• Thursday Mar 25, 2010

    Bath Estate se retira del Campeonato de Clubes de la CFU

    PUERTO ESPAŇA, Trinidad - Bath Estate de Dominica, se retiró de la Copa de Clubes Campeones del Caribe, porque le fue imposible conseguir un vuelo en Guayana para sus partidos de grupo de la primera ronda de grupo, anunció la CFU el jueves.

    El Grupo D debió comenzará a jugar el miércoles, pero su calendario tuvo que ser retrasado para dar cabida a la adición de Defence Force a principios de semana. El club de Guayana iba a jugar originalmente en el Grupo B en Puerto Rico, pero no pudo conseguir las visas necesarias para ingresar a la Isla debido a problemas con la Inmigración de EE.UU.

    El Grupo D comenzará a jugar el viernes como un grupo de tres equipos: Defence Force y su compañero guyanés Alpha United, y el Walking Boys de Surinam.

    El ganador del grupo y el segundo finalista avanzarán a la segunda ronda. River Plate de Puerto Rico, Racing Gonaives de Haití, Joe Public de Trinidad y Avenues United de San Vicente ya han avanzado.

    Marbella, Trinidad y Bayamón, Puerto Rico, serán sedes de la segunda ronda, donde cada sede alojará a los dos grupos de tres equipos cada uno. Los ganadores de grupo avanzarán a una ronda final, que clasificará a tres equipos para la Ronda Preliminar de la próxima temporada de la Liga Campeones de CONCACAF.

    Copa de Clubes Campeones de la CFU

    PRIMERA RONDA
    Grupo A
    En Willemstad, Antillas Holandesas
    Martes, 16 de marzo
    River Plate (PUR) 3, Racing (HAI) 1
    CSD Barber (ANT) 3, Hubentut Fortuna (ANT) 1
    Jueves, 18 de marzo
    Hubentut Fortuna (ANT) 1, River Plate (PUR) 5
    CSD Barber (ANT) 0, Racing (HAI) 1
    Sábado, 20 de marzo
    Racing (HAI) 1, Hubentut Fortuna (ANT) 1
    CSD Barber (ANT) 0, River Plate (PUR) 4

    Grupo B
    En Bayamon, Puerto Rico
    Sábado, 27 de marzo
    Bayamon FC (PUR) vs. System 3 (VIN)
    Domingo, 28 de marzo
    Bayamon FC (PUR) vs. System 3 (VIN)

    Grupo C
    En Kingstown, San Vicente y Las Granadinas
    Viernes, 19 de marzo
    Leo Victor (SUR) 3, Joe Public (TRI) 4
    Avenues United (VIN) 2, Devonshire Cougars (BER) 2
    Domingo, 21 de marzo
    Devonshire Cougars (BER) 2, Leo Victor (SUR) 5
    Avenues United (VIN) 0, Joe Public (TRI) 6
    Martes, 23 de marzo
    Joe Public (TRI) 8, Devonshire Cougars (BER) 2
    Avenues United (VIN) 3, Leo Victor (SUR) 1

    Grupo D
    En Georgetown, Guayana
    Viernes, 26 de marzo
    Defence Force (GUY) vs. Walking Boys (SUR)
    Domingo, 28 de marzo
    Alpha United (GUY) vs. Walking Boys (SUR)
    Martes, 30 de marzo
    Alpha United (GUY) vs. Defence Force (GUY)

    SEGUNDA RONDA
    En Bayamon, Puerto Rico
    Grupo A:
    Puerto Rico Islanders (PUR), Ganador del Grupo D, Racing (HAI)
    Grupo B: Tempete FC (HAI), Ganador del Grupo B, Avenues United (VIN)
    Martes, 13 de abril
    PR Islanders (PUR) vs. Racing (HAI)
    Tempete FC (HAI) vs. Avenues United (VIN)
    Jueves, 15 de abril
    Racing (HAI) vs. Ganador del Grupo D
    Avenues United (VIN) vs. Ganador del Grupo B
    Sábado, 17 de abril
    PR Islanders (PUR) vs. Ganador del Grupo D
    Tempete FC (HAI) vs. Ganador del Grupo B

    En Marabella, Trinidad & Tobago
    Grupo C:
    San Juan Jabloteh (TRI),River Plate (PUR), Mejor equipo en tercer lugar
    Grupo D: Joe Public (TRI), Segundo del Grupo B, Segundo del Grupo D
    Martes, 13 de abril
    San Juan Jabloteh (TRI) vs. Mejor equipo en tercer lugar
    Joe Public (TRI) vs. Segundo del Grupo D
    Jueves, 15 de abril
    El mejor equipo en tercer lugar vs. El River Plate (PUR)
    Segundo del Grupo D vs. Segundo del Grupo B
    Sábado, 17 de abril
    San Juan Jabloteh (TRI) vs. River Plate (PUR)
    Joe Public (TRI) vs. Segundo del Grupo B

    RONDA FINAL
    Calendario por determinarse
    Sede port derterminarse
    (Ganadores de grupos)

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

Toronto FC qualifies for Scotiabank CONCACAF Champions League

Toronto FC earned a berth in the 2018 Scotiabank CONCACAF Champions League with a 2-1 win over 10-man Impact de Montreal Impact in the second leg of the 2017 Canadian Championship final (agg: 3-2) at BMO Field on Tuesday night.

CONCACAF Anuncia Calendario para los Octavos de Final de La Liga CONCACAF Scotiabank 2017

La CONCACAF dio a conocer hoy las fechas y horarios para la ronda de octavos de final de la Liga CONCACAF Scotiabank, la nueva competencia de clubes de la región.

Internacional panameño Dixon contratado por el Águila

El internacional panameño Richard Dixon firmó un contrato de dos años con el Águila, el club salvadoreño anunció el lunes

Portmore United entusiasmado por la Liga Scotiabank CONCACAF

Gracias a finalizar en el tercer lugar en el Campeonato de Clubes del Caribe 2017 , Portmore United se convirtió en el primer equipo de Jamaica en competir en la naciente Liga Scotiabank CONCACAF.

El hondureño Jerry Bengtson presentado como la nueva contratación del Saprissa

El internacional hondureño, Jerry Bengtson, fue presentado oficialmente el miércoles como uno de las tres nuevas contrataciones del Saprissa para el Torneo de Invierno de Costa Rica 2017.