• Saturday Jul 19, 2014

    Eliminatorias Caribe Sub-17: Resultados y anotadores

    Las selecciones Sub-17 de  Antigua & Barbuda y República Dominicana (de blanco) se enfrentaron el 19 de Julio, 2014 en el Estadio Estadio Panamericano en San Cristobal. (Foto cortesía:   Federación  Dominicana de Fútbol)

    SAN CRISTOBAL, República Dominicana  – Las eliminatorias del grupo 3 del Carieb para el próximo Campeonato Sub-17 de la CONCACAF se pusieron en marcha en viernes con un par de empates.  

    Para el Calendario completo y resultados ver más abajo.

    En una doble cartelera en el Estadio Panamericano, Keno Washington logró igualar a los 61 minutos para darle a Guyana el empate 1-1 contra Barbados, mientras el equipo de casa República Dominicana y Antigua & Barbuda igualaron sin goles. 

    ELIMINATORIAS SUB 17 UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL 2014 

    Julio 18 – Octubre 3, 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (En Les Abymes, Guadeloupe – Stade Serge Nabajoth)

    Calendario 

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en Les Abymes, Guadalupe Stade Serge Nabajoth)

    Horario

    Miércoles 20 de agosto 2014

    Islas Caimán v Jamaica

    Guadalupe v Islas Vírgenes EE.UU.

    Viernes 22 de agosto 2014

    Jamaica v Islas Vírgenes EE.UU.

    Guadalupe vs Islas Caimán

    Domingo 24 de agosto 2014

    Islas Vírgenes de Estados Unidos V Islas Caimán

    Guadalupe v Jamaica

    GRUPO 2 (fechas y lugar a determinar)

    Horario

    Día 1

    Curacao v Granada

    Trinidad & Tobago v St. Lucia

    Día 2

    Santa Lucía v Curacao

    Trinidad & Tobago v Granada

    Día 3

    Grenada v St. Lucia

    Trinidad & Tobago v Curacao

    GRUPO 3 (San Cristobal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Guyana: 1 Barbados: 1

    Goles:  Keno Washington 61’ ---- Antone Greaves

    República Dominicana: 0 Antigua & Barbuda:  0

    Goles: no

    Tabla 

    Team  JJ  G  E P  GF  GC  P
    Barbados  1  0  1  0  1  1
    Guyana  1  0  0  1  1  1
    Antigua & Barbuda  0  1  0  0  0
    Republica Dominicana   1  0  1  0  1

    Partidos restantes 

    República Dominicana: 0 Antigua & Barbuda: 0 

    Domingo 20 de julio 2014

    Antigua & Barbuda v Guyana

    República Dominicana v Barbados

    Martes 22 de julio 2014

    Barbados v Antigua & Barbuda

    República Dominicana v Guyana

    GRUPO 4 (en Nassau, Bahamas Roscow AL Davies )

    Horario

    Miércoles 23 de julio 2014

    Puerto Rico v Martinica

    Bahamas vs Bermuda

    Viernes 25 de julio 2014

    Bermuda v Puerto Rico

    Bahamas v Martinica

    Domingo 27 de julio 2014

    Martinica v Bermudas

    Bahamas vs Puerto Rico

    GRUPO 5 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Horario

    Viernes 25 de julio 2014

    Dominica v Suriname

    Domingo 27 de julio 2014

    Cuba v Dominica

    Martes 29 de julio 2014

    Cuba v Suriname

    RONDA FINAL (en Haití)

    Calendario Grupo A 

    Viernes 26 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 5 V ganador  Grupo 2

    Haití v Mejor segundo lugar 

    Domingo 28 de septiembre 2014

    Mejor segundo lugar v Ganador Grupo 3 

    Haití v Mejor segundo lugar 

    Martes 30 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo 2 v Mejor segundo lugar

    Haití v Ganador Grupo 3 

    Calendario  Grupo B

    Sábado 27 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 5 v ganador Grupo 1

    Segundo mejor lugar v Ganador Grupo 4 

    Lunes 29 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 4  Ganador Grupo 5  

    Ganador  Grupo 1 v  Mejor segundo lugar 

    Miércoles 01 de octubre 2014

    Ganador Grupo 1 v Ganador Grupo 4 

    Segundo mejor lugar v  Ganador Grupo 5 

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 03 de octubre 2014

    Segundo lugar Grupo A v Segundo lugar Grupo B 

    Final

    Viernes 03 de octubre 2014

    Ganador Grupo A v Grupo B

     

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Resumen eliminatorias Sub 17 CFU: seis clasificados a Trinidad y Tobago

Los equipos participantes para la ronda final de las eliminatorias de CFU para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017, quedaron definidos el domingo, luego que seis selecciones sellaron boleto para unirse al anfitrión Trinidad y Tobago y al vencedor del Grupo 4 Jamaica en el torneo de 8 equipos a jugarse del 16 al 25 de Septiembre 2016.

Panamá electa Sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF 2017

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy que Panamá será la sede del Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual se jugará del 21 de abril al 7 de mayo de 2017.

Sub-17 de Santa Lucía Inicia el camino para regresar a la fase final de CONCACAF

La versión más reciente de la selección Sub-17 de Santa Lucía tiene el listón muy alto, cuando inicie el miércoles, la participación en las eliminatorias del Caribe para el Campeonato de la CONCACAF 2017.

Resumen eliminatorias Sub-17 del Caribe: Jamaica avanzó a fase final

Jamaica se convirtió en el primer equipo en unirse al anfitrión Trinidad y Tobago en la ronda final de las eliminatorias del Caribe para el Campeonato 2017 de CONCACAF Sub-17, al vencer el anfitrión Islas Vírgenes de Estados Unidos el martes, 9-0, finalizando el Grupo 4 con un récord perfecto de 3G-0E-0P.

Sub-17 de Islas Caimán comprometida a tener éxito en eliminatorias CFU

Hace poco menos de un año, el fútbol juvenil de las Islas Caimán dio grandes pasos en un terreno desconocido superando 5-4 en penales después de un empate 1-1 a Santa Lucía en el partido por el tercer lugar del Campeonato Sub-15 de la Unión Caribeña de Fútbol, CFU.