• Thursday Mar 25, 2010

    Bath Estate se retira del Campeonato de Clubes de la CFU

    PUERTO ESPAŇA, Trinidad - Bath Estate de Dominica, se retiró de la Copa de Clubes Campeones del Caribe, porque le fue imposible conseguir un vuelo en Guayana para sus partidos de grupo de la primera ronda de grupo, anunció la CFU el jueves.

    El Grupo D debió comenzará a jugar el miércoles, pero su calendario tuvo que ser retrasado para dar cabida a la adición de Defence Force a principios de semana. El club de Guayana iba a jugar originalmente en el Grupo B en Puerto Rico, pero no pudo conseguir las visas necesarias para ingresar a la Isla debido a problemas con la Inmigración de EE.UU.

    El Grupo D comenzará a jugar el viernes como un grupo de tres equipos: Defence Force y su compañero guyanés Alpha United, y el Walking Boys de Surinam.

    El ganador del grupo y el segundo finalista avanzarán a la segunda ronda. River Plate de Puerto Rico, Racing Gonaives de Haití, Joe Public de Trinidad y Avenues United de San Vicente ya han avanzado.

    Marbella, Trinidad y Bayamón, Puerto Rico, serán sedes de la segunda ronda, donde cada sede alojará a los dos grupos de tres equipos cada uno. Los ganadores de grupo avanzarán a una ronda final, que clasificará a tres equipos para la Ronda Preliminar de la próxima temporada de la Liga Campeones de CONCACAF.

    Copa de Clubes Campeones de la CFU

    PRIMERA RONDA
    Grupo A
    En Willemstad, Antillas Holandesas
    Martes, 16 de marzo
    River Plate (PUR) 3, Racing (HAI) 1
    CSD Barber (ANT) 3, Hubentut Fortuna (ANT) 1
    Jueves, 18 de marzo
    Hubentut Fortuna (ANT) 1, River Plate (PUR) 5
    CSD Barber (ANT) 0, Racing (HAI) 1
    Sábado, 20 de marzo
    Racing (HAI) 1, Hubentut Fortuna (ANT) 1
    CSD Barber (ANT) 0, River Plate (PUR) 4

    Grupo B
    En Bayamon, Puerto Rico
    Sábado, 27 de marzo
    Bayamon FC (PUR) vs. System 3 (VIN)
    Domingo, 28 de marzo
    Bayamon FC (PUR) vs. System 3 (VIN)

    Grupo C
    En Kingstown, San Vicente y Las Granadinas
    Viernes, 19 de marzo
    Leo Victor (SUR) 3, Joe Public (TRI) 4
    Avenues United (VIN) 2, Devonshire Cougars (BER) 2
    Domingo, 21 de marzo
    Devonshire Cougars (BER) 2, Leo Victor (SUR) 5
    Avenues United (VIN) 0, Joe Public (TRI) 6
    Martes, 23 de marzo
    Joe Public (TRI) 8, Devonshire Cougars (BER) 2
    Avenues United (VIN) 3, Leo Victor (SUR) 1

    Grupo D
    En Georgetown, Guayana
    Viernes, 26 de marzo
    Defence Force (GUY) vs. Walking Boys (SUR)
    Domingo, 28 de marzo
    Alpha United (GUY) vs. Walking Boys (SUR)
    Martes, 30 de marzo
    Alpha United (GUY) vs. Defence Force (GUY)

    SEGUNDA RONDA
    En Bayamon, Puerto Rico
    Grupo A:
    Puerto Rico Islanders (PUR), Ganador del Grupo D, Racing (HAI)
    Grupo B: Tempete FC (HAI), Ganador del Grupo B, Avenues United (VIN)
    Martes, 13 de abril
    PR Islanders (PUR) vs. Racing (HAI)
    Tempete FC (HAI) vs. Avenues United (VIN)
    Jueves, 15 de abril
    Racing (HAI) vs. Ganador del Grupo D
    Avenues United (VIN) vs. Ganador del Grupo B
    Sábado, 17 de abril
    PR Islanders (PUR) vs. Ganador del Grupo D
    Tempete FC (HAI) vs. Ganador del Grupo B

    En Marabella, Trinidad & Tobago
    Grupo C:
    San Juan Jabloteh (TRI),River Plate (PUR), Mejor equipo en tercer lugar
    Grupo D: Joe Public (TRI), Segundo del Grupo B, Segundo del Grupo D
    Martes, 13 de abril
    San Juan Jabloteh (TRI) vs. Mejor equipo en tercer lugar
    Joe Public (TRI) vs. Segundo del Grupo D
    Jueves, 15 de abril
    El mejor equipo en tercer lugar vs. El River Plate (PUR)
    Segundo del Grupo D vs. Segundo del Grupo B
    Sábado, 17 de abril
    San Juan Jabloteh (TRI) vs. River Plate (PUR)
    Joe Public (TRI) vs. Segundo del Grupo B

    RONDA FINAL
    Calendario por determinarse
    Sede port derterminarse
    (Ganadores de grupos)

  • Liga de Campeones

    Related Noticias



Noticias Interesantes

CONCACAF inaugura primer campeonato Sub-15

La Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF) inaugurará el Campeonato Sub-15 el martes, en Gran Caimán. En el torneo, que se celebrará hasta el 25 de agosto, se enfrentarán las selecciones nacionales de 23 asociaciones miembro, siendo esta la competencia más grande de CONCACAF en esta categoría que se jugará en un sólo país.

CONCACAF Anuncia los Horarios Televisivos para Cuartos de Final de la Liga de Campeones 2013-14

Los ocho partidos de los cuartos de final podrán ser vistos en la mayoría de los mercados de la Confederación

MLS anuncia invitados del Caribe a pruebas selectivas

La Major League Soccer (MLS) anunció el lunes, la lista de 24 jugadores que han sido invitados a participar a las pruebas selectivas del Caribe del 2 al 4 de Enero del 2014 en las instalaciones del Centro Recreativo Antigua en St Johns, Antigua.

D.C. United primer clasificado para la CCL 2014-15

D.C. United se convirtió el martes en el primer equipo clasificado para la Liga de Campeones de la CONCACAF 2014-15 gracias al triunfo 1-0 sobre el anfitrión Real Salt Lake en la final de la edición número 100 de la Copa abierta de los Estados Unidos.

Designaciones para la Liga Campeones

Designaciones para la Liga Campeones