viernes ago 08, 2014

Eliminatorias Sub-20 Caribe: Resultados y anotadores

El equipo de casa, Curacao celebra la clasificación al torneo final Sub-20 de la Unión Caribeña de Fútbol al vencer a San Cristobal y Nieves el 3 de Agosto, 2014 n el Estadio  Ergilio Hato en Willemstad. (Foto cortesía: Federashon Futbol Korsou)

ELIMINATORIAS SUB-20  UNIÓN CARIBEÑA DE FUTBOL, 2014 
Junio 25 – Septiembre 19, 2014

PRIMERA RONDA

GOUPO 1 (en la Habana, Cuba – Estadio Pedro Marrero)

Resultados

Miércoles – Junio  25, 2014
Barbados 1, Martinique 1
Goles:  Sebastian Hunte 52’ ---- Frederic Sellaye 5’

Cuba 1, St. Vincent & the Grenadines 1
Goles:  Frank Lopez 46’ ---- Vasbert Ledger 90’+1

Viernes – Junio  27, 2014
Martinica 2, St. Vincent & the Grenadines 1
Goles:  Dimitri Defrel 10’, Axel Thimon 35’ ---- Morelli Solomon 80’

Cuba 2, Barbados 2
Goles:  Frank López 46’, 90’+2 ---- Shaquille Boyce 43’, 55’ pen

Domingo – Junio 29, 2014
St. Vincent & the Grenadines 0, Barbados 0
Goles:  none

Cuba 3, Martinica 1
Goles:  Frank López 39’, 61’; Brian Rosales 85’ ---- Axel Thimon 90’

Equipo  JJ G  E  P  GF  GC  P
 Cuba  3  1  2  0  6  4  5
 Martinica  3  1  1  1  4  5  4
 Barbados  3  0  3  0  3  3  3
San Vicente y las Granadinas  3  0  2  1  2  3  2

GRUPO 2 (en San Cristobal, República – Estadio Panamericano)

Resultados

Miércoles – Junio 25, 2014
Guadalupe 3, Bermuda 4
Goles:  Edwing Malpon 16’, 84’; Anthony Antoine 74’ ---- Jaz Ratteray-Smith 17’; Rai Simons 40’, 59’, 65’

República Dominicana  0, Antigua & Barbuda 3
Goles:  Tevaughn Harriette 15’, 76’; Javorn Stevens 63’

Viernes – Junio  27, 2014
Antigua & Barbuda 0, Guadalupe 1
Goles:  Mavrick Annerose 83’

República Dominicana  2, Bermuda 0
Goles:  Aneury Feliz 7’, Luis Miguel Quesada 90’+4

Domingo  – Junio 29, 2014
Bermuda 0, Antigua & Barbuda 0
Goles: none

República Dominicana  1, Guadalupe 0
Goles:  José Puello 39’

Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
 Rep.Dominicana   3  2  0  1  3  3  6
 Antigua & Barbuda  3  1  1  1  3  1  4
 Bermuda  3  1  1  1  4  5  4
 Guadeloupe  3  1  0  2  4  5  3

GRUPO 3 (en Port-au-Prince, Haiti – Stade Sylvio Cator)

Resultados

Viernes – Julio 18, 2014
Islas Turcos y Caicos 0, Suriname 7
Goles: Orveo Faerber 20’, 60’ pen, 72’; Jesron Fer 31’; Giovanni Asoman 48’; Sergio Slagveer 75’; Joel Khoen Khoen 90’

Haiti 4, St. Lucia 0
Goles: Geodany Valerius 10’; Alessandro Campoy 34’; Nerlin St. Vil 36’; Wodensky Marlet 43’

Domingo – Julio 20, 2014

Suriname 6, St. Lucia 3
Goles: Orveo Faerber 7’, 29’ pen; Giovanni Asoman 36’; Joel Khoen Khoen 47’; Jesron Fer 66’; Preston Rozenblad 80’ ---- Jamile Goodman 5’; Antonio Joseph 65’; Travis Meril 71’

Haiti 10, Turks & Caicos 0
Goles: Geodany Valerius 6’; Roberto Louima 10’; Zachary Herivaux 17’; Williamson Salvant 23’, 31’; Junior Joseph 36’, 60’; Venel St. Fort 47’; Sandino St. Jean 73’; Jonel Desire 84’

