• Thursday Jul 17, 2014

    Eliminatorias Sub-20 del Caribe se reanudan el viernes

    Acción de las eliminatorias Sub-20 entre el visitante  Antigua y Barbuda y la República Dominicana (de blanco) el 25 de junio de 2014, en el Estadio Panamericano de San Cristóbal. (Foto cortesía de la Federacin de Ftbol Dominicana)

    KINGSTON, Jamaica -- La primera ronda en la Unión de Fútbol del Caribe (CFU) del Sub-20, para el torneo de clasificación para el próximo Campeonato de la categoría de  CONCACAF se reanudará el viernes, cuando los grupos 3 y 4 entren en acción en en Haití y Aruba, respectivamente.

    Ver calendario de abajo.

    Cuba y República Dominicana ya lograron clasificar después de ganar sus grupos el mes pasado. Ambas selecciones, se unirán al anfitrión Trinidad y Tobago en la ronda final del caribe del 12 al 19 de Septiembre, 2014. Allí, se determinarán los representantes de la Región  para el evento de CONCACAF.

    La próxima Copa Mundial Sub-20 de la FIFA se llevará a cabo en Nueva Zelanda, del 30 de mayo 30 al 20 de junio , 2015.

    ELIMINATORIAS SUB-20  UNIÓN CARIBEÑA DE FÚTBOL2014 

    25 de junio 19 de septiembre 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014

    Barbados 1, Martinica 1

    Goles: Sebastian Hunte 52 ---- Frederic Sellaye 5

    Cuba 1, San Vicente y las Granadinas 1

    Goles: Frank Lopez 46 ---- Vasbert Ledger 90 1

    Viernes 27 de junio 2014

    Martinique 2, San Vicente y las Granadinas 1

    Goles: Dimitri Defrel 10, Axel THIMON 35 ---- Morelli Salomón 80

    Cuba 2, Barbados 2

    Goles: Frank Lopez 46, 90 2 ---- Shaquille Boyce 43, 55 pen

    Domingo 29 de junio 2014

    San Vicente y las Granadinas 0, Barbados 0

    Goles: ninguno

    Cuba 3, Martinica 1

    Goles: Frank Lopez 39, 61; Brian Rosales 85 ---- Axel THIMON 90

    Tabla

    Equipo GP W D L GF Georgia P
    Cuba 3 1 2 0 6 4 5
    Martinica 3 1 1 1 4 5 4
    Barbados 3 0 3 0 3 3 3
    San Vicente y las Granadinas 3 0 2 1 2 3 2

    GRUPO 2 (en San Cristóbal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014

    Guadalupe 3, Bermuda 4

    Goles: Edwing Malpon 16, 84; Anthony Antoine 74 ---- Jaz Ratteray-Smith 17; Rai Simons 40, 59, 65

    República Dominicana 0, Antigua y Barbuda 3

    Goles: Tevaughn Harriette 15, 76; Javorn Stevens 63

    Viernes 27 de junio 2014

    Antigua y Barbuda 0, Guadalupe 1

    Goles: Mavrick Annerose 83

    República Dominicana 2, Bermudas 0

    Goles: Aneury Feliz 7, Luis Miguel Quesada 90 4

    Domingo 29 de junio 2014

    Bermuda 0, Antigua y Barbuda 0

    Goles: ninguno

    República Dominicana 1, Guadalupe 0

    Gol: José Puello 39

    Tabla

    Equipo GP W D L GF Georgia P
    República Dominicana 3 2 0 1 3 3 6
    Antigua & Barbuda 3 1 1 1 3 1 4
    Bermuda 3 1 1 1 4 5 4
    Guadalupe 3 1 0 2 4 5 3

    GRUPO 3 (a Port-au-Prince, Haití Stade Sylvio Cator)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Suriname v St. Lucia

    Haití vs Islas Turcos y Caicos

    Domingo 20 de julio 2014

    Turcos y Caicos vs Suriname

    Haití v St. Lucia

    Martes 22 de julio 2014

    St. Lucia vs Islas Turcos y Caicos

    Haití v Suriname

    GRUPO 4 (en Oranjestad, Aruba Complejo Guillermo Prospero Trinidad)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014

    Dominica v Granada

    Domingo 20 de julio 2014

    Aruba v Dominica

    Martes 22 de julio 2014

    Aruba v Granada

    GRUPO 5 (en Curazao)

    Horario

    Miércoles 30 de julio 2014

    Islas Caimán  v St. Kitts y Nevis

    Curacao v Anguilla

    Viernes 01 de agosto 2014

    St. Kitts & Nevis v Anguilla 

    Curacao vs Islas Caimán

    Domingo 03 de agosto 2014

    Anguilla vs Islas Caimán

    Curacao v St. Kitts y Nevis

    RONDA FINAL  (en Trinidad y Tobago)

    Grupo A Horario

    Viernes 12 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 5  v Cuba

    Mejor Segundo lugar v Ganador Grupo 4 

    Domingo 14 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 4 v Ganador Grupo 5 

    Cuba v Mejor segundo lugar 

    Martes 16 de septiembre 2014

    Cuba v Ganador Grupo 4 

    Mejor Segundo lugar v Ganador Grupo 5 

    Horario Grupo B

    Sábado 13 de septiembre 2014

    Ganador Grupo 3  v República Dominicana

    Trinidad & Tobago v Mejor segundo lugar 

    Lunes 15 de septiembre 2014

    Mejor segundo lugar v Ganador Grupo 3 

    Trinidad & Tobago v República Dominicana

    Miércoles 17 de septiembre 2014

    República Dominicana v Mejor segundo lugar 

    Trinidad & Tobago v Ganador Grupo 3

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 19 de septiembre 2014

    Segundo lugar Grupo A v Segundo lugar Grupo B 

    Final

    Viernes 19 de septiembre 2014

    Ganador del Grupo A v Ganador Grupo B

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Oficializan Grupos y Calendario Copa Oro 2013

Boletos a la venta el Jueves, 21 de marzo a las 10 a.m. hora local en todos los mercados.

CONCACAF Anuncia Ciudades Sedes, Estadios, Cabezas de Grupos y las Fechas de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2015

Canadá será sede de partidos de la Copa Oro por primera vez; Estados Unidos, Costa Rica y México serán cabezas de grupo; ya están disponibles paquetes de vacaciones y boletos en preventa exclusiva

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

Islas Caimán sede Pre Mundial Femenino Sub 20

Tres equipos adicionales de la región se unirán al anfitrión Canadá en el 2014 Sub-20 Copa Mundial de la Mujer