• Tuesday Sep 21, 2010

    Queda establecido calendario de fechas de la Clasificatoria Sub-20 del Caribe

    PUERTO ESPAŇA, Trinidad - Jamaica, Granada, Guayana y las Islas Vírgenes de EE.UU. se enfrentarán en el Grupo C de la clasificatoria del Caribe para el campeonato Sub-20 de CONCACAF.

    Cuba, San Kitts & Nevis, Antillas Holandesas y las Islas Vírgenes Británicas medirán sus fuerzas en el Grupo A mientras que Haití, Guadalupe, Antigua & Barbuda y Bermuda conformarán el Grupo B. Cuba, San Kitts y Nevis, Antillas Holandesas e Islas Vírgenes Británicas se encontrarán en el Grupo A mientras que Haití, Guadalupe, Antigua y Barbuda y Bermuda abarcarán el Grupo B.

    Guayana will be the host of Grupo A while the Antillas Holandesas will stage Grupo A and Guadalupe will be the site of the Grupo B matches. Guayana será anfitrión del Grupo A mientras que Antillas Holandesas recibirá al Grupo A y Guadalupe será escenario de los partidos del Grupo B.

    Debido a que no se pudo hallar un país anfitrión para el Grupo D, Trinidad jugará contra San Vicente y Las Granadinas, y Aruba jugará contra Surinam en una serie de ida y vuelta donde los ganadores se harán frente para determinar al ganador del Grupo.

    Los cuatro ganadores de los Grupos calificarán para el campeonato Sub-20 de CONCACAF a celebrarse en Guatemala del 3 al 17 de abril, y los sub-campeones del Grupo avanzarán a una segunda etapa de Grupos que determinará al quinto y último equipo del Caribe participante de las finales del torneo de 12 equipos de la confederación.

    La clasificatoria del Caribe comenzó con la victoria del equipo de Islas Vírgenes de EE.UU, que venció a Islas Turcas y Caicos 3-0 el 14 de setiembre terminando con un margen victorioso de 3-0 en el agregado que lo envió al Grupo C.

    El torneo reanudará las acciones del 6 al 8 de octubre con el Grupo C, que será seguido por el Grupo B del 20 al 24 de octubre, y el Grupo A del 7 al 11 de noviembre.

    The initial two-leg series in Grupo D will be played in Noviembre with the final series set for December. La serie inicial de ida-y-vuelta en el Grupo D se jugará en noviembre habiéndose fijado la serie final para diciembre.

    Campeonato Sub-20 de CONCACAF 
    Clasificatoria del Caribe

    REPECHAJES
    Miércoles, Setiembre 8
    En Providenciales, Islas Turcas & Caicos 
    Islas Turcas & Caicos 0, Islas Vírgenes de EE.UU. 0
    Martes, Setiembre 14
    St. Croix, Islas Vírgenes de EE.UU.
    Islas Vírgenes de EE.UU. 3, Islas Turcas & Caicos 0 (Islas Vírgenes de EE.UU. avanza con agregado 3-0)

    PRIMERA RONDA
    Grupo A
    En Kralendijk, Bonaire
    Domingo, Noviembre 7 
    Cuba vs. San Kitts & Nevis
    Antillas Holandesas vs. Islas Vírgenes Británicas
    Martes, Noviembre 9
    Islas Vírgenes Británicas vs. Cuba
    Antillas Holandesas vs. San Kitts & Nevis
    Jueves, Noviembre 11
    San Kitts & Nevis vs. Islas Vírgenes Británicas
    Antillas Holandesas vs. Cuba

    Grupo B
    En Abymes, Guadalupe
    Miércoles, Octubre 20
    Antigua & Barbuda vs. Haití
    Guadalupe vs. Bermuda
    Viernes, Octubre 22
    Haití vs. Bermuda
    Guadalupe vs. Antigua & Barbuda
    Domingo, Octubre 24
    Antigua & Barbuda vs. Bermuda
    Guadalupe vs. Haití

    Grupo C
    En Georgetown, Guayana
    Miércoles, Octubre 6
    Jamaica vs. Granada
    Guayana vs. Islas Vírgenes de EE.UU.
    Viernes, Octubre 8
    Islas Vírgenes de EE.UU. vs. Jamaica
    Guayana vs. Granada
    Domingo, Octubre 10
    Granada vs. Islas Vírgenes de EE.UU.
    Guayana vs. Jamaica

    Grupo D
    Sábado, Noviembre 13
    Aruba vs. Surinam
    Sábado, Noviembre 20
    Surinam vs. Aruba
    SE ANUNCIARÁ PROXIMAMENTE
    Trinidad & Tobago vs. San Vicente & Las Granadinas
    SE ANUNCIARÁ PROXIMAMENTE
    San Vicente & Las Granadinas vs. Trinidad & Tobago
    SE ANUNCIARÁ PROXIMAMENTE
    Ganador Trinidad-San Vicente vs. Ganador Aruba-Surinam 
    SE ANUNCIARÁ PROXIMAMENTE
    Ganador Aruba-Surinam vs. Ganador Trinidad-San Vicente

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Con gol de Palmer-Brown EE.UU venció a México en Sub-20

Erik Palmer-Brown anotó el único gol para darle a Estados Unidos una victoria 1-0 sobre México en el primer partido de la fase de clasificación del Campeonato Sub 20 de la CONCACAF.

Vistazo a los enfrentamientos a nivel Sub 20 entre EE.UU y México

La rivalidad entre México y Estados Unidos continuará el lunes, cuando se enfrenten en el primer partido de la fase de clasificación en el Campeonato Sub-20 CONCACAF 2017 en el Estadio Ricardo Saprissa.

CONCACAF a solas con: Matthew Hall (Cray Wanderers y Antigua y Barbuda Sub-20)

Matthew Hall es una joven promesa para Antigua y Barbuda.

Previa: Fase de clasificación Sub 20, 27 de Febrero, 2017

Previa: Fase de clasificación Sub 20, 27 de Febrero, 2017

Darixon Vuelto y Honduras listos para la siguiente prueba en el Sub 20

Mientras se alista para la fase decisiva del Campeonato Sub-20 de la CONCACAF 2017, Honduras sabe que puede competir con cualquier equipo.