• Saturday Jul 19, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y anotadores

    Las selecciones Sub-17 de  Antigua & Barbuda y República Dominicana (de blanco) se enfrentaron el 19 de Julio, 2014 en el Estadio Estadio Panamericano en San Cristobal. (Foto cortesía:   Federación  Dominicana de Fútbol)

    SAN CRISTOBAL, República Dominicana  – Las eliminatorias del grupo 3 del Carieb para el próximo Campeonato Sub-17 de la CONCACAF se pusieron en marcha en viernes con un par de empates.  

    Para el Calendario completo y resultados ver más abajo.

    En una doble cartelera en el Estadio Panamericano, Keno Washington logró igualar a los 61 minutos para darle a Guyana el empate 1-1 contra Barbados, mientras el equipo de casa República Dominicana y Antigua & Barbuda igualaron sin goles. 

    ELIMINATORIAS SUB 17 UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 2014 

    Julio 18 – Octubre 3, 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (En Les Abymes, Guadeloupe – Stade Serge Nabajoth)

    Calendario 

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en Les Abymes, Guadalupe Stade Serge Nabajoth)

    Horario

    Miércoles 20 de agosto 2014

    Islas Caimán v Jamaica

    Guadalupe v Islas Vírgenes EE.UU.

    Viernes 22 de agosto 2014

    Jamaica v Islas Vírgenes EE.UU.

    Guadalupe vs Islas Caimán

    Domingo 24 de agosto 2014

    Islas Vírgenes de Estados Unidos V Islas Caimán

    Guadalupe v Jamaica

    GRUPO 2 (fechas y lugar a determinar)

    Horario

    Día 1

    Curacao v Granada

    Trinidad & Tobago v St. Lucia

    Día 2

    Santa Lucía v Curacao

    Trinidad & Tobago v Granada

    Día 3

    Grenada v St. Lucia

    Trinidad & Tobago v Curacao

    GRUPO 3 (San Cristobal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Guyana: 1 Barbados: 1

    Goles:  Keno Washington 61’ ---- Antone Greaves

    República Dominicana: 0 Antigua & Barbuda:  0

    Goles: no

    Tabla 

    Team  JJ  G  E P  GF  GC  P
    Barbados  1  0  1  0  1  1
    Guyana  1  0  0  1  1  1
    Antigua & Barbuda  0  1  0  0  0
    Republica Dominicana   1  0  1  0  1

    Partidos restantes 

    República Dominicana: 0 Antigua & Barbuda: 0 

    Domingo 20 de julio 2014

    Antigua & Barbuda v Guyana

    República Dominicana v Barbados

    Martes 22 de julio 2014

    Barbados v Antigua & Barbuda

    República Dominicana v Guyana

    GRUPO 4 (en Nassau, Bahamas Roscow AL Davies )

    Horario

    Miércoles 23 de julio 2014

    Puerto Rico v Martinica

    Bahamas vs Bermuda

    Viernes 25 de julio 2014

    Bermuda v Puerto Rico

    Bahamas v Martinica

    Domingo 27 de julio 2014

    Martinica v Bermudas

    Bahamas vs Puerto Rico

    GRUPO 5 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Horario

    Viernes 25 de julio 2014

    Dominica v Suriname

    Domingo 27 de julio 2014

    Cuba v Dominica

    Martes 29 de julio 2014

    Cuba v Suriname

    RONDA FINAL (en Haití)

    Calendario Grupo A 

    Viernes 26 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 5 V ganador  Grupo 2

    Haití v Mejor segundo lugar 

    Domingo 28 de septiembre 2014

    Mejor segundo lugar v Ganador Grupo 3 

    Haití v Mejor segundo lugar 

    Martes 30 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 2 v Mejor segundo lugar

    Haití v Ganador Grupo 3 

    Calendario  Grupo B

    Sábado 27 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 5 v ganador Grupo 1

    Segundo mejor lugar v Ganador Grupo 4 

    Lunes 29 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 4  Ganador Grupo 5  

    Ganador  Grupo 1 v  Mejor segundo lugar 

    Miércoles 01 de octubre 2014

    Ganador Grupo 1 v Ganador Grupo 4 

    Segundo mejor lugar v  Ganador Grupo 5 

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 03 de octubre 2014

    Segundo lugar Grupo A v Segundo lugar Grupo B 

    Final

    Viernes 03 de octubre 2014

    Ganador Grupo A v Grupo B

     

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Actualizaciòn Copa Centroamericana UNCAF 2014

La Unión Centroamericana de Fútbol ( UNCAF ), anunció el miércoles que la próxima Copa Centroamericana UNCAF - el campeonato Centroamericano de equipos nacionales que también funciona como torneo clasificatorio de la región para la Copa Oro de la CONCACAF - se jugará en los Estados Unidos. Las fechas que se contemplan son 1 al 13 de Septiembre 2014

CONCACAF Anuncia Ciudades Sedes, Estadios, Cabezas de Grupos y las Fechas de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2015

Canadá será sede de partidos de la Copa Oro por primera vez; Estados Unidos, Costa Rica y México serán cabezas de grupo; ya están disponibles paquetes de vacaciones y boletos en preventa exclusiva

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

Islas Caimán sede Pre Mundial Femenino Sub 20

Tres equipos adicionales de la región se unirán al anfitrión Canadá en el 2014 Sub-20 Copa Mundial de la Mujer