• Monday Jun 30, 2014

    Eliminatorias Sub:20 del Caribe: Resultados y Goleadores

    El equipo Sub 20 de la República Dominicana  posa para una foto del equipo antes del partido contra Guadalupe el 27 de junio de 2014, en el Estadio Panamericano de San Cristóbal. (Foto cortesía de la Federacin de Ftbol Dominicana)

    KINGSTON, Jamaica - Cuba y República Dominicana se clasificaron a la ronda final del Torneo sub-20 de  la Unión de Fútbol del Caribe (CFU)  después de registrar victorias el domingo.

    Los cubanos con goles de Frank López, lograron una victoria 3-1 sobre Martinica para ganar el Grupo 1, mientras que con un tanto de José Puello a finales de la primera mitad fue suficiente para impulsar a los dominicanos y vencer a Guadalupe, 1-0, y sellar el primer lugar en el Grupo 2.

    El torneo continuará el 18 de julio, cuando Haití y Aruba Grupo sean anfitriones de los grupos  3 y Grupo 4, respectivamente.

    ELIMINATORIAS 2014, TORNEO SUB 20 UNIÒN CARIBEÑA DE FÚTBOL 

    25 de junio 19 de septiembre 2014

    PRIMERA RONDA

    GRUPO 1 (en La Habana, Cuba Estadio Pedro Marrero)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014
    Barbados 1, Martinica 1
    Goles: Sebastian Hunte 52 ---- Frederic Sellaye 5

    Cuba 1, San Vicente y las Granadinas 1
    Goles: Frank Lopez 46 ---- Vasbert Ledger 90 1

    Viernes 27 de junio 2014
    Martinique 2, San Vicente y las Granadinas 1
    Objetivos: Dimitri Defrel 10, Axel THIMON 35 ---- Morelli Salomón 80

    Cuba 2, Barbados 2
    Goles: Frank Lopez 46, 90 2 ---- Shaquille Boyce 43, 55 pen

    Domingo 29 de junio 2014
    San Vicente y las Granadinas 0, Barbados 0
    Objetivos: ninguno

    Cuba 3, Martinica 1
    Goles: Frank Lopez 39, 61; Brian Rosales 85 ---- Axel THIMON 90

    Tabla

    Equipo GP W D L GF GA P
    Cuba 3 1 2 0 6 4 5
    Martinica 3 1 1 1 4 5 4
    Barbados 3 0 3 0 3 3 3
    San Vicente y las Granadinas 3 0 2 1 2 3 2

    GRUPO 2 (en San Cristóbal, República Dominicana Estadio Panamericano)

    Resultados

    Miércoles 25 de junio 2014
    Guadalupe 3, Bermuda 4
    Objetivos: Edwing Malpon 16, 84; Anthony Antoine 74 ---- Jaz Ratteray-Smith 17; Rai Simons 40, 59, 65

    República Dominicana 0, Antigua y Barbuda 3
    Objetivos: Tevaughn Harriette 15, 76; Javorn Stevens 63

    Viernes 27 de junio 2014
    Antigua y Barbuda 0, Guadalupe 1
    Objetivos: Mavrick Annerose 83

    República Dominicana 2, Bermudas 0
    Objetivos: Aneury Feliz 7, Luis Miguel Quesada 90 4

    Domingo 29 de junio 2014
    Bermuda 0, Antigua y Barbuda 0
    Objetivos: ninguno

    República Dominicana 1, Guadalupe 0
    Objetivos: Jose Puello 39

    Tabla

    Equipo GP W D L GF GA P
    República Dominicana 3 2 0 1 3 3 6
    Antigua & Barbuda 3 1 1 1 3 1 4
    Bermuda 3 1 1 1 4 5 4
    Guadalupe 3 1 0 2 4 5 3

    GRUPO 3 (en Haití)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014
    Suriname v St. Lucia
    Haití vs Islas Turcas y Caicos

    Domingo 20 de julio 2014
    Turcas y Caicos vs Suriname
    Haití v St. Lucia

    Martes 22 de julio 2014
    St. Lucia vs Islas Turcas y Caicos
    Haití v Suriname

    GRUPO 4 (a Aruba)

    Horario

    Viernes 18 de julio 2014
    Dominica v Granada

    Domingo 20 de julio 2014
    Aruba v Dominica

    Martes 22 de julio 2014
    Aruba v Granada

    GRUPO 5 (en Curazao)

    Horario

    Miércoles 30 de julio 2014
    Cayman Islas v St. Kitts y Nevis
    Curacao v Anguilla

    Viernes 01 de agosto 2014
    St. Kitts & Nevis Anguilla v
    Curacao vs Islas Caimán

    Domingo 03 de agosto 2014
    Anguilla vs Islas Caimán

    Curacao v St. Kitts y Nevis

    PRUEBA FINAL (en Trinidad y Tobago)

    Grupo A Horario

    Viernes 12 de septiembre 2014
    Grupo 5 v ganador ganador de Grupo 1
    Segundo mejor subcampeón v Grupo 4 ganador

    Domingo 14 de septiembre 2014
    Grupo 4 Grupo 5 v ganador ganador
    Ganador de Grupo 1 v 2 º mejor segundo

    Martes 16 de septiembre 2014
    Grupo 1 ganador v Grupo 4 ganador
    Segundo mejor subcampeón v Grupo 5 ganador

    Horario Grupo B

    Sábado 13 de septiembre 2014
    Ganador del Grupo 3 ganador v Grupo 2
    Trinidad & Tobago v Mejor subcampeón

    Lunes 15 de septiembre 2014
    Mejor subcampeón v Grupo 3 ganador
    Trinidad & Tobago v Grupo ganador 2

    Miércoles 17 de septiembre 2014
    Ganador del Grupo 2 v Mejor subcampeón
    Trinidad & Tobago v Grupo ganador 3

    Partido por el Tercer Lugar

    Viernes 19 de septiembre 2014
    Grupo A subcampeón v Grupo B subcampeón

    Final

    Viernes 19 de septiembre 2014
    Ganador ganador del Grupo A v Grupo B

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Selecciones de CONCACAF ya conocen sus rivales en el Mundial Sub-20

El sorteo oficial de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA República de Corea 2017 se celebró el miércoles en el Suwon Artrium.

Venciendo los nervios Acosta, ayudó a EE.UU. a ganar el título Sub 20

Mientras Danny Acosta se acercaba para ejecutar lo que terminaría siendo el tiro de penal decisivo en la final del Campeonato Sub-20 de la CONCACAF 2017, muchas emociones se estaban arremolinando.

GET anunció XI Ideal y Premios Sub 20 de CONCACAF

Después de la finalización del Campeonato Sub-20 de CONCACAF 2017, el Grupo de Estudio Técnico GET anunció el XI Ideal del torneo y los premios inividuales.

Estrella mexicana del Sub 20 Antuna, debutó con Santos en Liga MX

Apenas dos días después de finalizar su participación en el Campeonato Sub-20 de la CONCACAF, el mexicano Uriel Antuna hizo su debut en la Liga MX con Santos en una derrota 2-1 contra Pumas el domingo.

CU20CRC: Estados Unidos v Honduras Resumen