Martes  – Julio 22, 2014

Santa Lucia 17: Islas Turcos & Caicos:  0

Goles: Antonius Myers 4’; Travis Meril 6’, 7’, 15’, 27’, 39’, 55’, 70’; Jeremie Abraham 12’; Jamile Goodman 17’; Delon Neptune 22’, 33’, 38’, 54’, 86’; Antonio Joseph 79’, 81’

Haiti 2, Suriname 1

Goles: Junior Joseph 10’, Alessandro Campoy 58’ ---- Giovanni Asoman 3’

Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
 Haiti  3  3  0  0  16  1  9
 Suriname  3  2  0  1 14  5
 St. Lucia  3  1  0  2  20  10  3
Islas Turcos y Caicos  34  0

GRUPO 4 (en Oranjestad, Aruba – Complejo Guillermo Prospero Trinidad)

Resultados

Viernes – Julio  18, 2014
Dominica 1, Grenada 3
Goles: Kennico Soanes 88’ ---- Jamal Charles 43’, 57’; Romar Frank 85’

Domingo – Julio 20, 2014
Aruba 1, Grenada 0
Goles: Duncan Homoet 7’

Equipo  JJ  G  E  P  GF  GC  P
 Aruba  2  2  0  0  2  0  6
 Grenada  2  1  0  1  3  2  3
 Dominica  2  0  0  2  1  4  0

GRUPO 5 (en Curacao)

Miércoles  – Julio 30, 2014

Islas Caimán  v San Cristobal y Nieves 
Curacao v Anguilla

Viernes  – Agosto 1, 2014

San Cristobal y Nieves  v Anguilla
Curacao v Islas Caimán 

Domingo  – Agosto 3, 2014

Anguilla v Islas Caimán 
Curacao v San Cristobal y Nieves 

Equipo  JJ G  E  P  GF  GC  P
 Curacao  3  2  0  1  12  1  6
 San Cristobal y Nieves   3  2  0  1  12  4  6
 Islas Caimán  3  2  0  1  7  5  6
 Anguilla  3  0  0  3  0  21  0

RONDA FINAL (en Trinidad & Tobago)

Calendario Grupo A 

Viernes – Septiembre 12, 2014

Ganador Grupo 5 v Cuba
Segundo mejor lugar  v Aruba 

Domingo  – Septiembre 14, 2014

Aruba  v Ganador Grupo 5 
Cuba v Mejor segundo lugar 

Martes – Septiembre 16, 2014

Cuba v Aruba 
Mejor segundo lugar v Ganador Grupo 5 

Calendario Grupo B 

Sábado – Septiembre 13, 2014

Haiti v República Dominicana 
Trinidad & Tobago v Mejor segundo lugar 

Lunes – Septiembre 15, 2014

Mejor segundo lugar  v Haití 
Trinidad & Tobago v República Dominicana 

Miércoles – Septiembre 17, 2014

República Dominicana  v Mejor segundo lugar 
Trinidad & Tobago v  Haití 

Partido por el tercer lugar 

Viernes – Septiembre 19, 2014

Segundo lugar Grupo A v Segundo lugar Grupo B 

Final

Viernes – Septiembre 19, 2014

Ganador Grupo A v Ganador Grupo B 

 

Noticias Interesantes

Actualizaciòn Copa Centroamericana UNCAF 2014

La Unión Centroamericana de Fútbol ( UNCAF ), anunció el miércoles que la próxima Copa Centroamericana UNCAF - el campeonato Centroamericano de equipos nacionales que también funciona como torneo clasificatorio de la región para la Copa Oro de la CONCACAF - se jugará en los Estados Unidos. Las fechas que se contemplan son 1 al 13 de Septiembre 2014

Campeonato Sub-15 de CONCACAF Selecciona el Logo

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy el logotipo del campeonato Sub-15 de la UEFA, que se celebrará en agosto, en las Islas Caimán.

Se Anuncian Los Listados Finales De La Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) dio a conocer hoy los listados finales de los equipos nacionales que participan en la Copa de Oro CONCACAF 2013.

Jeffrey Webb, Vicepresidente de la FIFA y Presidente de CONCACAF

Webb, un líder nato y carismático de una industria que trasciende fronteras, destaca como un visionario global cuyo compromiso con el desarrollo y la reforma en el deporte ha impactado fuertemente el mundo del fútbol no sólo a nivel regional sino también internacional.

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.