• Tuesday Jul 20, 2010

    El Caribe inicia Clasificatoria Sub-17

    PUERTO ESPAÑA, Trinidad -- Dos jornadas dobles en Dominica y Surinam realzarán la apertura de la Clasificatoria del Caribe para el Campeonato Sub-17 CONCACAF el martes.

    Guayana inicia sus acciones jugando contra Antillas Holandesas en Roseau, Dominica, en el Grupo C, que también ofrece a Dominica vs. Aruba en el partido de fondo. El Grupo también jugará partidos el jueves y sábado.

    Surinam recibirá a San Vicente & Las Granadinas en Paramaribo en el Grupo D, después que Barbados haya jugado contra Granada. El Grupo D también tiene fechas fijas para jugar los partidos del jueves y sábado.

    El Grupo B, que incluye a San Martín, Anguila, San Kitts y Nevis y el anfitrión Antigua & Barbuda, dará inicio a sus acciones el miércoles, y el Grupo A tiene fijados partidos de ida y vuelta entre Bahamas y Bermuda en Nassau, el viernes y el domingo.

    Los ganadores de Grupo avanzarán a una Segunda Fase de Grupos junto con Cuba, Haití y los anfitriones de Grupo, Trinidad & Tobago y Jamaica, y sus partidos tendrán lugar a partir del 18 de agosto.

    Los equipos que ocupen los dos primeros lugares de cada Grupo junto con el mejor cuadro en el tercer lugar, se clasificarán para el Campeonato Sub-17 de 12 equipos de CONCACAF del año próximo.

    CONCACAF Campeonato Sub-17
    Clasificatoria del Caribe
    Primera Ronda
    Grupo A
    En Nassau, Bahamas
    Viernes, Julio 23
    Bahamas vs. Bermuda
    Domingo, Julio 25
    Bahamas vs. Bermuda

    Grupo B
    En St. John's, Antigua
    Miércoles, Julio 21

    San Martín vs. Anguila
    Antigua & Barbuda vs. San Kitts & Nevis
    Viernes, Julio 23
    San Kitts & Nevis vs. San Martín
    Antigua & Barbuda vs. Anguila
    Domingo, Julio 25
    Anguila vs. San Kitts & Nevis
    Antigua & Barbuda vs. San Martín

    Grupo C
    En Roseau, Dominica
    Martes, Julio 20
    Guayana vs. Antillas Holandesas
    Dominica vs. Aruba
    Jueves, Julio 22
    Antillas Holandesas vs. Aruba
    Dominica vs. Guayana
    Sábado, Julio 24
    Aruba vs. Guayana
    Dominica vs. Antillas Holandesas

    Grupo D
    En Paramaribo, Surinam
    Martes, Julio 20

    Barbados vs. Granada
    Surinam vs. San Vicente & Las Granadinas
    Jueves, Julio 22
    San Vicente & Las Granadinas vs. Barbados
    Surinam vs. Granada
    Sábado, Julio 24
    Granada vs. San Vicente & Las Granadinas
    Surinam vs. Barbados

    Segunda Ronda
    Grupo E
    En Macoya, Trinidad
    Miércoles, Agosto 18
    Ganador del Grupo A vs. Ganador del Grupo B 
    Trinidad & Tobago vs. Cuba
    Viernes, Agosto 20
    Cuba vs. Ganador del Grupo A 
    Trinidad & Tobago vs. Ganador del Grupo B 
    Domingo, Agosto 22
    Ganador del Grupo B vs. Cuba
    Trinidad & Tobago vs. Ganador del Grupo A 

    Grupo F
    En Kingston, Jamaica
    Miércoles, Agosto 18
    Haití vs. Ganador del Grupo D 
    Jamaica vs. Ganador del Grupo C 
    Viernes, Agosto 20
    Ganador del Grupo C vs. Haití
    Jamaica vs. Ganador del Grupo D 
    Domingo, Agosto 22
    Ganador del Grupo D vs. Ganador del Grupo C 
    Jamaica vs. Haití

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Sub 17 de Jamaica reanudará entrenamientos

El entrenador de la Selección Sub 17 de Jamaica, Andrew Edwards, convocó a 25 jugadores para cinco partidos.

CONCACAF a solas con : Jeremy Garrett (Fruta Conquerors y Sub 17 de Guyana)

El seleccionado sub 17 de Guyana Jeremy Garrett, está dando pasos agigantados en el fútbol. El centrocampista es bendecido con ritmo, técnica y liderazgo.

Jeremy Garrett de la sub 17 de Guyana quiere destacar a Portugal

El capitán de la sub-17 de Guyana, Jeremy Garrett, es un talento en ascenso en la región.

Panamá feliz de ser sede del Campeonato Sub-17

La selección de Panamá buscará sacar provecho del apoyo del publico, cuando sea sede del próximo Campeonato Sub 17 de CONCACAF del 21 de abril al 7 de mayo de 2017.

Sub 17 de EE.UU busca el éxito trabajando fuerte

Estados Unidos ha demostrado ser una potencia con la que se puede contar a nivel Sub 17, participando en 15 de las 16 ediciones de la Copa Mundial.