo lugar 

    Martes 30 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 2 v Mejor segundo lugar

    Haití v Ganador Grupo 3 

    Calendario  Grupo B

    Sábado 27 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 5 v ganador Grupo 1

    Segundo mejor lugar v Ganador Grupo 4 

    Lunes 29 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 4  Ganador Grupo 5  

    Ganador  Grupo 1 v  Mejor segundo lugar 

    Miércoles 01 de octubre 2014

    Ganador Grupo 1 v Ganador Grupo 4 

    Segundo mejor lugar v  Ganador Grupo 5 

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 03 de octubre 2014

    Segundo lugar Grupo A v Segundo lugar Grupo B 

    Final

    Viernes 03 de octubre 2014

    Ganador Grupo A v Grupo B

     

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Russell Latapy listo para asumir el cargo en la Sub-17 de Trinidad

A menos de un mes para el inicio de la fase final de las Eliminatorias del Caribe para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017, la Federación de Fútbol de Trinidad y Tobago (TTFA) nombró en el cargo a una leyenda para el equipo de esa categoría.

Resumen eliminatorias Sub 17 CFU: seis clasificados a Trinidad y Tobago

Los equipos participantes para la ronda final de las eliminatorias de CFU para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017, quedaron definidos el domingo, luego que seis selecciones sellaron boleto para unirse al anfitrión Trinidad y Tobago y al vencedor del Grupo 4 Jamaica en el torneo de 8 equipos a jugarse del 16 al 25 de Septiembre 2016.

Panamá electa Sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy que Panamá será la sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual se jugará del 21 de abril al 7 de mayo de 2017.

Sub-17 de Santa Lucía Inicia el camino para regresar a la fase final de CONCACAF

La versión más reciente de la selección Sub-17 de Santa Lucía tiene el listón muy alto, cuando inicie el miércoles, la participación en las eliminatorias del Caribe para el Campeonato de la CONCACAF 2017.

Resumen eliminatorias Sub-17 del Caribe: Jamaica avanzó a fase final

Jamaica se convirtió en el primer equipo en unirse al anfitrión Trinidad y Tobago en la ronda final de las eliminatorias del Caribe para el Campeonato 2017 de CONCACAF Sub-17, al vencer el anfitrión Islas Vírgenes de Estados Unidos el martes, 9-0, finalizando el Grupo 4 con un récord perfecto de 3G-0E-0P.